11 мин.

Наши люди в "Голливуде". Часть 2

Продолжаем биографические зарисовки. На очереди играющее трио , своенравный француз, настойчивый немец и железный человек с убийственным взглядом. Хроники переселения с севера на юг и обратно в заключительной части топика "Наши люди в "Голливуде" блога 100% Werder.

Отступив от хронологической последовательности, соберем оставшихся героев в 3 группы.

Первая группа - "Передумавшие". Самая представительная

  • Клаудио Писарро

Отмониторив дюжину южноамериканских клубов, селекционный отдел Вердера положил на стол главному тренеру список кандидатур, которые следовало бы рассмотреть более тщательно. Тренером этим оказался руководитель молодежного отдела некто Томас Шааф, буквально на днях взошедший на капитанский мостик главной команды. Шааф лично просмотрел десятки часов материала и его взгляд остановился на 19-летнем парне, без устали носящегося по центру нападения перуанского клуба "Алльянца" (Лима). Познакомившись с объектом лично и увидев его в деле, господин Шааф смело сказал "берем" и уже в новое тысячелетие Клаудио Писарро входил настоящим "европейцем".

За два сезона на Везере перуанец кладет в сетку соперников 29 мячей и влюбляет в себя привередливых болельщиков "музыкантов". Поражает легкость, с которой он управляется с мячом, его изящность и в то же время сконцентрированность на игровом эпизоде. И если на личном балансе все было хорошо, то вот дела команды явно не клеились. Вердер разбивает ломка в конечностях, обусловленная переделом коллектива под нового управляющего. Из-за этого клуб находится далеко от пьедестала почета. Писарро начинает это надоедать и он обращается к руководству с требованием рассмотреть предложения, поступающие по его душу. А в предложениях, как уверял всех агент игрока, не было недостатка. Спекуляции на тему возможного ухода в Реал, Интер или дортмундскую Боруссию окончательно отдалили стороны от положительного разрешения споров.

7 июня 2001 года Писарро становится игроком Баварии.

Как оказалось в последствии, игроку это пошло только на пользу. Клаудио оставил самый, пожалуй, значительный след в истории мюнхенского гранда из всех тех, кто переезжал с севера на юг Германии. Золотой дубль в сезоне 2002-2003 - это во многом его заслуга. Фанаты Баварии настолько прониклись теплыми чувствами к своему новому игроку, что тут же закрепили за ним прозвище "Бомбардир Анд". В клубе, где играл такой футболист как Герд Мюллер подобное, даже косвенное сравнение - верх признания и уважения.

Но всему приходит конец. Конец карьеры Писарро в Баварии пришелся на 2007 год. Съездив неудачно в Лондон, перуанец вернулся туда, где начинал восхождение к высотам еврофутбола. Его второе пришествие можно охарактеризовать так - "словом и делом". Писарро сейчас лучший нападающий Вердера с огромным запасом, несмотря на почтенный возраст.

Воззвращение прошло удачно. Кубок Германии-2009 и две персональные награды(лучшему снайперу Лиги Европы прошлого года и лучшему иностранцу-бомбардиру в истории Бундеслиги). И это далеко не конец...

Заслуги * * * * * * Отношение * * * * * * * След в истории * * * * * * * Ривалитет +

  • Торстен Фрингс

Текущий капитан. Фрингс - это нестандартный пример перехода, т.к. как такого прямого перехода из Вердера в Баварию не было. У Торстена был перевалочный пункт, - Боруссия Д - где опорный хав оттрубил два года. Безуспешно оттрубил. Как и многие другие вердеране, найти себя в Баварии полузащитник не смог, что не помешало ему стать в ее составе чемпионом и выграть кубок Германии. Попасть в стартовый состав той Баварии было делом крайне затруднительным, поэтому Фрингс собрал вещи и развернулся на 180 градусов.

Количество матчей за Вердер уже перевалило за третью сотню, а ветеран все никак не наиграется. После того как многолетний капитан Бремена Франк Бауманн повесил бутсы на гвоздь, повязка перешла к экс-игроку сборной Германии. Конечно, сейчас он по-тихоньку сдает, годы дают о себе знать. Но в футболе есть моменты, когда не надо быстро срываться с места или пробегать по 16 км за матч, чтобы принести пользу команде. Можно за счет опыта пополнить клубную копилку призовыми очками.

