5 мин.

«ФНЛ». После 12-го тура

"Мордовия" Саранск 0:0 "Алания" Владикавказ

Мордовия - Алания

Статистика личных встреч:

  • 15.04.2013 Алания – Мордовия 3:1 (2:0)

  • 01.10.2012 Мордовия – Алания 1:1 (1:0)

  • 03.05.2012 Мордовия – Алания 2:0 (2:0)

  • 31.03.2012 Алания – Мордовия 2:4 (0:2)

  • 19.02.2012 Алания – Мордовия 1:0 (1:0)

  • 04.11.2011 Мордовия – Алания 1:2 (0:1)

  • 24.06.2011 Алания – Мордовия 4:0 (1:0)

  • 07.04.2010 Мордовия – Алания  0:3 (0:1)

  • 05.09.2007 Алания – Мордовия 0:0 (0:0)

  • 20.05.2007 Мордовия – Алания 3:1 (1:1)

В случае победы команды из Саранска на время могла бы возглавить турнирную таблицу, опередив "Арсенал" (прим. "Арсенал" 12-й тур пропускал).

Команды старались играть от обороны, потеря трех очков могла осложнить выход в заветную 2-ку по итогам чемпионата. В первом тайме "Мордовия" смотрелась лучше своего оппонента, но в обороне "Аланию" не в чем было попрекнуть. Так на 11 минуте встречи плотный удар Маркина заставил болельщиков Алании понервничать, немного выше. На 14 минуте Луценко мощно пробил в дальний угол ворот Хомича, но вратарь был на высоте и перевел мяч на угловой. На 33 минуте нападающий "Мордовии" Луценко мог пополнить свой бомбардирский счет, но вновь вратарь гостей был безупречен. Во втором тайме Владимир Газзаев приободрил команду, и Алания стала действовать в другом ключе. Первый опасный момент возник сразу после перерыва, Габулов пробил метров с 13-ти, но удача была на стороне саранцев – перекладина. На 79 минуте неудачный розыгрыш штрафного привел к быстрой контратаке со стороны гостей,  вышедший на замену Марцваладзе хорошо протащил мяч через половину поля саранцев и сделал передачу на партнера, но точности в завершающей фазе атаки игроку "Алании" не хватило. Настрой игроков владикавказцев был виден невооруженным глазом, именно поэтому атаки в концовке матча становились все опаснее. Несмотря на дождливую погоду, команды показали умный и качественный футбол, который завершился со счетом 0:0. Стоит отметить вратарей обеих команд, которые в этот вечер были вне всяких сомнений. Не думаю, что результат матча кого-то из оппонентов устроил, но cчет по игре.

Послематчевые комментарии главных тренеров команд:

Владимир Газзаев (главный тренер "Алании"):

- Могу сказать только положительное в адрес наших игроков, которые играли сегодня с большой самоотдачей. Мне действия каждого игрока понравились, как и игра нашей команды в целом. Если говорить о конечном результате, можно, наверное, сказать, что он закономерен, учитывая, что мы играли с одним из лидеров чемпионата. Но если брать игру в целом, особенно второй тайм, я считаю, мы были ближе к победе. Очень жаль, что не выиграли.

Марат Мустафин (главный тренер "Мордовии"):

- Могли забить уже на первых минутах. Используй тот момент Миша Маркин - кто знает, как бы потом сложилась эта игра… Был шанс открыть счет голам за Саранск у Володи Пономарева. Мог забить Леха Иванов. Было много хороших подходов к воротам соперника… Во втором тайме, по известным причинам, пришлось уже несколько тяжелее. Все-таки часть игроков из основной обоймы разъехалась по национальным сборным. Другими словами, освежить игру возможностей практически не было. Будь у «Мордовии» более длинная скамейка, сыграли бы иначе.

