9 мин.

Формульный вестник. Февраль

     Интро 

     Как-то медленно, тянется время зимой, вяленько все как-то. Только снег, мороз и холод, а еще политика. Причем и в сети, и по ТВ, и даже у тещи на блинах одни и те же обсуждения – кто лучше: альфа-доминатор, верзила, клоун или красный прыщ? Надоело! Пора уходить жить в поле: слушать шум ветра, осваивать йогу, жить в землянке и в свободное от добычи цветной бумаги время тупо учить китайский язык, авось пригодится.      В мире ничего нового. Россия в послевыборном шоке – чуда не случилось; американцы подсчитывают госдолг и не чешутся; в Сирии никак не кончаются патроны к автомату Калашникова – все стреляют; греки по-прежнему уверены, что на них, а также на их кошек, собак и аквариумных рыбок должна работать вся Европа – бастуют; и только любители Формулы во всем мире сколько бы не уходил Шуми и не приходил Кими, сидят смирно по норкам, топят буржуйки статьями о глобальном потеплении климата на планете, с нетерпением ожидая, когда зима закончится и рев моторов в Мельбурне откроет новый сезон. 

     Утки на асфальте

     Начало февраля ознаменовалось повальной презентацией новых болидов. Первым отметился «Катерхэм» и это правильное решение – другого случая, быть хоть в чем-то первым может, еще долго не представится. Однако давно ожидаемое событие повергло формульный мир в шок! В течение следующей недели, день за днем на свет вылупились восемь уродцев, жертв нового регламента с горбатыми «носами», ссохшимися «задницами» и общим гормональным сбоем внешнего вида. Показалось: то ли Моника Беллуччи вышла на красную дорожку на костылях, то ли Николь Кидман подстриглась налысо! И только команде «Макларен», каким-то чудом удалось построить болид без сломанной переносицы Федора Емельяненко, что автоматически означает – сколько не выбирай на нашем сайте мисс Sports.ru 2012, а у ямщика «красотка» в этом сезоне одна - MP4-27!

      Правда, у облика новеньких уродцев тут же появились защитники. Мол, черт с ней,  эстетикой, лишь бы машинка ехала быстро! На что сразу хочется пожелать таким товарищам-нигилистам перейти с Льва Толстого на «Экспресс-газету», с Бетховена на рэп, жрать картофельную ботву, носить круглый год галоши, не мыться, не бриться и пить воду из сточной канавы потому, как без красоты человеку жить нельзя! Тяга должна быть к прекрасному! Даже Толя Пяткин на ферме в Букино мечтает о нормальном унитазе, а не просто дырки в полу!

      Вот и Пол Хэмбри, как увидел новые болиды, всполошился и подал свой голос в защиту эстетики. Вы, там, в «ФИА», говорит поосторожней балуйтесь с нововведениями, а то мы самых красивых женщин мира подтягиваем для ежегодного календаря «Пирелли» и рекламы наших колес, а вы тут нам со своим регламентом «горбатого» лепите!

      Понятное дело, что к новому облику болидов болельщики привыкнут быстро. Вот «Мерседес», например, чуть задержался с презентацией W03, смотришь – и ничего так шарманка получилась. Не такая топорная, как «Феррари» F2012, или «Уильямс» FW34, а даже с некоторыми элементами изящества. Может, удастся Михаэлю в этом сезоне 92-й прыжок? 

      Полет над гнездом кукушки

      Несмотря на то, что жители Бахрейна недовольны количеством телевизоров на душу населения и достают местную полицию коктейлями Молотова, Берни Экклстоун заявил, что в этом сезоне гонке в этой стране – быть! Чудная будет картинка: на трибунах в противогазах и брониках стоят редкие болельщики, а в VIP-ложах представители правящей монархии в экзоскелетах. По паддоку носятся облака слезоточивого газа, а между трибун – шальные резиновые пули. Гонщиков предупреждают по радио, чтобы в седьмом повороте были осторожнее, там, на апекс выкинули противотанковую мину, а на стартовой прямой им предлагают сбрасывать скорость, ибо по ней движется ржавый мотороллер, в кузове которого сидит дюжина повстанцев вооруженных мотыгами. 

