5 мин.

Ö

За день до важнейшего квалификационного матча ЛЧ бременский "Вердер" теряет свой самый раскрученный игровой элемент. Потеря, которая анонсировалась не раньше следующего лета, ударом молота обрушилась на уже успокоившихся болельщиков "бело-зеленых". И только самые проницательные и прожженые жизнью фаны Бремена скажут: "А разве могло быть иначе?" Блогу 100% Werder выпала огромная честь - собрать вояжный чемодан герра Озила, а, заодно, вспомнить еще раз главные вехи северогерманской жизни его хозяина.

Шаг №1

"... действовать по инструкции. Обувь заворачиваем в пакеты и укладываем на дно."

31 января 2008 года довольное и улыбающееся немецко-турецкое лицо, только что узаконившее свои трудовые отношения с новой командой, давало обильные интервью средствам массовой информации. Народ жаждел узнать, что может заставить молодого(да что там молодого - юного) человека бежать без оглядки из родного клуба. Ответ был на поверхности, но в открытую так никем и не назывался. Бременская семья приняла блудного рудокопа, как своего, и пообещала не обижать. Ни игровым временем, ни финансовым вознаграждением.

Спустя 10 дней после презентации, Озил отправится с Вердером на свой первый выездной матч. На арену, которая станет в последствии знаковой для него. Мюнхенская "Бавария" - не самый удачный спарринг-партнер для дебюта, но выбирать не приходилось. Когда в Бремене было все в порядке с Диего, другим атакующим полузащитникам стоило пораньше "отпрашиваться с работы". Поэтому все, что получил Мезут в своем первом матче: 30 минут игры, десяток ударов по ногам(преимущественно от ван Боммеля) и пара добрых слов от главного тренера. Начало было положено.

Шаг №2

"... больше свободного места. Брюки и джинсы идут следом. Не забудем и про теплые, плотные вещи. В Мадриде, говорят, тепло, но все-таки пригодится. "

29 700 зрителей "Вильдпаркштадиона", что в Карлсруэ, не зря собрались в погожий весенний денек 26 апреля 2008 года. Они не только посмотрели фестивальный футбол(3:3), но и увидели первый мяч, забитый Озилом в официальных матчах за Вердер. К тому времени, 19-летний парень попросил подвинуться игроков основы и расположился справа, немного развязав руки Диего. Теперь у Бремена на поле на одну нестандартно думающую голову стало больше.

Прежние шепотки ("А вот тот 11-ый ничего вроде,да?") приобретали более смелую форму ("Озил - талант, классное приобретение"). На фоне хандры и геометрически прогрессирующей меланхолии Диего,которая становилась все более заметна, другие кандидаты на потенциально вакантное место приемника бразильца особо и не рассматривались.

Шаг №3

"... и дома тоже. Сверху аккуртно и компактно разместим "мини-фабрику" маек и футболок. Конечно, только самые любимые и памятные."

По-настоящему оправдывать ожидания болельщиков и тренеров Озил начал с сезона 08/09. Причем как-то сразу, без раскачки. Вот был такой подающий надежды футболист и - раз, он уже один из лидеров команды. Не знаю, что Томас Шааф делал с ним на предсезонном сборе, но 2 года назад астрономы Бундеслиги сообщили всему миру и рождении "сверхновой".

В тот год Вердер сыграл рекордное для себя количество матчей. Это, прежде всего, связано с удачным внутренним и международным кубковым путем. В такой энерго- и ресурсозатратной ситуации и пригодилась универсальность Мезута. Он менялся с партнерами флангами, выдвигался на острие, искал мяч на позиции форварда, им затыкали дыры, образовавшиеся ввиду дисквалификаций или травм.. Единственное, чего он так и не научился делать на поле(или не захотел, что будет вернее) - играть в отбор . Обычно все ограничивалось лишь обозначение борьбы. За это ему часто доставалось. От Шаафа, от Везерштадиона, от Фрингса, от Нетцера.

Но здесь он так и остался неисправимым.

15 голевых передач в чемпионате! Лучше него только "вожак стаи" - чемпион Звездан Мисимович. По части отдать точно в ноги или выдать обостряющую передачу из глубины ему нет равных в Германии. Он возвращается на Алльянц-Арену. Чтобы сыграть матч, который изменит его жизнь. Скооперировавшись с Диего, эта парочка выдаст самый драйвовый концерт за последние 6 лет и собьет спортивным радиостанциям Германии всю сетку вещания. "2-5" - в Бремене до сих пор выпускают майки с этим счетом. Роль цифр выполняют бокалы с пивом, непрозрачно намекая на фестиваль Октоберфест, в дни которого и состоялся этот разгром. Из пяти "бокалов" Озил совершенно честно "выпил" три: гол и две передачи.

После этого его уже было неудержать.

Шаг №4

"... не забыть главное. Место еще немного сталось. Документы, деньги, паспорта - вообще, их не рекомендуют укладывать в общий "котел", поэтому пусть будут в ручной клади. А сюда положим...э.. - о, медаль, золотая. Ух, да даже две! Приз лучшему игроку месяца - та-ак, рядышком. Теперь это просто приятные глазу раритеты."

В свои неполные 22 Озил успел поучавствовать в трех финалах. Два из них он захочет поскорее забыть, а один постарается хранить в памяти всю жизнь. Мезут , как и любой другой честный и порядочный человек, не стал ждать подарков от судьбы, а сам решил выбить из "старушки" все, что ему полагается. Берлин - 2009 провожал весну и мимоходом проводил у себя очередной финал Кубка Германии. Вердер очень хотел победить, памятуя об осечке недельной давности в Стамбуле. Уязвленный турок - страшная вещь, быть вам в беде,если вы стоите у него на пути. "Байер" не даст соврать. Автор так же срывал голос, когда 11-ый номер забивал Рене Адлеру, потом не мог остановится от безудержного ликования и до самого утра мешал соседям забыться сном.

ЭТО было фантастически. И за подаренные эмоции ваш покорный слуга в неоплатном долгу перед той командой и лично перед господином Озилом.

Шаг №5

"... когда уже почти готов. Еще раз проверяем. Так, забыли солнцезащитные очки и бейсболку - бросаем. Нет дезодоранта. Ну Мадрид - большой город, купить - не проблема. Кажется, все.

ЧМ-2010, одолживший звезд по всему миру, для проведения шикарного праздника не стал строить из себя злостного неплательщика, а вернул всех. А некоторых еще и с процентами. Мезут был одним из той процентной базы, подорожав на рынке сразу на 7 млн. Евро. Но дело не только в цене и деньгах. Из Африки в Бремен вернулся человек, которого знает теперь весь мир. И патологическая любовь к собственной персоне посредством рекламных роликов эту узнаваемость должна только увеличить. Квартира стала слишком мала, потолки слишком низкими, пол слишком скрипучим. Получать удовольствие от игры в футбол в таких условиях - занятие довольно специфическое. Поэтому...

...чужбина. Манящая, вкуснопахнущая, сытная, комфортная. В Реале у него все должно быть хорошо. Есть тренер, который не даст расслабиться. Есть коллектив, у которого одна цель - побеждать. Есть вызов - себе самому и другим. Есть осуществление мечты - по крайней мере, частичное.

Спасибо, пучеглазик! Тебя будет не хватать.

Финал

P.S. "Одна сделка - три победителя"(c)