10 мин.

Romantika.de

В Германии "английские недели". Футбола настолько много, что им запросто можно "отравиться". Но умный календарь все предусмотрел, прикормив поклонников Бундеслиги аж тремя матчами с абсолютно взрывоопасным и непредсказуемым сюжетом. Сюжетом Derby. Бременский "Вердер", освобожденный от элемента враждебности в противостоянии, в спокойном режиме готовится к матчу с Майнцем-05.

На этой неделе Бремен пережил приятные моменты причастности к чему-то масштабному, радостному, светлому. Этим "чем-то" стала Лига чемпионов УЕФА, спустя год вернувшаяся на север Германии.

Ее очень ждали. К ней готовились. Пришлось даже вступить в конфронтацию с итальянскими парнями. Но дело того стоило. На Везерштадионе вновь играет самый, пожалуй, величественный саундтрэк среди всех спортивных соревнований, в центральном круге группа молодежи неистово месит звездный мячик, а муражки на кожном покрове всех присутствующих отплясывают дикий и невообразимый танец....

Вы знаете, а мне этого уже достаточно. Впереди все самое интересное: расклады, очки, голы, разница мячей, борьба за плей-офф. А я, глядя на все это, придаюсь умилению и на минуту забываю о спортивной составляющей этого мероприятия. Не знаю, но могу предположить, что так себя чувствуют родители, которые только что отдали свою дочь замуж. Вот они сидят на праздничном банкете, за шикарным столом. Вокруг шум, гам, атмосфера праздника и так далее. Они всего этого не видят - смотрят на супружескую пару, и их лица умиротворенно растекаются в улыбке. "Она выросла..." "Как же быстро..." "Совсем взрослая..." Вот и я, поддавшись эмоциям, как распоследний школьник-романтик, провожал свою команду во взрослую жизнь. Но мне не было грустно. Наоборот. Я был этому очень рад.

Матч, несмотря на напряженный сценарий развития, не вызвал особых переживаний. Да, проигрывать было бы совсем ни к чему, но кто бы стал пенять на команду, у который выпал основной защитный тандем и главный наконечник атаки. Это ни в коем случае не служило бы оправданием. Совсем нет. Просто все держали в уме тяжелую кадровую ситуацию. Хорошо, что получился камбек. Плохо, что пришлось на этот камбек играть. По ходу матча команда вынуждена была бороться еще с одной напастью: Марко Арнаутовича внезапно накрыла волна искрометного пофигизма и позерства.

Такое случается. Примерно через матч этот недуг одолевает молодого австрийца, и тогда клуб вынужден обходится силами 10 человек. Причины такого поведения, скорее всего, кроются в излишнем стремлении произвести впечатление. Если это удается, Марко выдает отличную игру и дарует нам дуплеты. Если соперник перекрывает кислород, то происходит нечто похожее на то, что мы с вами видели в матче с "Тоттенхэмом". Разговоры с судьей, непрерывное цокание, размахивание руками в разные стороны - именно этим он запомнился. Везерштадион категорически не принимает такое поведение и неудивительно, что в адрес Арнаутовича несся свист.

Слава Богу, в Бремене есть еще один Марко. Тот, что поменьше, тот, что носит 10-ый номер на спине, тот, что в начале сезона главный атакующий Вердера. Позиция Марина не предусматривает ведение игры, но у юркого немца это получается. Отметим, что Марин пока не радует поклонников разнообразием наскоков на чужую штрафную площадь, но и тем, что есть в его арсенале, он исправно набирает очки в копилку команды. Если он так и останется единственным, кто способен создавать голевые моменты в промышленных масштабах у Вердера, этот сезон можно дальше не продолжать.

