8 мин.

"Возьмите их к морю, мистер Шааф"

Новое лицо и старые проблемы, веселое начало и грустное продолжение, здоровье как залог успеха и 19 человек на Родине врага. Блог 100% Werder о жизни в ожидании...

“Бело-зеленый” привет всем, кто решил потратить ближайшие несколько минут за чтением очередной заметки, посвященной клубу с берегов Везера. Сегодня в программе:

1) “Пересластили”.

Вердер начал было готовить превосходный десерт, но увлекся ингредиентами и сделал собственное кулинарное творение немного приторным. Победа 3-1 в матче с итальянской “Сампдорией” делит общий поток мыслей фанатов на два ручья: “справимся”(70%), “не удержим”(30%). Ответ совсем скоро.

2) “НеСнайдер”.

Получив солидную компенсацию за переход Месута Озила, менеджмент клуба сразу обзавелся новым “активом”. Имя ему – Уэсли. Самая дорогая бременская покупка этого лета и вторая по величине за всю историю клуба. Трансфер, который тянулся 2 месяца вполне мог так и почить в бумажно-сделочной волоките. Но в итоге семь с половиной миллионов Евро оседают где-то в черных - пречерных бухгалтерских книгах “Сантоса”, а в Бремене приземляется текущий обладатель Кубка Бразилии с кипой положительных характеристик.

3) “Она умерла первой”.

То, что для одних является домом надежды, для других превращается в полную безнадегу. Звонкая пощечина от молодых (и не очень) людей из Зинсхайма опустила бременскую команду и ее болельщиков с небес на землю. Наверное, это будет самое быстрозабывающееся поражение Вердера в этом сезоне. Ну а пока на таблицу чемпионата Германии особо восприимчивым гражданам, сопереживающим Шааф-эльфу, лучше не смотреть.

А теперь подробнее…

Германия стартовала. Эту радостную весть должны были донести до всего прогрессивного человечества два последних чемпиона Бундеслиги. Получилось не сказать, чтобы совсем феерично и экстравагантно, но общий смысл был ясен. Сила Вольфсбурга пока величина плавающая, в то время, как энергоресурсы Баварии даже в начале сезона способны давать результат здесь и сейчас. “Свежий взгляд” мистера Макларен на новую схему построения “волков” и состав исполнителей дали толчок к расширению армии персональных ”хейтеров” англичанина уже за пределами Соединенного Королевства. Однако вера в лучшее все же продолжает жить. Сезон ведь только начался.

Что до наших “исследуемых”, то здесь все напоминало наспех смонтированный треш. “Быстрый гол” - “зевок” - “еще зевок”, и матч можно было заканчивать после первых 45-ти минут. Не знаю, плохо это или хорошо, но посмотреть игру ваш автор не имел никакой возможности, поэтому дать полную обзорную точку зрения по этому вопросу не получится. Могу лишь предполагать. А предположение очень простое – Лига Чемпионов дороже. Вот и все. Счет мог быть и более крупным, ведь когда Вердер бросает играть, делает он это самым что ни на есть мазохистским способом. Яркий пример из последнего – 34-ый тур Бундеслиги сезона 2008/2009. И в связи с этим, держа в уме ответный поединок в Генуе, такое фиаско если и не ожидаемо, то вполне в духе самого бесшабашного клуба Германии.

Но помимо очковых Вердер понес и кадровые потери. Уже на 23-ей минуте отчетного матча вынужден был покинуть поле “Рейн-Неккар-Арены” форвард Уго Альмейда. У португальца растяжение мышц бедра. Сроки восстановления пока неизвестны. Чуть позже еще одна неприятная весть пришла из медицинского штаба команды – Аарон Хант подхватил грипп и теперь ближайшее время проведет в постели с повязанным вокруг шеи шерстяным шарфом и с градусником во рту.

Итого в распоряжении тренера “музыкантов” сейчас всего-навсего 14 полевых игроков, которые смогут принять участие в завтрашнем мини-финале на “Луиджи Феррарис”.

Вот такой совсем не веселый выезд получился у дружины Томаса Шаафа. Частично реабилитироваться можно уже в конце этой недели. “Везерштадион” принимает гостей из Кельна и говорит “Бундеслиге 2010-2011” свое личное “здравствуйте”.

Трансферная лихорадка достигает апогея. И пока Казань убивает немцев своей щедростью, а Андре-Пьер Жиньяк - шансы Тулузы на что-то светлое в этом сезоне, Вердер подписывает третьего новичка.

УЭСЛИ Лопес Бельтрам

Дата рождения: 24.06.1987

Место рождения: Катандува, штат Сан-Паулу, Бразилия

Возраст: 23 года

Рост: 1,79

Национальность: бразилец

Позиция на поле: полузащита - центральный полузащитник

"Рабочая" нога: правая

Текущая рыночная стоимость(transfermarkt.de): 6 000 000 Евро

Достижения: Обладатель Кубка Бразилии-2010 в составе "Сантоса", чемпиона штата Сан-Паулу в составе "Сантоса" в 2010 году(вошел в символическую сборную чемпионата), чемпион штата Парана-2009 в составе "Атлетико Паранаенсе".

