6 мин.

Московский пожар! Из-за чего потухает характер Спартака, а армейский дух разгорается всё больше? Первые матчи дерби КХЛ

3 марта 2021 года стартовал плей-офф КХЛ для двух Московских команд: ЦСКА и Спартак. Зрелище обещало быть мощным!

Но тут первый матч и сразу 0:0 в основное время. Для человека,не смотревшего данный матч, сразу покажется: «Хм, либо ЦСКА решил сыграть в полюбившийся закрытый и сложный хоккей, либо Спартак слишком гениален,что не позволил отворить закрытые дверцы ворот Гудачека.»

В данной реплике есть слова правды. Матч действительно демонстрировал сложный хоккей с обеих сторон: обе команды закрыты, моментов не так много,как хотелось бы болельщикам,частая игра в нейтральной зоне. Но мы здесь не сможем забыть и о фантастической игре вратарей. Ларс Юханссон достаточное время стоял без работы, но когда требовалось выручить команду, он это делал блестяще! Ворота Юлиуса Гудачека были в более серьезной опасности, чем у его визави. Во многих моментах ЦСКА имел отличный шанс прошить вратаря, но спартаковец сделал своё дело!

Я не могла оставить без внимания слова главного тренера Спартака - Олега Валерьевича Знарка: «Я доволен характером и качеством. Видите как: в основное время 0:0, что у чемпиона, что у нас.»

А ведь действительно, характер Спартака и уверенность в собственных силах в первой встрече невозможно переоценить: хорошая скорость, трудная, но волевая защита, активное нападение и на последнем рубеже надежный вратарь. А выходили они против команды, которая фантастически умеет играть по счету. Сухое основное время матча явно не входит в армейские планы: они привыкли забросить пару шайб и далее играть в закрытый хоккей. Такой метод вряд ли многие болельщики записали бы в свой список с пометкой «зрелищные», но то, что Никитинская система действует - непреложный факт. Но ЦСКА удивительно спокойная, выдержанная и собранная команда. Они умеют ждать нужный момент.

И в итоге дождались - овертайм, выигранное вбрасывание, неразбериха спартаковских хоккеистов на пятаке и счёт матча, как и серии в один момент становится 1:0 в пользу красно-синих.

После первого матча эксперты явно понимали - серия может продлиться, Спартак не собирается сдаваться так просто, как в предыдущие годы. Теперь команда под крылом тренера, который умеет с честью выбираться из сложных ситуаций.

И вот 5 марта и второй матч. Бешеное ожидание от этой встречи. Вдруг Спартак надломит хорошо проработанную систему противников? Первый период также закончился 0:0, во втором началось то, чего так давно ждали болельщики - перестрелка!

Второй период

Армейцы открыли счёт матча и продолжали настаивать на своей игре, но в середине периода их воодушевление подкосили удаления, и на 36 минуте армейский пыл охладил Дмитрий Вишневский, реализовав большинство. Спартак открывает счёт своим голам в данной серии. Как и всегда, следующие несколько минут после заброшенной шайбы дают оценку командному настрою. Забросившая может расслабится из-за приятного послевкусия первой, к тому же ответной шайбы. У пропустившей имеет место подавленность, которая, не мудрено, может закончится дуплетом.

Как уже многим известно, в не самый лучший вариант развития событий попадает Спартак. По прошествии двух минут окрылённых спартаковцев приземляет своим точным броском Клас Дальбек. Какой итог у этого момента? ЦСКА уходит на перерыв в отличном настроении и с ведением в счете, а Спартак, снова догоняющий, покидает лёд с голом в раздевалку.

После этого опять могло быть много исходов,перечислять нет смысла, ведь если вы это читаете, значит понимаете, о чём говорю.

Третий период.

Такой ожидаемой шайбы надежды от Спартака мы не увидели, зато безукоризненную реализацию всех возникших шансов продемонстрировала команда Игоря Никитина. С каждым голом виднелась одолевшая красно-белую команду усталость, и потерялся тот запал, который присутствовал в предыдущих периодах. После 4 шайбы стало ясно - команде Олега Валерьевича необходимо готовится уже к третьему, домашнему для спартаковцев матчу. Полноценную ясность положения Спартака внёс Максим Мамин. После блестяще разыгранной комбинации пятерки он завершил атаку пятой безответной шайбой за 28 секунд до конца матча.

Второй матч серии можно описать одним выражением, работающей в этот день на матче Дарьи Мироновой: «Установки говорят на скамейке Спартака, а выполняет их ЦСКА»

Резюмируем!

Отличное использование возникших шансов от ЦСКА, явно неудачное выступление Спартака. Счёт в серии 2:0. Спартак и ЦСКА остаются на своей арене,но меняются вывесками матчей. И что же ждёт эту серию? Неужели очередной сухой счёт 4:0? Или может этот матч был обыкновенной ошибкой в истории игр Спартака? Расклады интересные. И уж точно будет любопытно наблюдать за третьим матчем такой жаркой серии. Дерби никогда не остаётся в стороне. Эти команды ещё могут нас удивить!