10 мин.

Наши люди в "Голливуде". Часть 1

Бундеслига в эти выходные вновь накрывает на стол и приглашает всех желающих заглянуть к ней на огонек. Помимо традиционных, всегда необычайно вкусных блюд хозяйка в этот раз откупорит бутылочку одного их своих самых знаменитых и выдержанных временем вин.

_________________"Бавария" - "Вердер". Не властно время..._______________

Блог 100% Werder вспоминает личностей, чьи футбольные таланты распространились на оба клуба. Девять игроков и два тренера, которые связывают собой две абсолютные противоположности.

Города-антагонисты никогда не поймут друг друга. Один всегда будет сыт, одет и доволен, другой - занят, хмур и сердит. Столкновение южного и нордического характеров должно было найти свое отражение и на футбольном поле. Однако футболисты с севера всегда были не против устроить карнавал и сыграть безбашенно, в то время как их оппоненты с юга возводили прагматизм в десятую степень и не успевали расширять клубный музей для все новых и новых кубков. Дух игры оказался выше устоявшегося с годами менталитета. Полюса поменялись местами.

Традиция поддерживается и по сей день. Именно поэтому противостояние Баварии и Вердера всегда обречено собрать грандиозную аудиторию по всему миру. И мир этот, наверняка, разделится на две половины: романтики и прагматики.

Но история знает персонажей, чья футбольная (и не только) жизнь успела впитать дух как одного, так и другого восприятия мира. Кто-то принимал одну сторону раз и навсегда, кто-то не мог перестроить собственный организм и возвращался в родную стихию. Вот эти люди:

  • Юрген Рёбер

Первая ласточка будущих массовых перелетов. Хорошо знакомый российскому болельщику экс-тренер подмосковного "Сатурна" будучи игроком провел на Везере 6 лет. Отмытый от третьесортных разборок региональных лиг Рёбер, едва только получив в 1974 году предложение от команды Бундеслиги, тут же его принял. Очень долго раскачивался,но со временем нашел точки соприкосновения с партнерами и стал стабильно пополнять свой лицевой счет.184 игры и 57 забитых мячей. Но цифры так и остались цифрами: Вердер на тот момент жутко трясло, он постоянно плавал в зоне вылета. И вот, на последний год пребывания Ребера в команде(1980 г.) клуб из Бремена вылетает во вторую Бундеслигу.

Конечно, на свете найдется мало людей,которые захотят уничтожать ценные годы своей карьеры в чемпионате рангом ниже. Еще меньше таких станет после того, как им в альтернативу предложат контракт с мюнхенским грандом. Юрген Рёбер не стал впечатывать свою фамилию в "мемориз" фанатов Вердера, а сделал то, что должен был. Сезон 1980-1981 гг. он начинает в красно-полосатой майке Баварии, играет в ее составе 14 матчей, становится чемпионом Германии и со спокойной душой укатывает в Канаду на заработки.

Ностальгия замучает игрока очень быстро и уже через пару лет он вернется на Родину. Байер и Рот-Вайсс Ерфурт скрасят последние годы светловолосого хава.

Сейчас Юрген Рёбер-тренер ведет в бой Анкараспор, столичный турецкий коллектив.

Заслуги *

Отношение * *

След в истории * * *

Ривалитет -

  • Пасси Раутиайнен

Единственный член этого сообщества, кто "отважился" сменить благополучный Мюнхен на загадочный Бремен. Возвращающийся в элиту бременский клуб был рад любой квалифицированной силе, не требующей серьезных затрат. Пасси, на ту пору маячивший невидимкой в стане баварцев и отыгравший за рекордмайстера всего 20 минут чистого времени, пришелся очень кстати. 3 января 1981 года трансфер был оформлен и финн влился в ряды новой для себя команды. Понижение в классе ничуть не смущало мастера из Финляндии. Сюда он ехал за игровой практикой, за футболом, о котором стал по-тихоньку забывать в Мюнхене. Тренерский штаб доверился ему и не прогадал. Пасси вместе с партнерами выигрывают 2.Бундеслигу и ,спустя всего год, гордо входят в класс сильнейших.

