5 мин.

Волшебник страны - Оз

Футбольный Бремен, который никак не может прийти в себя после тяжелого начала сезона, смахивает трясущейся рукой ностальгическую слезу. Новостной ветер гонит из Испании небольшое суденышко с несколькими бочками дорого бальзама на борту. На бочках надпись: "На душу фанатам Вердера".

AS: "Озил, наконец, взялся за дело и продемонстрировал все свои навыки . Вместе с напарниками по команде - Роналду, Ди Марией и Игуаином - немец может образовать сильнейший атакующий квартет.

"Этот молодой человек не просто разговаривает с мячом на "ты", ему достаточно только шепнуть "круглому", что он от него хочет, и тот мигом устремляется прямиком адресату."

Marca: "Мезут - многотипный игрок. Он может быть постоянно на виду, а может попеременно "всплывать" и "нырять" по ходу игрового процесса, передавая одноклубникам бразды правления матчем. Вчера он прекрасно солировал: забил гол, отдал голевую передачу и проделал кучу черновой работы."

"Озил очень удобен для пасующего, т.к. 23-ий номер всегда в движении, готов принять мяч. И все это делается на довольно высоком исполнительском уровне."

Аплодисменты "Сантьяго Бернабеу" - один из немногих, оставшихся в футболе, нематериальных призов высшего достоинства. Их нельзя положить на счет в банке или поставить в хранилище кубков и медалей. Ими не расплатишься за новенький "В.Continental" и, скорее всего, у вас ничего не выйдет, если вы решите обменять их на элитное жилье где-нибудь в Пальма-де-Майорка. Но они дороги сами по себе. Ведь это исключительно эмоции. Положительные эмоции семидесяти с лишним тысяч поклонников самого титулованного клуба мира, изысканный футбольный вкус которых формировался десятилетиями в матчах на самом высоком уровне.

Экс-бременцу уже довелось испытать на себе овации "СБ". И не единожды.

Мадридская публика изначально была лояльна к новичку из Германии. Одних восхитила игра юного немца на ЧМ, других - цена, за которую Реал его приобрел. Вложение посчитали успешным практически все. Все, что оставалось Мезуту, как можно скорее обратить на себя внимание. Конечно, посредством искусного обращения с мячом на поле.

Ему грех жаловаться на партнеров. Таких исполнителей мечтает увидеть в своем клубе любой уважающий себя шейх, влюбленный в футбол. Условия для роста настолько тепличны и благодатны, что сорвать все планы становления суперзвезды может либо травма, либо взбалмошный характер самого Озила. И если от первого никто не застрахован, то вот ликвидацией зачатков второго пункта должен заняться главный тренер.

Моуриньо никогда не будет ругать прилюдно кого-то из своих подопечных, но и похвала из его уст звучит достаточно редко. В отношении 21-летнего новобранца Жозе придерживается политики сдержанного оптимизма: "Мне нравится игра Озила. В атаке он предлагает сразу несколько вариантов продолжения. Для наших разноплановых игроков это , безусловно, плюс. Однако, считаю, что он пока не готов проводить на поле все 90 минут. Ему нужно продолжать расти. Уверен, из него вырастет отличный мастер. На Бернабеу он чувствует себя, как рыба в воде, что очень важно.

Реал сейчас строится. Прежде всего, как единый, сплоченный коллектив. Все здесь будет подчинено конечному результату, который обязан быть положительным. Поэтому на стадии становления исключается любое вольнодумство и позерство. Думает тренер - воплощает задумки команда. И ни шага в сторону. Для летающей души прирожденного плеймейкера это может стать смертным приговором. Но Знайдер вон как-то справился.

Думаю, и у Озила все получится. К тому же, ему совсем необязательно лезть в первые ряды. Манера игры подразумевает острый укол точным пасом или внезапное смещение с фланга в центр, а для этого не нужно быть все время на виду.

Главный итог первых шести туров испанского первенства для Мезута и его команды свелся даже не к двухочковому отставанию от первого места, а, скорее, к балльному преимуществу над вечными соперниками и наличию цифры "0" в графе поражения. В столице научены: не соберешь сейчас свое, на финише можно ни на что не расчитывать. Реал готов сейчас собирать там, где теряет Барса.

Всего два пропущенных мяча (к слову, столько , сколько пропустили "сине-гранатовые" только от одного Херкулеса) - повод поразмышлять: это уже Моуриньо? или это не более, чем стечение обстоятельств? В любом случае, пока атака "сливочных" будет работать так же продуктивно и усердно, как в крайнем матче с Депортиво, об обороне просто некогда будет думать.

Ну а нашему герою пожелаем удачи. Сожалеть о том, что он сейчас играет в футболке другого клуба - глупо. Хотя процесс заживления проходит очень болезненно, стало гораздо понятнее, почему так рвался заграницу этот молодой человек.

Вердер переживет. Как пережил уход Аилтона, Мику, Клозе, Диего... Все они и многие другие покидали Бремен на пике карьеры. И у большей части этот пик так и остался высшей точкой спортивной жизни. Где-то были виноваты сами игроки, где-то - принимающая сторона, которая оказывалась не столь приветлива, как ожидалось. Ну а некоторые просто уходили на покой. Очень хотелось бы, чтобы Озил не повторил этот бесславный путь. Возраст позволит исправить ошибки. Только если их не будет слишком много.

Следующим летом он вновь возвращается в Бремен. По условиям сделки о переходе оба клуба договорились провести товарищеский матч в 2011 году. Будет здорово, если на эту игру он прихватит с собой какой-нибудь "ушастый" кубок или медаль победителя чемпионата Испании, чтобы жители северного немецкого городка могли видеть, что...

"...все на свете было не зря , не напрасно было."  

Gorky