6 мин.

Войтектоническое движение

За полгода работы в Колорадо генеральный менеджер "лавин" Грег Шерман не давал повода усомниться в том, что свою работу он выполняет на отлично. Подписание Крэйга Андерсона, видевшегося всем на тот момент никому не нужным вратарём, обмен Райана Смита на Кайла Квинси, оказавшегося совсем не "мешком картошки", наконец, выбор на драфте готовых к НХЛ 18-летних Дюшена и О′Райлли. Для подтверждения этого реноме Шерману необходимо было удачно провести дедлайн. Но удалось ли?..

Перед и во время олимпийского перерыва главными разменным единицами в Авз считались Сватош и Салей - оба малоиграющие, а главное - НСО по окончании сезона. Были варианты с Бреттом Кларком и Дарси Такером, если кто-то хотел заплатить им денег. Повысивший свою надёжность Скотт Хэннан не повысил её до уровня своего контракта, так что его обменять не удалось бы ни при каких обстоятельствах, примерно то же можно заключить о висящем на балансе контракте Лайлза. Остальных менять не было смысла. Но где-то неделю назад пошли активные разговоры о том, что тандем Сакко и Шермана не устраивает игра Войтека Вольски. Казалось бы - Сакко часто применяет дисциплинарные меры к тем, чья способность выкладываться на льду его не устраивает (недавно усадил на лавку Квинси, а Лайлз вообще с этой лавкой свыкся), но тут было заявлено почти сразу - Эвеланш будут пытаться обменять Войтека.

Родившийся в польском Забже канадец Вольски был задрафтован Колорадо в 2004 году в первом раунде, дебютировав в концовке сезона 2005-06. Вольски провёл за команду почти четыре сезона, в каждом забивая 15-20 шайб и раздавая 30 передач. Краткий вывод из этих цифр - Вольски, второй бомбардир команды в этом сезоне, является молодым и талантливым хоккеистом, способным быть в топ-шестёрке форвардов практически в любой команде НХЛ. Так что не устаривало Сакко и Шермана в его игре и что же за него они рассчитывали получить?

Главной претензией к Войтеку была его нестабильность и нежелание выкладываться в каждом матче на 100%. После практически блестящих первых месяцев, за вторую часть прошедшей половины сезона поляк забросил всего две шайбы за Авз, причём одну из них - в пустые ворота. Тем не менее, у Колорадо было не так много левых вингеров, так что ниже второго звена Вольски ни разу не опускался. Опустив в сторону финансовый вопрос (хотя в следующем году Вольски будет получать немалые деньги с такой статистикой в этом сезоне), рассмотрим, что Эвеланш должны были получить, отпустив Войтека. Наверное, игрока равного класса, с надёжным контрактом и очевидными перспективами. А выходит, что за Вольски Авз получили ещё большего "вольского" - Питера Мюллера.

Возможно, Вольски и не тянет на первое звено. Опять же - дело в стабильности. Можно сказать, что сегодняшний Войтек нестабильный, как плутоний. Но в таком случае Мюллер-то вообще нестабильный, как франций! После отменного дебюта в лиге Питер снизил требования к себе ещё ниже, чем снизил свою статистику, и в Финиксе он уже рассматривался не как потенциальная звезда, а как хромой койот. Вот и выходит на первый взгляд, что это не Сакко и Шерман выменяли восходящего Мюллера, а Типпетт с Мэлоуни урвали Вольски. Неужели, самое лучшее, что колорадские начальники нашли - это Мюллер?

Да, и со второго взгляда этот трейд выглядит не таким ошеломляюшим для болельщика Авз. Прошло всего несколько дней, за которые Мюллер набрал два очка за две игры. С другой стороны, конечно, на этом трейде Колорадо уже потеряло минимум очко - Войтек Вольски в дебютной игре за Финикс забил геймвиннер своей бывшей команде этой ночью. Однако тут можно опереться на слова Эдриана Дейтера: Фоппа играл два раза против Авз, один раз сравнял счёт на последних секундах (за Флайерз), другой раз (за Предаторз) ассистировал другому бывшему игроку "лавин" - Полу Карии, не пустив Колорадо в плэйофф. Даже Хайноут и Фингер забивали Авз в своих первых матчах против бывших соратников. Ну а Теему Селянне теперь вообще почти в каждой игре забивает в ворота Колорадо. Так что ничего экстраординарного Вольски пока не сделал, хотя радости от этого болельщикам Эвеланш никакой.