 

"Газовик" Оренбург 2:0 "Шинник" Ярославль

Газовик - Шинник

Статистика личных встреч:

  • 05.09.2013 Газовик - Шинник 2:0 (0:0)

  • 27.10.2011 Газовик - Шинник 1:2 (0:0)

  • 17.06.2011 Шинник - Газовик 2:1 (0:1)

 Газовик очень мощно играет в родных стенах, к 12-му туру команда Роберта Евдокимова дома еще не проигрывала и хотела продолжить эту традицию. В начале встречи оренбуржцы выглядели лучше, атаки следовали одна за другой, и казалось счет в матче вот-вот будет открыт. Но оборона "Шинника" была безупречна, раз за разом останавливая натиск хозяев. В середине первого тайма инициативой постепенно овладели гости, прорыв по левому флангу и хороший прострел на Корытько, а затем удачный отскок на ногу Горбатенко, чуть было не завершился взятием ворот, но удачно сыграл вратарь оренбуржцев - Астахов. В завершении атак "Газовика" выделялся Саталкин, который постоянно цеплялся за мяч и создавал опасность воротам Краснокуртского. В первой тайме голов зрители так и не увидели. После перерыва территориальным преимуществом завладели ярославцы, но грамотная игра в обороне Газовика, сохраняла ворота Астахова пустыми. Гол пришел со стандарта, после розыгрыша штрафного все тот же Саталкин забил свой третий гол в этом сезоне. Через четыре минуты Саталкин оформил дубль, после прекрасного паса из глубины поля. Закономерная победа "Газовика", которая позволила оренбуржцам закрепиться в 5-ке лидирующих команд "ФНЛ".

 

"Енисей" Красноярск 3:1 "Уфа" Уфа

Енисей - ФК Уфа

Статистика личных встреч:

  • 06.05.2013 Енисей - ФК Уфа 0:1 (0:0)

  • 09.10.2012 ФК Уфа - Енисей 1:2 (0:1)

Почему именно этот матч так заинтересовал меня, спросите вы? "Уфа" показывает очень симпатичный футбол и именно им прогнозируют попадание в 4-ку по итогам чемпионата, а "Енисей" не самым удачным образом стартовал в первенстве "ФНЛ", но этот матч показывает нам обратное: силу и потенциал команды из Красноярска.

В первом тайме особого преимущества обе команды не имели, атаки возникали как со стороны гостей из Уфы, так и со стороны "Енисея". На 22 минуте срыв потенциально-опасной атаки со стороны Сергея Данилова, вынудил судью матча показать ему вторую желтую карточку, тем самым оставив 70 минут матча играть "Уфу" в десятером. "Енисей" прибрал инициативу к своим рукам, и в оставшееся время до конца первого тайма, острота возникала только у ворот Юрченко. Грамотная игра вратаря и обороны "Уфы", позволили им уйти на перерыв при счете 0:0. Под проливным дождем, начавшимся в начале второго тайма, игроки "Енисея" не собирались прекращать натиск на ворота уфинцев.  На 63 минуте счет был открыт, гол забил Владимир Лешонок,  технично пробив в дальний угол ворот. Грубая игра защитника "Уфы" Голубева на 65 минуте привела к пенальти, который успешно реализовал Пятикопов, похоронив шансы гостей на положительный исход встречи. После двух забитых мячей хозяева на время отдали инициативу и поплатились,  Мязин с правого фланга ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот Плотникова – 2:1. Это заставило "красно-синих" встрепенуться и через две минуты "Енисей" усилиями Рыжова установил окончательный счет встречи 3:1. Благодаря этой победе "Енисей" сумел выбраться из зоны вылета, а уфинцам стоит забыть этот матч и готовиться к следующему туру против набравшего ход "Газовика" из Оренбурга.

 

12-й тур ФНЛ:

  • СКА-Энергия 1:1 Химик Дз

  • Енисей 3:1 Уфа

  • Сибирь 1:1 Ангушт

  • Газовик Ор. 2:0 Шинник

  • Мордовия 0:0 Алания

  • Спартак Нч 1:0 Салют

  • Ротор 0:2 Луч-Энергия

  • Торпедо М. 1:0 Балтика

Таблица ФНЛ после 12-ти туров