      17 февраля! (День рождения Форрест Гампа)

      И вот, когда наш Виталька совсем приуныл от безделья, когда усталость бесцельно пожирать ватрушки и беспробудно спать на печи одолела его окончательно, его мать, Оксана Косаченко вырвала из глотки «Катерхема» неожиданный контракт. Как ей это удалось – неизвестно. Да и не важно, совсем, было ли это собственное обаяние, ловкость рук, цвет стрингов или подтянутая на линию огня «тяжелая артиллерия» в виде спонсоров – главное, что Петров остался в Формуле и, вместе с сингапурским пожарником будет теперь «поднимать» команду к новым, банановым вершинам. Спасибо, Оксана!

      Ну а что на родине Виталия началось – не описать! Болельщики выборгского судостроительного завода покрыли тело тату: «Витос - навсегда!». Девчонки, вместо ботокса начали колоть губы новой смесью: «Петроксид», а мужики забросили «Беломор» и задымили новыми сигаретами - «КатерПет».

      Один только Трулли этому событию был не рад, потому что гнать левой рукой самогон в Италии и одновременно рулить болидом Ф1 правой, это один кайф, который давно пора было прекратить, а грустно созерцать на свое отражение в блестящем, но единственном кубке Монако 2004 года, мечтая о новых, несбыточных  достижениях - дело совсем другое! Слава богу, ушел так же тихо, как пришел, и обошлось без громких фраз: «Закат карьеры», потому, как  восхода-то по-настоящему и не было? Разве что, опять, как модно нынче думать «Пятнистый» помешал? («Пятнистый», это Алонсо: на какую работу не устроится, везде пятно оставит).

     Хотя странные эти европейцы - что Баррик, что Трулли сколько лет отдубасили в Формуле, а ушли так неприлично тихо!? В Букино, например, по-другому: там Толя, когда переходил с одной фермы на другую, гуляли  всем колхозом так, что бражку не успевали флягами подвозить, раков в выварках для белья варить, а шашлык ведрами жарить. Народу было – полно! А бабы с участковым до утра так песняка гоняли, что лягушки в местной речушке потом месяц не квакали, молчали с перепугу! Ладно, что уж там их нравы судить, наверное, и вправду: что русскому хорошо, то европейцу – смерть! 

      Слова, события, поступки!

      За последний месяц зимы – понятное дело – столько всего наговорили, натворили, что можно новый отчет по делу «ЮКОСа» писать.

      Самым потешным было высказывание Пермейна о том, что Е20 – удачная разработка, после чего болид сразу уволокли с тестов по причине непонятной вирусной хвори, с заворотом кишок, неустойчивым стулом и вибрацией всех суставов, после которой Грожан выкинул на трассу белый флаг, а Кими даже не стал садиться в болид - просто заказал ящик эскимо в моторхоум. Хотя, сказать по правде «Лотус» быстро подлечили свой болид: промывание, капельница, клизма и вот уже финн показывает в последний день тестов приличное для Барселоны время -  1:22.030. В общем есть слабая надежда, что ситуация прошлого года – начать за здравие, закончить ни о чем – не должна повториться.

     Интересным пареньком оказался новобранец «Торо Россо» Жан-Эрик Вернь, рубанувший в эфир правду-матку о том, что «немыслимо дружить с человеком, который является твоим главным соперником!». Таким образом, спустя более полвека устами младенца всплыла на поверхность страшная правда! И правильно Жан, не надо ни с кем дружить! Ни к чему это! В свое время Баррикелло хотел с Шумахером дружить, а Михаэль с ним – нет. Что из этого вышло – все знают. Это только у Жулина может быть иллюзия, что обнимая Михайлову - он обнимает Навку, а у гонщика Формулы 1 таких иллюзий быть не должно.

      Еще один (почти новый), блистательный гонщик команды «ХРТ» Нараин Картикеян пошел в своих высказываниях еще дальше: скромно обронил в прессе, что по скорости он не уступает никому из современных пилотов Формулы! Поскромничал, однако, индийский Маугли. Надо было сразу говорить, что Феттель для него - сынок, Кими - пацан, а Шумахер со всеми рекордами - жалкий дед, которому просто везло кататься на хороших велосипедах.