Автору наконец-то удалось увидеть в деле заморский фрукт по имени Уэсли. Впечатления неоднозначные. Но, прежде, чем выливать негатив (а он присутствует) на игрока, пару раз глубоко вдохну и дам время бразильцу на притирку. Ведь он - точно космонавт - только что прилетел с другой планеты. Планета называется "Чемпионат Бразилии по футболу". Моторика нарушена, реакция слабенькая. Говорят, там сила притяжения в несколько раз меньше и невесомость ощущается практически всем телом. Поэтому занимаем выжидательную позицию. И если это зачтется как комплимент, скажу: "Уэс, ты пока лучше Аймена Абденнура".

К тому же, Вердеру сейчас вполне себе играется и он может вытягивать матчи силами проверенных бойцов. На данный момент (а клуб провел уже семь официальных встреч) не было замечено совсем уж явной сдачи (в хорошем смысле) игры. Футбол качественный, быстрый, осмысленный. Томас Шааф имеет возможность сменить построение в процессе неудачно складывающегося поединка, чего не было замечено в прошлом году. Тогда менялись лишь фамилии – схема оставалась прежней. С чем это связано? Наверное, в команде просто слишком много игроков с плавающей позицией. С одной стороны это плюс: можно заткнуть любую “дыру”, с другой – минус: “затыкание” не всегда бывает качественным. В отсутствии Писарро нападение принимает коллективный вид, из-за чего часто возникает путаница. Ни Альмейда, ни Арнаутович, которым положено пятиконечной звездой украшать формационную ”елочку”, не отвечают ГОСТам герра Шаафа. Приходится этим двум футболистам блуждать по полю в поисках свободного мяча. Хотя им самое место там, в штрафной площади. Толкаться, искать наилучшую позицию и ждать прибытия “скорого поезда”, имя которому Мэджик Марин. Пока это главный просчет в игре текущих бронзовых призеров чемпионата Германии. Пустяковый, согласен. Дай Бог, чтоб он остался единственным в этом году.

Что ж, Европа открыта. Показав характер, “бело-зеленый” оркестр сыграл на “зачет”. В группе “А” теперь занимательная картина. 4 команды, 4 очка в сумме на всех и 4-4 разница мячей на четверых. Говорят, в Германии это несчастливое число. Посмотрим, так ли это на самом деле.

А пока - приключения продолжаются.

Сезон набирает ход. В Бундеслиге фавориты меняются местами с аутсайдерами, в списке бомбардиров лидирует человек по имени Паписс Сиссе, а над самым перспективным трансферным проектом перед началом этого футбольного года, сгущаются тучи. Уже в эти выходные существует вероятность взрыва главной “бомбы” на старте первенства. Рурское дерби может отправить в бессрочный отпуск одного из лучших тренеров Германии. Сейчас трудно представить, что чувствуют поклонники “кобальтовых” после 4-х подряд поражений. Ожидания явно были несколько выше и ждали уж точно не этого. На атмосфере внутри коллектива эта ситуация, конечно, сказывается крайне негативно. Беннедикт Хеведес, к примеру, предпочитает заканчивать свои мучения как можно раньше, поэтому очень добросовестно дважды нарабатывал на красную карточку и оставлял партнеров отдуваться вдесятером. Уверен, желание остальных было похожим. Молодежь охотно тянется за Раулем, но экс-капитан Реала пока сам с трудом понимает, куда стоит двигаться. Хунтелаар, прибыв на место, освежает в памяти голландский период карьеры. Это здесь пригодится, но на все это нужно время. Может, не стоило так глобально затариваться, Железный Феликс? Даже железо можно расплавить. В газпромовской команде грех об этом не знать.

Короче говоря, дабы не пропустить все самое интересное, просто включайте в это воскресенье телевизор (компьютер, ноутбук, телефон) и вкушайте одно из самых захватывающих противостояний Германии – Дерби Рура.

Ну а тем из вас, кому глубоко безразлична судьба Магата и вообще вся эта бело-голубо-черно-желтая разборка, добро пожаловать в Бремен, в гости к лишенным здравого игрового рассудка “музыкантам”.

