6 мин.

Дуэт ВарЛи

Победа в домашнем матче над минским «Динамо» позволила бы «Торпедо» выйти на первое место в своём дивизионе и на второе в своей конференции. Чувствуя, что называется, запах крови, нижегородцы просто не могли упустить своего шанса.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск)

На игру с минскими динамовцами Владимир Голубович выставил тот же состав, что и на матч с динамовцами московскими. Сразу бросилось в глаза, что начинало матч у «Торпедо» звено Леоша Чермака, которое должно было нейтрализовать ударное звено минчан. В самом начале первого периода Максим Спиридонов убежал на рандеву с Берндом Брюклером, однако с шайбой завозился и неприятностей нашему голкиперу не доставил. Затем торпедовцы получили шанс разыграть лишнего и едва это не сделали. Андрей Никитенко выдал блестящий пас на Михаила Варнакова, однако с броском Михаила Мика Окса справился. Потом динамовцы пару раз неплохо бросили от синей, но Брюклер, не без помощи в одном из эпизодов Дэнни Гру, не позволил шайбе оказаться в воротах. Но помешать минчанам разыграть преимущество в два игрока Брукс не мог. Максим Спиридонов забивал уже в пустой угол ворот. В эпизоде с пропущенным голом понадёжнее мог сыграть Денис Гроть, который и держал Спиридонова. Затем нижегородцы неплохо разыгрывали большинство, но нарвались на контратаку, в результате которой Джефф Плэтт оказался с глазу на глаз с Брюклером, но переиграть его не смог, так как Брукс своевременно выбил клюшкой шайбу у Плэтта.

Почти в самом начале второй двадцатиминутки динамовцы остались втроём против пятерых торпедовцев. Только у «Динамо» вышел четвёртый полевой игрок, как Чарльз Линглет без проблем в ближнем бою переиграл Оксу. Не успели динамовцы очухаться, как Михаил Варнаков шикарным по силе и точности броском в ближний угол заставил Оксу капитулировать во второй раз в матче. Динамовцы попытались было отыграться, но Брюклер с их, с позволения сказать, бросками справился без труда. А вот Окса ближе к концу первого периода вытащил из своих ворот ещё одну шайбу. Сергей Розин блестяще, просто блестяще обыграл почти всю пятёрку «Динамо», отдал классный пас на пятачок Варнакову, откуда Михаилу нужно было просто попасть по шайбе. Михаил просто не имел права испортить такой восхитительный проход Сергея Розина. В конце второго периода отличиться мог ещё и Андрей Кузьмин, но на этот раз Окса выручил свою команду.

В начале третьего периода начудил Брюклер, получив удаление за выброс шайбы. К счастью, минчане воспользоваться своим шансом не смогли, а вот нижегородцы, получив в середине периода преимущество в два игрока, свой шанс использовали. Евгений Королёв бросил от синей линии, Линглет подставил клюшку, после чего шайба влетела под перекладину ворот «Динамо». Правда, через несколько минут Линглет отличился уже со знаком минус, так как удаление, которое он заработал, динамовцы реализовали. Шайбу забросил Сергей Демагин. Затем ещё одно удаление схлопотал Брюклер, но сам же и исправился, не позволив «Динамо» сократить разрыв в счёте. В концовке динамовцы схлопотали три удаления подряд, после чего «Торпедо» оставалось лишь грамотно довести игру до победы, что оно, собственно, и сделало.

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Ожидали сложный первый период, который минчане проводят традиционно мощно, а здесь еще удаления нас подкосили. Счет 0:1 заставил рисковать, раскрываться.

Но у нас было два дня отдыха после непростого выезда, а соперник приехал к нам в конце тяжелого турне. Поэтому ожидали, что минчане будут утомлены, и расчет оправдался. Хотя где-то нам и повезло: после гола Спиридонова у белорусов была еще пара моментов забросить до первого перерыва. Ничего невозможного нет, но с 0:2 или 0:3 выкарабкиваться было бы куда тяжелее».

Марек Сикора (главный тренер ХК «Динамо»):

«Первый период провели неплохо, а второй как всегда. Жаль, что Платт при счете 0:1 не сумел реализовать отличный выход «один в ноль». Хотел показать «обманку» мирового уровня, а в итоге упустил шанс. Третий период… Всегда говорю игрокам о пагубности ненужных удалений, но они повторяются. При счете 4: 2 мы все еще могли сравнять счет, хозяева, было видно, уже надеялись на легкую прогулку в концовке. Но удаления опять сломали перспективу».

Сергей Розин (защитник ХК «Торпедо»):

«Думаю, что первая пропущенная шайба нас в какой-то степени встряхнула. Конечно, такого допускать нельзя, чтобы команда соперника легко использовала свои возможности. Рад, что мы во втором периоде быстро отыгрались. Это как раз и был переломный момент в матче. На мой взгляд, решающей стала реализация большинства. Мы смогли воспользоваться ситуацией и забросить очень важные шайбы. Хотя у «Динамо» было много опасных моментов, сегодня очень здорово сыграл наш вратарь Брюклер. Он матч за матчем доказывает, что является на данный момент одним из лучших голкиперов».

Что же, «Торпедо» вышло-таки на первое место в Дивизионе Тарасова, поднялось на вторую строчку в Западной Конференции и почётно устроилось на третьей позиции в сводной таблице КХЛ. Очень большой вклад в этот успех внёс голкипер «Торпедо» Бернд Брюклер, который и в матче с минским «Динамо» несколько раз выручил свою команду. Ну и , конечно же, нельзя не отметить Михаила Варнаков и Чарльза Лиглета, которые в матче с минскими динамовцами сделали по дублю, упрочив своё лидерство в списке бомбардиров клуба. Так держать, ребята!

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск) – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1).

5 октября. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: Р.Гофман (Москва), А.Копосов, М.Небольсин (оба – Екатеринбург).

«Торпедо»: Брюклер, Гроть – Евсеенков, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Гру – Королев, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Ольховцев, Поснов – Кузьмин – Валуйский.

Голы: 0:1 – Спиридонов (Подхрадски, Штумпел) – 11:32 (бол.), 1:1 – Линглет (Гру, Королев) – 23:34 (бол.), 2:1 – Варнаков (Розин) – 24:44, 3:1 – Варнаков (Вышедкевич, Розин) – 37:51 (бол.), 4:1 – Линглет (Королев, Эллисон) – 48:17 (бол.), 4:2 – Демагин (Мелешко, Антонов) – 54:13 (бол.).

Штраф: 16 (Розин, Крикунов, Гру, Королев – по 2, Линглет, Брюклер – по 4) – 22.