Фрингс на данный момент безоговорочный №1 в плане исполнения одиннадцатиметровых штрафных ударов в бело-зеленой команде. В прошлом году это помогло подопечным Томаса Шаафа выйти в ЛЧ-места. В этом - выйти непосредственно в саму Лигу. Кэп знает свое дело.

Заслуги * * * * * * Отношение * * * * * * * След в истории * * * * * * * Ривалитет +

  • Тим Боровски

После 8 лет безупречной службы чистокровный бременец меняет опостылевшую лачугу на элитное жилье в центре.

Боровски уходил не из-за безысходности, а из-за отсутствия мотивации. Пройдя всю иерархическую линейку Вердера от сопливого школяра из академии до чемпиона и обладателя кубка,а так же активного участника Лиги Чемпионов(голы Ювентусу и Барселоне), Тим просто потерял интерес к происходящему вокруг него. Он за полгода объявил о своем решении перейти в Баварию, не вынуждая общественность расползтись слухами и домыслами. Однако разговоры все равно были. Причем не самые лицеприятные для Боро. Народ не понимал этого поступка, заводил разговор о неуемной жажде наживы и крайне негативно воспринял решение 28-летнего немца. А Тим в этот момент забивал прощальный гол Байеру и кланялся тем,кто желал ему на новом месте удачи.

А удача ему очень пригодилась ..БЫ. Оказавшись в искомом месте, игрок ,наверняка, отдавал себе отчет в том, что конкуренция в таком серьезном клубе велика и в стартовый состав пробраться будет крайне проблематично. Все так и случилось. Ему досталась роль сменщика,который появляется в конце матча(преимущественно за 15-20 минут до конца игры) дабы дать основным игрокам отдохнуть. Но и здесь он выжимал из себя последнее. Работал на совесть, здесь надо отдать ему должное. Одну из таких работ оценили его бывшие напарники.

Из пяти мячей,которые провел Боровски за Баварию в том , единственном сезоне, почти половина осела в воротах Тима Визе. Этот дубль придал феерической победе бременцев щепотку эпичности, а то и целую столовую ложку.

Пошел второй сезон с тех пор, как Боро вернулся на Везерштадион. Сейчас публика свистит редко, в основном, когда дело касается явной оплошности шестого номера. А в первых играх после камбека, фанаты очень недружелюбно встретили "предателя". Да и сам футболист все прекрасно понимает. Удивить всех яркой игрой уже не позволяет возраст, а других способов изменить ситуацию пока не видно.

Так он и играет. Свой среди чужих, чужой среди своих.

Заслуги * * * * Отношение * * * * След в истории * * * * Ривалитет -

Вторая группа - "Ушедшие раз и навсегда". Самая пестрая.

  • Валерьен Исмаэль

Человек-скала с французской земли оказался в Бремене на третий год грандиозной застройки им. Томаса Шаафа. В основании здания не хватало фактурной плиты, способной удержать на себе тонны материала подвижной конструкции. Такой человек был найден в Страсбуре. Символическая компенсация за аренду(300 000), и в обойме коуча центрдеф ростом 1,91м и бронебойным дальним ударом. Спевшись с соотечественником Жоаном Мику, Исмаэль мигом влился в новую компанию и начал отрабатывать свои деньги. В помощь к нему был приставлен Младен Крстаич, так же вычищавший неугодных соперников со своей земли. На финише дебютного сезона Валерьен обвешан наградами и купается в лучах славы. Вердер без промедления выкупает контракт игрока за 750 000 Евро. Исмаэль распыляется в любви к Германии и планирует принять гражданство этой страны.

Испытание ЛЧ мучительно и отнимает много сил. Тем не менее, Бремен оказывается в плей-офф, где пишет историю. К сожалению, в книгу антирекордов. Разгромные 7-2 в "ответке" от Лиона и итоговые 10-2 по сумме противостояния. На Исмаэля не кивает только ленивый. Сам француз забивает гол с пенальти,который так и останется его единственным активом в ЛЧ.

"Плохо в Вердере? Гони в Мюнхен" - Беспробойный вариант для тех, кто чувствует себя не в своей тарелке. Валерьен - один из таких. В июле 2005 года рекордмайстер выкладывает за него восемь с половиной млн. и лишает Бремен харизматичнейшего футболиста. Новый вызов игрок воспринимает чересчур напряженно и удаляется в первом же матче мюнхенцев. Тренер прощает ему эту несдержанность и весь оставшийся сезон француз - железный игрок стартового состава. Как вознаграждение за терпимость - "золотой дубль".

