6 мин.

На хоккей в Чехии - Прага

Несмотря на то, что пражская О2 арена построена сравнительно недавно, она уже успела принять несколько матчей Национальной хоккейной лиги, 2 чемпионата мира и финал кубка Гагарина. В повседневной жизни арена служит домашней площадкой хоккейного клуба Спарта - 3-кратного чемпиона Чехословакии и 5-кратного чемпиона Чехии.

Моё знакомство с чешским хоккеем началось с посещения именно этой арены. Хоккейный антураж же начался ещё в трамвае, где мужчина, пьющий пиво из двух одинаковых бутылок извинялся перед окружающими, говоря, что хоккей без пива это не хоккей (у одной пивоваренной компании в Латвии был схожий рекламный слоган - хоккей без пива это фигурное катание). Вот так выглядит арена издалека:

Вход на матч начинается за 1 час до начала. Несмотря на то, что я прибыл за полтора часа, к тому времени около входа уже собираются люди

В холодное время года дождать открытия можно наверху - около входа есть подъём на второй этаж, где располагается фан-шоп и большая площадка для ожидания. Вход этот открыт всегда.

Когда попадаешь внутрь арены то тут же кажется, что час до матча пролетит незаметно, однако это не так. Кроме нескольких точек питания и одного стола для настольного хоккея на арена больше ничего нет, поэтому волей неволей перемещаешься на трибуны.

Как и положено любой команде с большой историей, под сводами арены висят растяжки, напоминающие о самых важных моментах в истории Спарты - о чемпионствах и великих игроках.

На матчи чемпионата Чехии верхний ярус закрывают, что создаёт ощущение заполненности трибун. За 40 минут до начала матча, когда большая часть людей ещё покупает пиво в фойе, а некоторые до сих пор находятся лишь в пути на арену, видеокуб "оживает" - показывают разные ролики про команду. После разминки команд на экране появляется ведущий, который рассказывает множество фактов - так мы узнаём, что сегодняшний соперник - ХК Карловы Вары, основан в 1932-м году, имеет две медали чемпионата Чехии и одну - Чехословакии. Кроме этого, показывают таблицу чемпионата, где Спарта на уверенном втором месте, а Карловы Вары на столь же уверенном 14-м - последнем месте. Дальше показывают результаты предыдущих встреч в этом сезоне, и оказывается, что все 3 очных матча в этом сезоне выиграли Карловы Вары.

Помимо данных о сопернике, ведущий рассказывает и о событиях в стане Спарты - о новостях, об акции для школ, в рамках которой наиболее активные школы получают билеты на матчи и о многом другом. После всего этого начинается представление составов команд. У Спарты 2 легионера (из Канады), если не считать таковыми игроков из Словакии. Болельщики ЦСКА и Нефтехимика вспомнят про Томаша Нетика, болельщики АкБарса со стажем наверняка помнят Ярослава Глинку, болельщикам Локомотива знакомым покажется имя Михала Баринки.

У Карловых Вар в составе всего 2 легионера. Если говорить об игроках, чьё имя о чём-то говорит болельщикам КХЛ, то это Екабс Редлихс - один из трёх братьев Редлихсов из рижского Динамо, Марцел Хашчак, игравший в Риге и Хабаровске, на этом всё. В составах обеих команд есть хоккеисты, игравшие за Лев - и попрадский, и пражский.

Но вот арена заполняется, и игра может начинаться.

Тут же становится очень шумно - болельщики кричат, поют, прыгают, причём не только местные, но и гостевые - как раз рядом со мной располагается сектор фанов Карловых Вар - их мало, но они очень громкие. Вообще же на трибунах очень дружелюбно и приятно - как и всегда на хоккее.

Что касается самой игры, то с самого начала было видно, что играет вторая команда с последней. На 6-й минуте Спарта счёт открыла, а через две минуты счёт был уже 3:0. Почти все попытки атаковать для Карловых Вар заканчивались ещё до синей линии, первые полумоменты у команды появились лишь на 12-й минуте в большинстве. За весь первый период команда сподобилась лишь на 3 броска в створ, о чём сообщает табло видеокуба по окончании периода. После перерыва гости вышли с большим желанием, понеслись в атаку, но к середине периода их силы иссякли, чего Спарта, казалось, только и ждала, начав расчерчивать такие атаки, что 5:0 после второго периода это ещё не худшее, что могло произойти.

Без шайбы гости всё-таки не ушли - в третьем периоде им удалось забить одну, к радости приезжих болельщиков, но и Спарта забила ещё одну, оформив окончательный результат матча 6:1, добившись первой в сезоне победы над Карловыми Варами, порадов зрителей, которых в пятничный вечер собралось почти 6 с половиной тысяч.

По завершении матча Спарта в полном составе отправляется к фан-сектору, чтобы в первую очередь поблагодарить его, и это отдельная церемония, заслуживающая упоминания. Когда команда подъезжает к сектору, следует перекличка между разными секторами, а затем хоккеисты вместе поднимают руки вверх, дирижируя болельщиками, которые повторяли движения за своими любимцами. После этого хоккеисты поблагодарили остальных болельщиков и отправились на выход, а зрители в хорошем настроении направились на выход.

Как и у многих серьёзных спортивных организаций, у Спарты также есть свой телеканал*, сюжеты с которого демонстрировались в перерыве матча - сюжеты не только с нарезками голов, но и с интервью, причём не только с игроками. Одна вещь, которая мне сильно запомнилась, характерна не только здесь - в перерыве на арене приглушают свет. Экономят.

Ну а закончился хоккейный антураж очень бытовой сценой - уже по пути на остановку вижу несколько болельщиков, которые справляют нужду прямо на арену.