Люди недели #3

В блоге «Люди недели» – четвертая космическая скорость Гарета Бэйла, проснувшиеся экс-форварды «Спартака» и другие герои последних семи дней.

Гарет Бэйл

Без ЛЧ неделя априори получается более скучной, но на этот раз развлекать народ взялись обитатели футбольного Олимпа – очередное класико пришлось на финал Кубка Короля. Получалось это не то, чтобы очень здорово, но все исправил Гарет Бэйл за пять минут до конца. Удивляться его атлетизму может только очень далекий от футбола человек, но то, что он проделал глубоким вечером среды даже для него выдающееся достижение. На 85-й минуте матча он выдал такой бешеный галоп, что футболистам «Барселоны» оставалось только смотреть и хлопать ресницами.

Роман Павлюченко

В последних матчах паровоз, мчащийся к чемпионству, немного притормозил, и даже пропустил вперед клуб из Северной столицы. Дисквалификация Ндойе, не лучшим образом отыгравшего предыдущий матч, позволила выйти на поле подзабытому Роману Павлюченко. Последний раз дубль он оформлял, ещё играя в Англии, но в субботу выстрелил так, что напрашиваются параллели со знаменитым дублем в ворота Пола Робинсона осенью 2007-го. Он позволил взять три очка в очень непростой игре, продолжить преследование лидера и подарить фанатам надежду на такое своевременное возрождение СуперПава.

«Сандерленд»

Конец сезона – пора взяться за ум для вылетающих команд и попробовать совершить маленькое (или не очень) футбольное чудо. В России этим занимается «Анжи», а в Англии – ещё недавно безнадежный «Сандерленд». Календарь беспощаден к «котам», но они не унывают, и вслед за ничьей с «Сити» взяли, да и обыграли на «Стэмфорде» «Челси». Не без участия судьи, но отдачей они эту победу заработали. Конечно, они в первую очередь думали о своем спасении, но Брэндану Роджерсу в пору учредить специальную медаль «За помощь в получении чемпионства» и наградить ей весь состав «Сандерленда».

Александр Прудников

После того, как титул самого незабивного российского нападающего перешел к Федору Смолову, о Прудникове несколько подзабыли. Саша не ездил в сборную, менял клубы гораздо чаще, не забивал – но мемы посвящались другому парню. В «Рубине» у воспитанника «Спартака» стало понемногу возвращаться голевое чутье. В нынешнем сезоне Прудников забил уже пять мячей (с учетом Лиги Европы) и, кажется, убедил всех в своей небезнадежности. Пятый гол за казанский клуб пришелся в ворота бывшей команды, да еще и оказался победным. Любой другой нападающий, сумевший отличиться на 90-й минуте, разорвал бы на себе майку от радости. А Саша Прудников не стал праздновать, за что ему отдельный #respect.

Венсан Абубакар

Мы уделяем французской лиге не так много внимания, ведь считается, что там мало забивают, а футбол настолько вязкий, что голевые моменты создавать особо некогда. Но и на старуху бывает проруха. 34 тур получился очень крутым, а в трех самых результативных играх было забито 22 мяча. Особо отличились футболисты «Лорьяна», которые за пару минут до конца основного времени в матче с «Монпелье» горели со счетом 1:4. Однако начиная с 88-й минуты на поле началось нечто: вышедший на замену лучший бомбардир команды (второй бомбардир Лиги 1 2013/14) Венсан Абубакар забил два мяча и помог отличиться партнеру. 4:4, и футболисты гостей уходили с поля, схватившись за голову.