Реал Мадрид в матчах 1/2 финала ЛЧ-2012 против Баварии

Составы команд:

Бавария: Нойер - Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба - Швайнштайгер (Мюллер, 61), Луис Густаво - Роббен, Кроос, Рибери - Гомес

Реал Мадрид: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Рамос, Куэнтрау - Хедира, Алонсо - Ди Мария (Гранеро, 79), Озил (Марсело, 69), Роналду - Бензема (Игуаин, 84)

Голы: Рибери (17), Гомес (90) - Озил (53)

1-0. Кроос навешивает угловой, от Рамоса мяч отлетает в центр штрафной, а Ди Мария упускает Рибери и тот пробивает Икера.

1-1. Алонсо забрал мяч в своей штрафной у Швайнштайгера, отдал на Ди Марию, а тот на Бензема. Карим, в свою очередь, пасует Роналду, который вышел 1-на-1, но ударил точно в Нойера. Отраженный мяч отлетает к Озилу, следует пас направо на Бензема, но неудавшийся удар превращается в прострел. Криштиану достает мяч и пасует свободному Озилу, перед которым пустые ворота и лежачий Нойер.

2-1. Лам накрутил Куэнтрау, прострелил во вратарскую, а Арбелоа не помешал Гомесу забить гол.

Игра:

"Бавария" сразу после стартового свистка начала владеть  мячом и контролировать игру. А гости, отбирая мяч, часто не знали, что с ним делать. Даже Алонсо несколько раз не мог отдать пас, потому что было некому, и мяч у него отбирали.

Сразу же возникли проблемы и на флангах защиты "Реала". Но, если Роббену мало что удавалось создать опасного, то Рибери в этом плане преуспел. Французский вингер перемещался по всему участку поля, обыгрывая по несколько соперников. Арбелоа и партнеры за весь матч потратят много сил, чтобы удержать Рибери. Но сделать это полностью у сливочных не получилось все равно, т.к. 17 минуте после розыгрыша углового Франк забил гол.  Перед этим Рибери попытался нарисовать пенальти, упав после нежного прикосновения с бедром Рамоса, но судья ему не поверил.

А на правом фланге Лам и Роббен издевались на Куэнтрау. Периодически подстраховывать португальца удавалось Рамосу и Хедире. Но все равно голландец слабо себя проявил, в отличие от капитана мюнхенцев. Роббен был слегка растерянный, у него мало что получалось. И тогда ему оставалось только жаловаться арбитру. На 37 минуте Арьен вообще грубо сыграл против Куэнтрау, за что получил предупреждение.

У мадридцев впереди практически ничего не было. Самыми запоминающимися моментами были удары Бензема. В первом случае, спас голкипер, вытянув из-под перекладины. Во втором удар пришелся точно в руки Нойеру. Ничем полезным не запомнились Озил и Ди Мария. Озил проигрывал любую борьбу корпусом, Ди Мария пытался обыграть всех на своем пути и терял мяч.

Второй тайм продолжился в похожем ключе. Но "Реал" сравнял счет в своем фирменном стиле. Алонсо-Ди Мария-Бензема-Роналду-Нойер отбивает-Озил-Бензема-Роналду-Озил и, наконец-то, гол. Еле затолкали этот мяч в ворота сливочные и окончательно прижались к своим воротам в надежде сохранить результат.

Позже Ди Мария очередной раз теряет мяч, Алонсо вынужденно нарушает на Кроосе, но мяч у Баварии остался. И тогда уже Куэнтрау приходится фолить на Густаво. Обоим выписываются горчичники. Но Ди Марии этого мало и, мгновение спустя, уже он получает глупое предупреждение за удар после свистка.

На 71 минуте возникает шанс для Гомеса. Рамос после подачи со штрафного, делает скидку Гомесу, но тот пробил мимо ближней девятки. Через 2 минуты следует навес Лама, Гомес перепрыгивает опять-таки Рамоса, и бьет головой выше перекладины. На 86 опять навес справа, Гомес отрывается от Пепе и бьет в руки Касильясу. Через мгновение нападающий чуть не вышел на ворота Икера, но Рамос успевает выбить мяч из-под ног Марио.

После гола Озила на поле совершенно не было видно Роналду. Прострелы все выбили, дриблингом никого не обыграл и просто терял мяч. А Рибери все также активничал и зарабатывал штрафные на чужой половине поля.

Началась последняя минута основного времени. Реал почему-то расслабился раньше времени и опять не уделил внимание подключению Лама по флангу. В итоге, Лам в который раз обводит Куэнтрау, простреливает во вратарскую, а там Арбелоа позволил Гомесу забить победный гол.

Вышедшие на замену игроки ничем не помогли, а только в очередной раз подпортили имидж клуба. Игуаин за лишнюю и тупую болтовню с арбитром получает желтую. А Марсело решает грубо срубить Мюллера, легко отобравшего у него мяч секундой ранее. Удивило то, что Уэбб решил не удалять бразильца. А стоило. Марсело еще со времен игры за Суперкубок стоило поразмышлять о том, как правильно себя вести на поле. А теперь он поступает как последний идиот в полуфинале Лиги Чемпионов.

Свисток. Закономерная победа "Баварии" в первом матче.

