7 мин.

Это был всего лишь мираж

Принимая на своём льду омский «Авангард», нижегородское «Торпедо» чётко понимало, чем может обернуться поражение в этой встрече. Но для победы одного понимания было слишком мало...

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Омск)

Обзор матча

Команды начали матч в хорошем темпе. Из вратарей первому серьёзно потрудиться пришлось Александру Фомичёву, когда Роман Червенка атаковал с близкого расстояния. Голкипер «Торпедо» со своей задачей справился. Чуть позже отличный момент имел Чарльз Линглет, но он немного поспешил с броском и попал в Карри Рамо. Однако первое звено гостей не унималось и продолжало тревожить Фомичёва, в конце первого периода всё же добившись своего. Андрей Первышин броском от синей линии открыл счёт в матче.

На второй период торпедовцы вышли, имея на площадке на одного хоккеиста больше, так как Александр Пережогин ещё под занавес первого периода получил аж четыре минуты штрафа. Но «Торпедо» не только не забило, оно ещё умудрилось пропустить во время этого четырёхминутного отрезка. Александр Евсеенков ошибся в средней зоне, и Егор Аверин, вкатившись в зону нижегородцев, классным броском отправил шайбу в ворота Фомичёва. Торпедовцы, конечно, попытались забить, но к голу ближе были гости, когда на рандеву с Фомичёвым убежал Червенка. Дуэль у лучшего снайпера КХЛ этого сезона голкипер «Торпедо» выиграл.

В начале третьего периода торпедовцы даже не предприняли практически ничего, чтобы переломить ход матча. «Авангарду» это было только на руку, и он спокойно вёл игру к очередной победе. Более того, омичи даже увеличили своё преимущество в счёте до трёх шайб. Антон Курьянов удачно подставил клюшку под бросок Антона Белова. После этого Пережогин не забил буллит, а под занавес третьего периода торпедовцы, сняв вратаря, забили-таки гол престижа. Дэнни Гру набросил шайбу на пятак, откуда её в ворота переправил Мэтт Эллисон.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Не буду винить Фомичева в пропущенных шайбах, после продолжительного перерыва он сыграл неплохо. Что касается матча, то мы наткнулись на грамотную оборону «Авангарда». Соперник не пустил нас в те зоны, откуда забиваются голы, поэтому нам не хватало остроты в атаке. К тому же, мы уступили противнику в силовой игре. Именно по этой причине никак не можем выиграть в последних матчах.

В коллективе должен быть игрок-лидер. Если у «Авангарда» нашлись мастеровитые ребята, которые повели команду вперед, то у нас такого человека не оказалось. К сожалению, подобные проблемы появлялись на протяжении всего сезона. Что касается североамериканцев, то они оправдывали функции лидеров весь сезон. Хотя у них были огрехи в обороне. Но нужно понимать, что они тоже устали к концу сезона, ведь им приходится играть против лидеров команд-соперниц.

Поставили в ворота Фомичева, так как за две игры Брюклер пропустил одиннадцать шайб, это о чем-то говорит... Но мне не хочется как-то критиковать игроков, у меня нет такого права. Будем разбираться, когда начнем анализировать итоги сезона.

Думаю, что с сегодняшней игрой мы достойны играть в плей-офф. С игрой, показанной против «Барыса» – нет».

Раймо Сумманен (главный тренер ХК «Авангард»):

«Хозяева очень хорошо начали матч, поэтому в первом периоде нашей команде было непросто играть. К счастью, в «Авангарде» есть опытные и мастеровитые игроки, которые повели команду за собой. Хороший матч провел Карри Ряме, думаю, что он сыграл лучше своего визави».

Сергей Вышедкевич (капитан ХК «Торпедо»):

«Считаю, что наша команда играла сегодня очень хорошо. Все ребята выложились на льду по максимуму. Мы имели достаточно моментов, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Думаю, сказался класс соперника — всё-таки мастерства у хоккеистов "Авангарда" больше, чем у нас. Это разница в уровне нашла отражение на площадке».

Мнение автора

Сказать, что я расстроен - всё равно, что ничего не сказать. Думаю, вы расстроены не меньше моего. Напиши я эту статью сразу после окончания игры в Минске, в ней наверняка бы было слишком много негативных эмоций. Эмоции эти, конечно, за день никуда не делись, они лишь немного приутихли. Эти чувства, эти эмоции непередаваемы. Вновь и вновь в голове прокручивался тот самый матч с «Ак Барсом», радость комментатора на татарском телевидении. От этого боль становилась всё сильнее...

Этим пролётом мимо плей-офф «Торпедо» не только очень сильно расстроило своих болельщиков, оно поставило под сомнение свои будущие перспективы. Ведь не секрет, что в Нижнем Новгороде сейчас на высшем уровне есть команды и в баскетболе, и в футболе. Они тоже требуют серьёзного внимания и материальной поддержки. Теперь «Торпедо» вряд ли будет иметь очень хороший бюджет. Быть может, оно и к лучшему.

Теперь хотелось бы сказать пару «ласковых» слов в адрес КХЛ.  Нет, они не виноваты в том, что «Торпедо» упустило путёвку в плей-офф. Однако, отметим один занимательный факт. Почти все матчи последних туров начинаются в одно время, и лишь начало игры в Минске отстает на целый час. Случайность или нет, но именно после того, как «Торпедо» проигрывало, динамовцы заводились и давили соперников. Торпедовцы, конечно, сами виноваты, что так подстёгивали своих конкурентов, однако в будущем пусть матчи начинаются в одно время. Так, пожалуй, будет чуточку честнее.

«Динамо» можно поздравить с выходом в плей-офф, однако удачи желать там я им не буду. И это вовсе даже не потому, что они были нашими конкурентами в борьбе за путёвку в плей-офф. Соперничество ведь получилось на славу, пусть и с трагичным для нас концом. Всё дело в том, что уж больно некрасиво ведут себя болельщики минчан. Не все, конечно, но довольно многие. Чего только стоит обвинение в договорняке в той самой грёбаной игре с «Ак Барсом»! И ведь один сказал - другие подхватили. А про оскорбления в адрес нижегородского клуба и говорить нечего. У нас, конечно, тоже всякие встречаются, однако сей факт никак не красит болельщиков белорусской команды.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Омская область) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

18 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей

Судьи: С. Семенов, А. Бирюков (оба – Москва), А. Майтак, Е. Пронских (оба – Белгород).

«Торпедо»: Фомичев; Гру – Соколов, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Логинов – Евсеенков, Кочетков – Чермак – А.Потапов; Ольховцев, Крикунов – М.Потапов – Валуйский.

Голы: 0:1 – Первышин (Червенка, Вампола) – 18:28, 0:2 – Аверин – 22:30 (мен.), 0:3 - Курьянов (Ягр, Белов) – 53:35, 1:3 - Эллисон (Гру) - 59:09 (бол.).

Штраф: 6 (Вышедкевич – 4, Чермак, М.Потапов – по 2) – 12.

Нереализованный буллит: Пережогин – 54:12 (вратарь).