Следующий полноценный сезон в Первой Бундеслиге Раутиайнен проводит неровно. Он борется с травмами,но умудряется поучавствовать во всех значимых поединках Бремена в чемпионате. Первый гол - 8 мая 1982 года. 31-ый тур. Победа над Айнтрахтом. Вердер выползает на 5-ую строчку итоговой таблицы. Пасси Раутиайнен - игрок года в Финляндии.

В наши дни 51-летний специалист занимается комментированием еврокубков для финнского телевидения, а в свободное от работы время тренирует эстонские футбольные клубы разной масти.

Заслуги * * *

Отношение * * * *

След в истории * *

Ривалитет +

  • Андреас Херцог

Скаутская служба "бело-зеленых" не могла пройти мимо молодого человека с диким азартом и охотой клепающего голы в австрийском чемпионате. Краса и гордость венского "Рапида" начала 90-х Анди Херцог, к которому уже начали выстраиваться в очередь денежные мешки из большой Европы, решил не рисковать и попробовать силы в амбициозном немецком клубе. Австриец был прав. Из амбициозного клуба он принялся лепить претендента на чемпионство. Заручившись техподдержкой коллег, Анди в свой первый немецкий сезон сходу берет "салатницу" и признается Австрийским Футбольным союзом "Футболистом года". Награды продолжают сыпаться на голову Херцога: в 1994 году Вердер доходит до финала кубка Германии. Чумовая команда Короля Отто(Руфер, Боде,Баслер,Братсет,Айльтс) без проблем разбирается с Рот-Вайсс Эссеном - 3:1. На счету Адреаса гол и результативная передача.

"Он - лучший. Тогда почему его до сих пор у нас нет?" 1995 год. Мюнхенские боссы быстро решают эту проблему, приобретая не только одного из системообразующих игроков главного конкурента,но и творца всех побед - главного тренера. Бременская пара очень неуютно чувствует себя на баварской земле,но дело свое они выполняют добросовестно. И хотя чемпионство в том сезоне ушло к дортмундской Боруссии , Бавария впервые за 20 лет выигрывает международный трофей - Кубок УЕФА-1996. Руководство не разделяет всеобщего восторга и отпускает сладкую парочку на все четыре стороны. Херцог возвращается в Бремен. Рехагель направляет стопы в Кайзерслаутерн.

Домашняя обстановка самым положительным образом сказывается на затухающем было таланте. Следующие пять лет карьеры Херцог, или как его любовно назвали фанаты "Херцль", верой и правдой служит бело-зеленым цветам, добавляя в резюме еще одну строчку - обладатель кубка Германии-1999.

С 2009 года Андреас - главный тренер молодежной сборной Австрии.

Заслуги * * * * * *

Отношение * * * * * *

След в истории * * * * * * *

Ривалитет +

  • Марио Баслер

8 августа 1993 года. На 81-ой минуте дебютного матча нового сезона Бундеслиги в составе Вердера появляется 25-летний новичок. Тогда все были заинтригованы новобранцем "музыкантов". 2 миллиона дойчмарок, уплаченных столичной Герте, - сумма не устрашающая, но располагающая к тому, чтобы попристальнее понаблюдать за многообещающим игроком. В предыдущих клубах футболист показывал не по годам зрелую игру, поэтому в клубе классом повыше от него ждали нечто большего.

Ждать пришлось недолго. Через два тура на счету Марио уже был первый забитый мяч(пострадал Лейпциг). Ну а дальше пошло-поехало. Баслер был чрезвычайно активен везде, где-бы не появлялся. В отбор он шел самоотверженно и беспощадно. Арбитры были против столь агрессивной манеры и без промедления лезли в карман за красным цветом. Супер-Марио не унимался. Супер-Марио зажигал.