ответка

Реал Мадрид: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело - Хедира, Алонсо - Ди Мария (Кака, 75), Озил (Гранеро, 111), Роналду - Бензема (Игуаин, 106)

Бавария: Нойер - Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба - Швайнштайгер (Мюллер, 61), Луис Густаво - Роббен, Кроос, Рибери (Мюллер, 96) - Гомес

Голы: Роналду (6 пен., 14) - Роббен (27)

Игра:

Пару слов о составах. Одно изменение было только у "Реала". Вместо Куэнтрау вышел Марсело. Это показалось странным, ведь бразилец дико сглупил в предыдущем матче полуфинала. А португалец неплохо проявил себя в Класико. А наличие в составе Ди Марии, мягко говоря, удивило.

1й тайм

"Бавария" не успевает разыграть мяч, а "Реал" сразу же начинает прессинговать. Алонсо в центре начинает раздавать длинные передачи, но Ди Мария упускает мяч за боковую. Хедира, получив мяч от Ди Марии, бьет в руки Нойеру. Атакующий "Реал" получает первые плоды - пенальти. Перевод Криштиану на Ди Марию и далее следует прострел в штрафную. Однако Алаба прерывает его рукой, это желтая и пенальти. 5 минута и Роналду реализовывает его. 1-0. Алаба проходит троих, простреливает, Рамос теряет Роббена, но тот не наказывает хозяев. Через 2 минуты Алаба уже сам бьет по воротам, получается выше. Гомес решает ударить из-за штрафной и Кас не может зафиксировать мяч; добивание игрока "Баварии" успевает предотвратить Хедира. "Реалу" удается контратака, в ходе которой Озил отдает пас Роналду. Тот выходит на одного Нойера и бьет в ближний нижний угол. Счет становится 2-0.

Мадридисты окончательно отдают мяч гостям. Гомес и Густаво сдалека мимо ворот. И получается пенальти. Пепе во время навеса/прострела держит за футболку Гомеса. Роббен бьет точно, к сожалению, Касильяс самую малость не может дотянуться до мяча и на табло 2-1. 28 минута. Рибери который раз "умирает" от касания Арбелоа. 31 - Бензема мимо дальней девятки, получилось очень опасно. Через мгновение Гомес мог забивать 2й, но попал в Икера; Рамос опять не уследил. Роналду со штрафного по центру в руки киперу. 42 - Гомес чуть не забивает после подачи с аута от Роббена, но Пепе вовремя подоспел и выбил мяч. На 45й Пепе фолит возле своей штрафной. Роббен бьет классно, получается рикошет от Пепе, но Касильяс неверояным образом парирует удар. Перерыв. Ощущение, что сердце вырвется с груди и выпрыгнет с 8 этажа.

2й тайм

Бензема привычно старается что-то придумать, но на прострел никто не прибегает. Гомес не попадает по воротам, когда выиграл борьбу у Пепе. Ди Мария продолжает месить говно 3й матч подряд, только теряя мячи и привозя контратаки. Как и Марсело, у которого обычный пас обязательно перехватят. Опять Гомес упускает шанс, ударив точно в руки капитана "Реала".

Реал совсем не может ничего сделать впереди. Бавария настолько хорошо держит мяч, что нет даже намеков на создание какой-либо опасности воротам Нойера. Вот, на 59 минуте карточка Арбелоа на Рибери. Потом Озил потеряет мяч. Следующие 20 минут Реалу представятся хорошие шансы со штрафных положений, однако Роналду будет бить плохо.

За 15 минут до конца основного времени появляется Кака вместо никакого Ди Марии. На 86 минуте Гомес замешкался и простил оборону "Реала" после паса Роббена. И в последней атаке Криштиану несильно ударил в сторону ворот "Баварии".

1й доп. тайм

Реал вернул уверенность и контроль на поле. Появляются навесы и прострелы. Гости получают предупреждения и много фолят, но до конкретики не доходит. На 101 минуте Касильяс и Рамос чуть сами себе не привезли гол.

2й доп. тайм

Выходит Игуаин вместо чудовищно уставшего Бензема. Реал продолжает атаковать и надеяться, что кто-то впереди вымучит гол. 115 минута, Гранеро отхватил горчичник за симуляцию, захотелось ему пенальти. А на 118 Марсело, обыграв всех, кого можно и кого нет, отдает отличный пас вперед на Игуаина. А тот, как в старые добрые времена, находится в офсайде. Счет не изменился, серия пенальти.

Рамос бьет выше ворот... - 1:2

Швайнштайгер сильным ударом в левый от себя угол выводит "Баварию" в финал ЛЧ - 1:3

ИТОГИ:

Разочарование. Однако, "Бавария" в финале заслуженно. Первый матч был выигран ими по-делу. Во втором поединке было больше зрелищности и опасных моментов. За это уже можно поблагодарить обе каманды. Забить могли как те, так и другие. Но все дошло до серии пенальти. И не нужно говорить, что это лотерея и дело случая. Та же самая игра ногами, в которой проверяются меткость и психологическая устойчивость. Роналду опять не забивает в ЛЧ в серии послематчевых пенальти (финал с "Челси" помните?). Кака решил скопировать Роналду и из этого тоже ничего хорошего не вышло. Ну, а Рамос... Бездарный удар. Спасибо Алонсо, что хоть 1 забили. А еще с Роналду и Кака магарыч Касильясу, что оставил интригу в серии. Хотя, Швайни не захотел испытывать судьбу и точно пробил решающий пенальти.

Это был самый лучший матч ЛЧ в сезоне. Командам аплодисменты. А "Реалу" теперь остается не упустить Ла Лигу и хоть в чемпионате отпразновать триумф.