Если подумать, большинство нападающих-праймеров, ушедших по молодости из Колорадо (и по большей части почему-то в Калгари), не смогли выйти на более высокий уровень по сравнению с ними же самими колорадской версии. Лучший вариант - это как Тангуэй, Друри или даже Райнпрехт - пара сезонов на прежнем уровне, затем угасание. Майк Риччи как ни старался в Сан-Хосе (в том числе и в матчах против Эвеланш), не смог показать своей игры квебекской поры. Из обратных вариантов вспоминается разве что долокаутный Шон Донован, но это не тот игрок, про которого североамериканские болельщики по прошествии лет говорят "never should have traded that guy". Впрочем, есть неувязка - и имя ей Радим Врбата. А неприятность кроется в том, что раскрылся чех как раз-таки в Финиксе...

Я всячески желаю успехов Войтеку на новом месте, я не хочу, чтобы он повторил судьбу какого-нибудь Мартина Шкоулы. Но ещё больше я желаю успехов Питеру Мюллеру, однако глядя на то, как игрок с такими габаритами вообще не идёт в неткрэшинг, будто не имея никакого желания что-либо доказывать, остаётся надеяться лишь на воспитательский талант Сакко и прозорливость Шермана. Возможно, они и реанимируют Мюллера. Не просто же так Сакко выбросил за борт Вольски? Значит, не хотел тот что-то доказывать (и судя по его первому интервью, не так уж и подавлен был из-за обмена). С Лайлзом ведь тоже куча проблем была, сделал его Сакко седьмым защитником, постоянно твердя, что недорабатывает Джон-Майкл, что уже не Камиски его подпирает - Камиски его уже просто-напросто вытеснил - что Шаттенкрик и Бэрри его подпирают! И ведь не нужно столько андерсайзеров в Колорадо. И что делает Лайлз? Сидит на пятой точке, ожидая обмена? Нет, он в каждом интервью говорит, что понимает все свои ошибки, что старается всё исправить, что хочет играть только в Авз и сделает всё возможное, чтобы заслужить расположение тренера. Частично он снова начал доказывать свою состоятельность - хотя бы тем же нырком за шайбой в матче против Анахайма. Видимо, Вольски не был готов работать на износ, а для Сакко нужнее игроки вроде Маклауда и Дурно, нежели сватоши и прайссинги.

Однако пока что цитирую вышеупомнятого Эдриана Дэйтера: "I feel it′s a bad trade". Возможно, в этом есть неприязнь на подсознательном уровне к трейдам канадцев польского происхождения. Зато Шерман провернул и другой трейд - практически за бесплатно в Колорадо вернулся один из наиболее славных игроков Эвеланш - Стефан Йелль. Пускай в сегодняшнем Колорадо все тройки давно распределены по номиналу - первое звено Штястны, второе - Дюшена, третье - О′Райлли, а все остальные центруют четвёртое звено, для меня если на льду Йелль - на льду третье звено, и никакое другое. Знаете, я не удивлюсь, если полезность 36-летнего Йеллера, чьи годы уже позади, будет выше, чем полезность 22-летнего Мюллера, чьи годы пока что неизвестно где.

При отборе кандидатов на приз Джека Адамса в этом сезоне зачастую рядом идут два имени - Джо Сакко и Дейв Типпетт. В данный момент я бы отдал преимущество Сакко, однако последствия трейда Вольски-Мюллер могут ускорить притязания обоих кандидатов. Если Типпету удастся реанимировать дремлющего Вольски, Сакко потеряет несколько очков в моих глазах. Зато если Джо сможет заставить играть глубоко спящего Мюллера, у Типпета не должно остаться никаких шансов.

Удачи Вольски и в два раза больше удачи Мюллеру.