Последние годы карьры Исмаэль, мучимый травмами, провел в Ганновере. Сейчас он исполняет там функции помощника генерального директора. Часто созванивается с коллегой из Бремена, бывшим одноклубником Франком Бауманном, чтобы обменятся мнениями. Воспитывает сына, посвятил себя семье.

Заслуги * * * * Отношение * * * * * След в истории * * * * Ривалитет +

  • Мирослав Клозе

Последний, кто привозил в Бремен "Золотую Пушку" от Киккера. Приз, вручамый лучшему снайперу чемпионата Германии. Игрок-прима. Добрые дяди из Кайзерслаутерна долго отбивались от телефонных звонков, баррикадировали клубный офис, меняли место дислокации, но в итоге отступили. Еще после японо-корейского мундиаля фамилия Клозе мелькала в wish-листах топ-команд Европы и Мирослав по каким-то необъяснимым причинам тогда остался в Германии. В 2004 году пришло время что-то менять. И форвард решил сменить клуб. Чепионский Вердер набирал себе новую команду. Особенно требовала усиления линия нападения, заметно осиротевшая после ухода Аилтона. Тогда Клаус Аллофс и Томас Шааф договорились о встрече с игроком и его агентом и, спустя некоторое время, Миро уже позировал в эстетской зелено-оранжевой форме.

Миро играл изумительно. Имея знатного подносчика снарядов в лице Мику, грех было не расправить крылья в таком клубе как Вердер. Клозе забивал, забивал, забивал. В сезоне 2005-2006 он с 25-ю мячами забирается на первое место списке снайперов БЛ, признается игроком года в Германии, а позже триумфально заканчивает для себя домашний чемпионат мира, так же становясь здесь лучшим по части забить гол. Бремен горд тем, что честь города защищает такой футболист. Майки с его именем разлетаются , как горячие пирожки.

Постмундиалевый чемпионат Клозе проводит в поисках себя самого. Партнеры меняются, схемы меняются, а требовательность к нему персонально растет и повышается с каждым матчем. В таких условиях игрок начинает поддаваться приступам хандры. Руководству Вердера в ультимативной форме выставляется предложение о немедленной продаже в один из зарубежных клубов. Клуб накладывает вето на переход, из-за чего усугубляет и без того сложные отношения. На специально созванной пресс-конференции Клозе объявляет, что сезон 07-08 он начинает в Мюнхене.

Он по-прежнему там. Дежурное чемпионство взял(причем не одно). Играет урывками. Да особо никого это уже не заботит. Немецкий болельщик знает, кто есть Клозе на самом деле и в играх за какую команду он - настоящий.

Заслуги * * * * * * * Отношение * * * * * * След в истории * * * * * * Ривалитет +

Третья , обособленная группа, состоящая из одного человека. Самая бесполезная.

  • Феликс Магат (тренер)

Деспотичный метод работы, прививаемый им, нашел отражение в серии бурных протестов. Бременский отрезок тренерской деятельности вобрал в себя 8 месяцев ссор, скандалов, недовольств. Команда выбиралась из трясины, но методы,которыми это дотигалось, были настолько радикальны и непривычны, что будь у фанатов на Везере белые платочки,они обязательно ими замахали. Настолько обороняющийся и закрытый Вердер, как при Магате, история еще не знала. Но этот период в истории клуба тоже можно рассмотреть с положительной стороны. После Магата пришел Шааф. 9 мая 1999 года.

А вот в Баварии он нашел себя. Да,он так же вынимал душу из игроков по средствам своих тренировок.Да, он все так же строил игру от бороны. Да, он все так же конфликтовал с болельщиками, менеджментом и др. Но у всего это действа был один весьма солидный плюс - клуб побеждал и давал результат. А за него(результат) можно было списать многое.

Заслуги * * Отношение * * * * След в истории * * * Ривалитет ~

__________________________________Финал____________________________________

P.S. 11 сентября 2010. 20.30(мск). Бундеслига. 3-й тур.

стадион: "Алльянц Арена"(Мюнхен).

Ты должен это видеть!

Рекомендую: Gorky