Мы принимаем “Майнц”. Команда, которая вместе с ”Хоффенхаймом” взбудоражила общественность своей твердой поступью вверх по таблице чемпионата. Лишившись перед началом сезона 2010-2011 главной ударной силы в лице Аристида Бансе, “карнавальный” клуб попросил менеджеров Шальке отдать им в аренду надежду немецкого футбола Льюиса Холтби, мотавшегося по вторым командам “кнаппенов”, а так же за 400.000 уговорил Бохум на время расстаться с Кристианом Фуксом, мастером стандартных положений. За ту же сумму и опять на арендном базисе из Хетафе был выписан Ойген Полански, так и не нашедший счастье в Испании. Как итог, был сформирован некий пул из игроков, на которых тренер собирается делать ставку. Прибавляем сюда талантливого венгерского форварда Адама Шалаи, 8-миллионного новоиспеченного “аспиринщика” Андре Шюррле, “не портящего борозды коня” Мирослава Кархана и одного из лучших вратарей Бундеслиги Хайнца Мюллера (сейчас он травмирован) и получаем дико интересную, сбалансированную, разбойную шайку, на счету которой уже одно мегадостижение - гостевой(!), победный(!!) возврат после 0-3(!!!) от “Вольфсбурга”(!!!!).

Несколько фактов:

- Вердер выиграл у представителей Рейнхессена 6 последних матчей и ни разу не проигрывал им у себя дома. Победа в ближайшем туре может стать рекордной – 7. Так часто подряд бременцы не выигрывали еще ни у одного “бундеслигиста”.

- Субботний матч можно рассмотреть сквозь призму австрийского соперничества, так как сразу 4 гражданина этого государства могут встретиться друг с другом на поле Везерштадиона. У Бремена это Марко Арнаутович и Себастьян Предль, у Майнца – Андреас Иваншиц и Кристиан Фукс.

- Вердер не проигрывает в последних девяти домашних играх (6 побед, 3 ничьи).

- Соперникам тоже есть, что на это ответить. Положительный исход (победа,ничья) в противостоянии с бременцами станет для “05”-тых девятым кряду в Бундеслиге. Клубный рекорд.

- Вердер – лучшая команда по игре головой в чемпионате. Более 84 процентов выигранных единоборств.

- Майнц-05 – самая результативная команда первенства. 8 забитых мячей.

- Дирижер атак “красно-белых” Льюис Холтби в день игры отметит юбилей. Парню стукнет 20 лет. Пока он может похвастаться тем, что наряду с Зе Роберто(Гамбург) является лучшим распасовщиком Бундеслиги (4 ассиста).

- К сожалению, в игре не сможет принять участие перуанский нападающий “ганзеатов” Клаудио Писарро – главный специалист по Майнцу. На его счету семь мячей в семи матчах против дружин Томаса Тухеля.

Да, атака вновь будет экспериментальной. Врачи не допустили Клаудио, сославшись на риск получить рецидив. Правильно, в общем-то. Начало сезона. Зачем форсировать? Матч не из разряда "умри,но выиграй". Лучше будет подождать. Ориентировочно, возвращение в строй переносится на игру с Ганновером 21 сентября. Но,конечно, весь матч целико отбегать будет трудно, поэтому Шааф может расчитывать на игрока в финальном игровом отрезке, минут на 20-25.

Перу Мертезаккеру уже смастерили маску из плексигласа. Так что, расслабляться вице-капитану некогда. Сегодня он уже совершал простые упражнения. Индивидуально. К матчу с бывшим клубом может быть допущен.

Налдо накручивает километры на велосипеде. Сотрудники медштаба пока не говорят чего-то определенного,но по заверениям игрока он уже пробовал поработать с мячом. Вроде как успешно, боли почти прошли. "К Интеру я должен быть готов", льет бальзам на душу болельщикам бразилец.

Что ж, ждем возвращения травмированных, красивого футбола и бешенного драйва от любимого клуба.

Он никогда не подводит. Факт!

Gorky

 

P.S. Спасибо сайту www.werder.de за всегда интересную информацию