4 мин.

«У меня 4 металлические пластины и 31 шуруп, скрепляющие мое лицо»

3 ноября 2019 года Сэм Уорд дважды забил и надеялся на хет-трик против сборной Малайзии в отборочном матче на Олимпиаду в Токио, когда партнер по команде сделал удар, и мяч - со скоростью около 50 миль в час попал прямо в его левый глаз.

Мяч разбил глазницу, вызвал семь переломов лица и порвал сетчатку, оставив его практически слепым на один глаз.

В течение нескольких месяцев после этого, когда он слышал звук удара по хоккейному мячу, это вызывало «болезненные» воспоминания Уорда, который забил 72 международных гола в 126 матчах за Великобританию и Англию.

29-летний Уорд думал, что его карьера закончилась, но в прошлом месяце он сделал невероятное возвращение в спорт и сравнял счёт на последних минутах матча для его команды Old Georgians в чемпионате Англии. 

«Я бы никому не хотел пережить то, что пережил, но забить после всего, наверное, был величайший момент в моей жизни», - сказал он BBC Sport.

Теперь Уорд надеется убедить менеджеров и тренеров сборной Англии, что он все еще может соревноваться на олимпийском уровне, несмотря на его ухудшение зрения после травмы. 

«Они буквально сняли мое лицо во время операции»

  Только после того, как он увидел свое лицо в зеркале, Уорд осознал степень его травмы. 

Только после того, как он увидел свое лицо в зеркале, Уорд осознал степень его травмы.

Несмотря на степень серьезности травмы, Уорд был непреклонен, и решил, что должен вернуться на поле. 

Официальные лица команды настаивали на том, что для него игра окончена, и, посмотрев на свое отражение в зеркале, он понял почему. 

«Я не мог видеть своим левым глазом, он был опухшим и кровоточащим, затем я понял, что у меня травмированная часть лица не была похожей на прежнюю», - сказал он.

«Верхней частью моего рта я чувствовал, что она двигалась вверх и вниз, потому что кость на моем лице была сломана. 

Из-за степени травмы и отека лица прошло 10 дней, прежде чем можно было начать обширную коррекционную операцию.

"Они попросту сняли мое лицо", сказал Уорд с нервной улыбкой.

«Они порезали меня от уха до уха по всей макушке головы, откинули мне лицо и вставили 4 пластины и 31 шуруп в голову, а затем пришили всё на место. 

«Картинки выглядят ужасно, но они проделали невероятную работу».

«Операция прошла успешно, но я не мог видеть»

Одиннадцать дней спустя Уорд отправился на обследование, и хотя медицинская команда была довольна его выздоровлением, у Уорда была проблема.

Хирург сказал:« Да, ты молодец », но я понимал, что все еще не вижу, чего они не ожидали. 

Позже специалист из Лондона сообщил о «плохих» новостях о том, что у него было непоправимое повреждение сетчатки. Это был тяжелый день для Сэма. 

«Хоккей был всей моей жизнью, и в тот момент я не мог видеть будущее для себя в спорте».

В течение следующих недель некоторые из его физических ран начали заживать, но для того, чтобы ушли психологические травмы потребовалось намного больше времени. 

«Я всегда был беспокойным и имел проблемы с тревогой, но начать слышать звук хоккейного мяча было ужасно и вызвало воспоминания», - сказал он.

«У меня на самом деле было много ночных кошмаров, когда мне снилось, что люди пытались попасть в мой видящий глаз дротиками. После этого я много работал с психологами. 

«Я не хотел снова быть продавцом автомобилей»

Он сохранял некоторое периферийное зрение в левом глазу, но не видел ничего, кроме «большого серого пятна» в центре.

Возвращение в хоккей несло очевидные риски и проблемы и он решил вернуться к своей прежней карьере - продавцом автомобилей. 

После двух недель интенсивной физической реабилитации Уорд начал тренироваться с новым функциональным аксессуаром для глаз. 

«Мой левый глаз такой, какой он есть, но сейчас я играю в очках или маске, потому что мой правый глаз - это мир, и я должен сделать все, чтобы защитить его», - заявил Уорд, который использовал «секретные» приложения для тренировки мозга, чтобы помочь восстановиться к его первой игре 22 февраля.

«За всю свою жизнь я никогда так не волновался перед хоккейным матчем», - сказал форвард. «Это было в пять раз тяжелее, чем мой международный дебют».

В оставшиеся пять минут игры Old Georgians пытались сравнять счет против Сурбитона , когда они заработали штрафной угловой. 

«Это было почти написано для меня, и я просто знал, что забью», - сказал Сэм. 

«Никогда не было такого момента в моей карьере, и хотя люди могут быть враждебными в хоккее, казалось, что все поддерживали меня».

Уорд разделил эмоциональные объятия с отцом сразу после игры и гордился своим возвращением, но поставил перед собой еще большие цели.

«Достижение Олимпиады было бы мечтой»

Он надеется вернуться на международную арену как раз к Токио 2020.

«Я не думаю, что в мире есть что-то, что могло бы значить для меня больше, это было бы невероятно», - говорит Уорд о попадании на Олимпийские Игры.

«Я лучше, чем я мог думать , но это долгий путь от клубного хоккея до международных игр, и я должен продолжать работать, чтобы быть лучшей версией меня сейчас».

BBC Sport

By Nick Hope

BBC Olympic sports reporter