2 мин.

Итоги 2014 года

Как это обычно и бывает у Российских гимнастов в сезоне 4 самых важных старта - чемпоанты России, европы и мира, а так же кубок России. Внутрероссийскиесоревнования мы трогать не будем так хочется понятькакое место мы занимаем в европейской и мировой иерархии.

Ну и начнем мы соответственнос Чемпионата Европы, который проходил в болгарском городе София. В том году европа была командная и в соперниках у наших парней значилась лишь сборная Великобритании. Которую мы не без проблем и валидола мы обыграли, в отдельных видах многоборья солировал Денис Аблязин взявший 3 золотых медали из 3 возможных. У девушек к вышеупомянутым британским спортсменам добавилась еще и Румыния. Как раз румынкам то мы и проиграли, оказавшись вторыми, в отдельных видах наши девушки тоже сильно порадовали нас обилием золота, завоевав лишь одну награду высшей пробы - Маша Харенкова стала первой на бревне.

Вот так - тихо и мирно прошло первенство континента, не ответив на главный вопрос (ввиду малого количества соперников), так каков же наш уровень на данный момент?

 

И вот наступает ноябрь. Пора чемпионата мира в Китайском городе Наньин где соберуться все сильнейшие и Китай и Япония, и все та же Британия которой здесь мы уступим. Вот здесь мы и получаем все ответы на все наши вопросы. Командное первенство у мужчин завершается для нас 6 местом, хотя могло быть гораздо лучше если бы не досаднейшие ошибки, причем набролось их достаточное количество. Резюме - не готовы справляться с высокой конкуренцией. Многоборье - с, практически, идеальным прохождением всех 6 снарядов Давид Белявский становиться 5. Резюме - катострофически не хватает базы до сильнейших гимнастов. Отдельные виды вновь стали бенефисом Дениса Аблязина он стал Чемпионом мира в вольных упражнениях, а так же завоевал бронзу на кольцах, Саша Баландин стал вторым.

Для девушек этот ЧМ стал поистине бронзовым. Бронза в команде, бронза на брусьях от Даши Спиридоновой, две бронзы Алии Мустафиной на бревне и в вольных упражнениях.

Но ведь это не то что мы привыкли, ни в исполнении мужской, ни тем более женской сборной.

А что же наша молодежь?

А молодежка радует! В том году проходили вторые летние ЮОИ все в том же Китайском Наньине. На этих соревнованиях нас радовали Никита Нагорный и Седа Тутхалян. Никита стал Олимпийским Чемпионом в упражнениях на коне, на кольцах и на брусьях! Седа Тутхалян выиграла два золота в многоборье и в упражнениях на брусьях! Что говорит нам о том, что будущее у Российской гимнастики есть. И это самое главное.