      Замечательная ситуация в «Уильямс».  Здесь вновь появился долговязый Алекс Вурц – парень, у которого тормозной путь, как у танкера «Knock Nevis» и взяли его, на этот раз на должность фрекен Бок, присматривать за мальцами в команде. Только кто из мальцов Карлсон с пропеллером, а кто Малыш с портфелем – пока штиль -  не ясно, но Вурц обещал разобраться и при случае научить играть обоих в бельгийский кегельбан.

      А что же наш прошлогодний Чемпион? Да сидит пока на завалинке, щелкает своей тяжелой арийской челюстью грецкие орехи, прикидывая как назвать свой новый RB8: «Толстая Берта», «Горбатая Брунхильд» или «Эмма Шанс». Получил недавно высшую немецкую спортивную награду - президентский «Серебряный лавровый лист». Медаль, конечно хорошая, но как-то звучит слабовато, надо было сразу «Железный крест» с дубовыми желудями давать, хотя на самом деле начинают в Германии с пехотного штурмового значка.

      Ну и, конечно же, есть прекрасный повод вспомнить чудесного криминального ездока первой половины 2000-х, Хуана Монтойю, любителя наездов на лючки, генераторы и обожающего проблемы на ровном месте, который ныне тупеет от езды по американским овалам, но нет-нет, да и подбросит нам новость о себе. На этот раз Палыч устроил знатное пожарище на 500 миль Дайтоны, врезавшись в автомобиль техподдержки в абсолютно безобидной ситуации и спалив его (заодно и свой автомобиль) дотла! В полку погорельцев прибыло. Ники Лауда может спать спокойно, приемник есть. 

      Два слова о тестах

      Если не вдаваться в мелкие детали, а сразу суммировать итоги всех тестовых дней проведенных командами и в Хересе и в Барселоне, то видим следующую, приятную взору картинку (расположение команд по итогам прошлого года, а не по степени безнадежности):

1. Небольшая суета последних тестовых дней в «Ред Булл» дают робкую надежду на то, что гений Ньюи не абсолютен и RB8 пока далек от совершенства. Хотя если должным образом заработают все новинки, тщательно скрываемые этой командой, то «самовозище» может получиться похлеще прошлогодней модели.

2. «Макларен» имеет все шансы сразу, с первых гонок вгрызаться в борьбу за самые высокие места. MP4-27 выглядит надежным и быстрым. Осталось только мелочь -чутко реагировать на перемещения конкурентов на поле боя и вовремя подносить снаряды, чтобы орудие стреляло бесперебойно.

3. Сырой болид «Феррари» в начале сезона  - это да. Но полный провал – это вряд ли. F2012 преследовала на тестах некоторая разбалансированность поведения, но поправят быстро – уверен. А прижимная сила это как зарплата: сколько бы не было, все равно мало.

4. «Мерседес» радуется прогрессу в развитии, но часто, пока одни делают полшага вперед, другие успевают сделать два. Тем более, что проблема с повышенным износом резины никуда не делась. Пака не верю!

5. «Лотус» трясет, как недавно Японию в районе Фукусимы. То команда снимает машину с тестов, то показывает лучшие времена дня. Есть подозрение, что не все попало в прессу. Машина быстра, но Булье в этом сезоне нужно быть осторожнее с критикой пилотов. Кими великолепен, когда все идет по плану, но с другой стороны напоминает мне сослуживца Шалимова, который всегда говорил «есть!», а делал все по-своему.

6, 7 и далее.  «Форс-Индия» построила неплохой болид, но «Заубер» C31 выглядел на тестах лучше. Так и будут бороться между собой, командой «Уильямс» и «Торо Россо», хотя младшие быки из-за двух молодых пилотов могут выступить хуже результатов прошлого сезона.

Пока без номера: «Катерхем». Не стоит ждать особых чудес от нового CT01, хотя мы, конечно, эти чудеса ждать будем! 

 

      Пользуясь, случаем «уездный ямщик» поздравляет прекрасную половину населения Sports.ru с наступающим праздником и желает ей вечной красоты, радости и счастья!

      Всех прочих болельщиков королевских гонок – с наступающим началом сезона!

      С уважением, Hiko!