Через год Германию ждала потрясающая развязка чемпионской гонки. Вердер и Боруссия Д на самом финише в заочном споре выясняли меж себя, "кто в Бундеслиге всех сильнее, всех румяней и белее". Бремен в последнем туре у себя на Везерштадионе принимал Баварию и... проиграл 1-3. Баслер и Ко переживали это кошмар еще очень долго. Хотя персонально у Марио был повод для гордости в том сезоне. Немец вписал свое имя в клубную книгу рекордов, став лучшим бомбардиром чемпионата с 20 забитыми мячами( вместе с Хайко Херрлихом из Боруссии Менхенгладбах)

Спортивные неудачи клуба с берегов Везера продолжились и в сезоне 1995/96гг. Вердер заканчивает чемпионат на 9-ом месте, что для чистолюбивого Баслера(да к тому же чемпиона Европы) является ударом ниже пояса. Ждать предложения с юга долго не пришлось. Марио переезжает в Мюнхен за 8 млн. ДМ и усиляет и без того мощнейшую среднюю линию Баварии. И здесь он получает все, о чем только мог мечтать: чемпионство(дважды) и кубок страны. Хотя главная победа от него уплыла, два раза махнув ручкой в компенсированное время. Винить себя ему точно не стоит,он сделал для победы все.

В настоящий момент активно занимается тренерской деятельностью. С августа этого года - хэд-коуч "Вакер Бургхаузен", третья лига.

Заслуги * * * * * *

Отношение * * * * *

След в истории * * * * * * * *

Ривалитет +

  • Отто Рехагель(тренер)

Его первое появление в клубе в 1976 году носило, скорее, пожарный характер. Руководители уже с ног сбились, подыскивая человека, способного управлять неуправлемым. Когда надежда почти угасла, на горизонте возник силуэт герра Рехагеля. За грязную и неприятную работу он взялся с воодушевлением и пообещал оставить команду в 1-ой лиге по итогам сезона. Начальство обрадовалось и подписалось с Отто на полгода. Тренер честно выполнил условия соглашения и команда неожиданно к концу первенства обнаружила себя на 13-ой строчке таблицы. Такой подход к делу пришелся по нраву и его просили подписать полновесный контракт сроком на 3 года. Однако Отто отказался, сославшись на уже существующую устную договоренность с дортмундской Боруссией. Шефы Вердеры вынуждены были смириться.

После Рехагеля клуб перепробывал что-то около пяти наставников,но ни один не задерживался дольше , чем на год. Соответсвенно в такой текучке ни о каких результатах и речи быть не могло. Вердер продолжал болтаться между серединой таблицы и зоной вылета. И Бог знает чем всё это закончилось бы , если бы Король Отто не рискнул во второй раз войти в одну и ту же воду...

С этого момента начинается "Эра Рехагеля" ...

"Эра Рехагеля" - это 14 лет одного человека у руля одной команды, это первый европейский успех(Кубок обладателей кубков-1992), это два звания чемпиона Германии(1988,1993), это две победы в кубке страны(1991, 1994), это завоевание Суперкубка Германии(1994). До сих пор ни один тренер в Германии не работал с каким бы то ни было клубом дольше, чем облагороженный сединами метр из Эссена. То, что сейчас представляет из себя один из лидеров немецкого футбола, пожалуй, на 70% обусловлено тренерским гением Отто Рехагеля. Человек, который умел строить. И делал этот с поразительной точностью в расчетах.

В 1995 году случается невозможное. Он меняет место работы. И отправляется туда, к злейшему врагу.

Чтобы побеждать...

Заслуги * * * * * * * * * *

Отношение * * * * * * * *

След в истории * * * * * * * * * *

Ривалитет +

Сделаем небольшую паузу.

Это была первая часть, посвященная жизни замечательных людей. Во второй серии обратимся к героям нашего времени:

француз,который хотел стать немцем,

второе дыхание на четвертом десятке,

грустные проводы и многое другое...

____________________"Бавария" - "Вердер". Не властно время____________

 

 

Gorky / Спасибо, что с нами.