Несколько часов назад новоиспеченный “музыкант” Уэсли успешно сдал медицинские тесты, получил на руки комплект спортивного инвентаря и экипировку, а так же сфотографировался на командный портрет. Дальнейшие действия? Осваиваться. Пока бременцы всем составом отправились в Италию можно спокойно и неспеша побродить по Везерштадиону, осмотреть достопримечательности города, прокатится по Везеру на комфортабельном теплоходе, запечатлеть себя на фоне красивейшей городской ратуши и, конечно, потрепать за нос осла из скульптурной композиции "Бременских музыкантов". На удачу! Что бы хорошо игралось на новом месте.

Фитнесс-тренер клуба Ян- Бенджамин Кугель пока займется футбольной частью. Разработает для футболиста комплекс упражнений для поддержания формы.

А завтра Уэсли обязуется эмоционально быть вместе с командой, помочь ей пройти итальянский барьер, закутавшись в розу теперь уже родного клуба.

Что бы иметь некоторые представление об игре этого юноши предлагаю вашему вниманию легкую нарезку его "скиллзов". Бразильский чемпионат - это,конечно, отдельная планета, отдельный юниверс. Вообще изумляюсь людям,которые умеют находить там качественных защитников. И не потому что их там мало, а потому, что защищаться - это мучение для бразильца. Дайте ему забивать голы и о еде он не вспомнит вообще. Вот и Уэсли, являясь номинальным центрхавом, в середине поля даже не появляется.

Ну на то они и пентакампеоны.

Итак, завтра!

Завтра мы все узнаем. Как говорят немцы: "Wir oder sie"/ "Мы или они". Про вынужденное ослабление состава я уже говорил. Тут ничего не попишешь. Принимай как данность. В процессе написания статьи всплыла информация, что участие Мертезаккере в матче с Самп так же под вопросом. Что ж, тем интереснее будет просмотр. Ситуация, можно сказать, уравнялась. -2 - в голевом пассиве у хозяев, -2(3) - в кадровом недоборе у гостей.

Созидающую линию спешат заткнуть собой два Марко. Ханта, скорее всего, сменит Марин, а на месте Альмейды наиболее вероятным видится появление Арнаутовича. Австриец пока смотрится очень посредственно. Как говорят знающие люди, нечто толковое он произвел на свет только в крайнем матче против Хоффенхайма. Но длилось это недолго и быстро сошло на нет. Если "Арнау" собирается доказывать своей игрой нужность для коллектива, то следует начинать с завтрашнего вечера. Самое время.

Присутствие Марина на скамейке запасных - еще один тренд бременской футбольной моды летне-осеннего периода. Тренд для всех болельщиков "бело-зеленых" неприятный. Сомневаться в профпригодности бронзового призера ЧМ,зная его трудолюбие и усердие, не приходится. Единственное объяснение - выпадение из рисунка на игру. Надеюсь, временное. Игрок, амплуа которого сейчас жизненно необходимо Вердеру. Его скорость, дриблинг и точный навес способны переломить ход неудачно складывающегося матча. Что неоднократно имело место в прошлом сезоне. В матче на Кубок Германии немец за отведенный ему короткий промежуток времени(29 минут) забил гол и совершил столько полезных действий, сколько не набралось у половины основного состава.

Вообщем, эти двое могут заставить заметно подаражать акции своего футбольного "я" . Но сделать они это должны сами, собственоножно/ Главное, что бы соперник не был уж очень против.

Еще на что хотелось обратить внимание, так это на непоредственно игру Вердера. Она претерпела некоторые изменения. Скажу смело. Первый матч против генуэзсцев по исполнению, по заточенности, по реализции задуманного, по игровым связям - лучший за последний год. При просмотре этого музыкального шедевра сразу влетели в голову воспоминания о диком и неповторимом представлении, что давали немецкие гастролеры этим летом в Африке. Эстетическое удовольствие помноженное на осознание того, что ЭТО все делает твоя любимая команда, вогнали в приятный транс, из которого меня вывел только Джампаоло Паццини.

У Вердера тогда покатило. А это страшная вещь для соперника.

Несколько наблюдений:

  • Писарро стал чаще отходить вглубь. Там он цепляет то, что не смогла зацепить опорная троица Фрингс - Баргфреде - Боровски. Получалось неплохо.

  • Альмейда и Хант при разгоне атаки оттягивались на позицию крайних хавов в центр поля, давая насыщенной средней линии сделать шпажный выпад в штрафную площадь противника. Возможно такая практика будет продолжена.

  • Баргфреде стал смелее. "Кантерано" частит с ударами по воротам. Летние упраженения не прошли даром.

  • Себастьян Предль мужает.

Вот так, красной нитью по всему сегодняшнему посту прошла тема судьбоносного матч ЛЧ. Это действительно самое серьезное мероприятие, которое ждет Бремен в этом полугодии, а возможно и сезоне вцелом. Не хочется даже представлять и прокручивать в голове пессимистические варианты и их последствия на психологическое состояние. Будем просто ждать.

Вы с нами?

LEBENSLANG

GRUEN-WEISS

GORKY