2 мин.

Другой хоккей, другие хоккеисты. Фестиваль адаптивного хоккея в Нижнем Новгороде

Мы в школе дразнили одноклассников, которые выбивались из общей канвы поведения, были не такими как мы - обычными школьниками со средними способностями. И тогда это было забавно, чтобы в будущем испытать горечь от своего собственного безумия в поступках. Не мы были нормальными, а те, кто взирал на нас, можно сказать, свысока своих ограниченных способностей. Я и не думал тогда, что подобные сверстники могут что-то делать, например, заниматься активными видами спорта.

Союз тогда только развалился. В этой путанице разные дети попадали в различные школы, так сказать, адаптировали детей с синдромом Дауна или ДЦП к обычным условиям. Эксперимент, надо сказать, не сильно увенчался успехом…

То, что я читаю сейчас, и то что наблюдаю своими глазами – поражает воображение. Специальный хоккей, адаптивные виды спорта, слэдж-хоккей. Т.е. этот мир чуть одумался, особенно в плане наших родных просторов, и решил, силами энтузиастов и меценатов, подарить детям с ограниченными возможностями шанс быть точно такими же, как их благополучные сверстники.

c

На сайте https://paraicehockey.ru/v-kazhdom-iz-nas-zalozheno-to-chto-nuzhno-raskryt/ наткнулся на историю, которую повествует мама мальчика именно с такими ограниченными возможностями. До глубины души поражают моменты, где женщина описывает, как захотели отдать своего ребенка в хоккей. А главное, как ребенок захотел сам тренироваться. Как он встретил там таких же хоккеистов, как он сам. Как происходит выплеск всего мирского негатива, и как же радостно быть причастным к миру большого спорта. Весь этот инвентарь: коньки, клюшки, шайбы, щетки. Это же целый ритуал хоккеиста, который он проделывает на сборах изо дня в день, и которому посвящена вся его жизнь.

А тут, телевизионный или интернет-образ бомбардира героя проникает в тебя самого, и, будучи, без особых возможностей, познать таинство великой ледовой игры, и ты становишься точно таким же. Ты начинаешь понимать, что есть тренировка, и как ведется стандартная игра, как прививается стандартная спортивная дисциплина. Собирание сумки с формой и прочими принадлежностями, полная причастность к игре до мельчайших подробностей. Тренер объясняет истины, и этот мир становится исключительно твоим, что очень плодотворно влияет именно на психику и моральное состояние человечка.

c

Лишь осознав пользу от подобных занятий, когда ты весь в этой теме, начинаешь понимать – для чего нужны такие секции хоккея. Для исключительного морального, психологического и физического здоровья особенных детей.

В конце апреля, с 26 по 30 число нас ждет грандиозное событие - Фестиваль адаптивного хоккея в Нижнем Новгороде. Проводит его Детская следж-хоккейная лига, вот их сайт https://paraicehockey.ru/ Обязательно приходите и поддержите ребят. Будет зрелищно и ярко! Будем болеть вместе!

Поддержать проект можно здесь https://paraicehockey.ru/charity/