2 мин.

Схема Била

 

Те кто хоть как то разбирается в хоккее, понимает, что игровая схема Билялетдинова сугубо заточена на игры в плей-офф.

Спортивная мудрость гласит:

В гладком регулярном чемпионате побеждает команда с лучшим нападением.

В играх на выбывание побеждает команда с лучшей защитой. 

Поэтому неудивительно, что АК Барс, в свое время возглавляемый  Билом, не особо блистал в регулярке. Но зато резко преображался в лучшую сторону в играх плей-офф. И побеждал.

Теперь наша сборная играет в типичный "акбарсовский" хоккей. Строго, организованно, дисциплинированно, с минимумом ошибок в своей зоне. 

Понятно, что для обычного болелы нужны голы, броски, только атака и т.п. Можно конечно отпустить возжи и соревноваться на Евротуре кто больше забьет и лажанется в защите. А когда же готовиться, наигрывать "боевую" схему?

Хорошо, у клуба целый длинный гладкий чемпионат, когда можно сколько угодно "кататься", попросту сливать игры, месяцами готовиться к плей-оффу.

Но у Била нету этих месяцев, кучи игр регулярки. У него только 4 разрозненные недели и 12 игр Евротура на все про все. И каждая игра такая на вес золота. Значит все они должны быть посвящены работе, обкатке "боевой" схемы, сочетаний. Без всяких матчей на показуху.

И как понимают спецы, когда начнутся игры в плей-офф на ЧМ-2012, это будут совсем другие матчи. И там вопросы красоты, "атакизма" и "голизма" отойдут на второй план. А на первый выйдет только результат. И за ценой никто не постоит. Особенно наши соперники.

Тем же немцам или швейцарцам (да и если честно, тем же канадцам, чехам), будет плевать на эстетику и прочее. И пусть их состав серенький всю игру сидел в обороне. А наша сборная со звездами-миллионерами из НХЛ и КХЛ весь матч феерила в атаке, но так и не смогла запихнуть ни одной шайбы. А наши соперники провели всего одну-две жалкие атачки и позорно, с дурацкими рикошетами запихнули шайбу в наши ворота. И ненаша победа 1:0. Пакуй чемоданы. Раша гудбай!

И что? 59 минут фееричного техничного катания и куча пустых бросков стоит этого?

У меня просьба ко всем, болельщикам, журналистам: 

Не надо нытья про скуку, про отсутствие яркого, атакующего хоккея, про ушедшие времена "Красной машины" и т.п. Ушли давно времена, когда мы играли с позиции силы и превосходили наголову всех. Теперь почти все умеют играть и играть не хуже наших.

Лучше побеждать хоть в одну или две шайбы в не слишком яркой игре. Чем терпеть такие фэйлы и унизительные поражения, как на прошедших ЧМ с чехами, финнами. Я уж не говорю про Ванкувер. 

И ладно бы это были поражения в трудной тяжелой борьбе, когда б наши выкладывались полностью... Эх...

Нет. Таких поражений и такой игры уже не хочу.

Нам нужна ПОБЕДА! Только ПОБЕДА! С Большой Буквы! Любой ценой.