9 мин.

Вильям Галлас - мистер противоречивость

Сложно найти более противоречивого персонажа, чем Вильям Галлас. Такое ощущение, что он все время находится в поиске неких тяжелых ситуаций, которые мотивируют его еще больше и помогают показывать футбол экстра-класса. На протяжении четырех лет он был частью, и далеко не самой ненужной, команды Арсена Венгера.

Когда "Арсенал" обменял Эшли Коула на Галласа, да плюс к тому же получил дополнительные 5 миллионов фунтов, не скрою, я был только рад. Потеря Коула не была невосполнимой, к тому времени Клиши уже давно претендовал на место в стартовом составе. Тогда как позиция центрального защитника срочно нуждалась в укреплении, в особенности после ухода летом 2006 года Сола Кемпбэлла и Паскаля Сигана. И "канониры" получили его в лице защитника, который до этого добрых пять лет был столпом обороны непробиваемого "Челси". Своенравный, с тяжелым характером - но профессионал до мозга костей - все это было известно о Вильяме еще до его перехода в "Арсенал", во всем этом мы убедились и после его ухода в "Тоттенхэм".

Ему сразу же дали 10 номер. Признаться, я до сих пор не понимаю того решения Арсена Венгера. В принципе, ничего катастрофичного не произошло. Но совсем еще недавно под этим номером выступал великий Бергкамп, а теперь его стал носить игрок, который ничего еще для команды не сделал.

Первый год в "Арсенале" для него вышел скомканным из-за травмы. Плюс к тому же Венгер чаще использовал Галласа на ненавистной позиции левого защитника, из-за чего Вильям и ушел из "Челси". В целом можно было констатировать, что даже по тем немногочисленным играм, которые француз провел в сезоне 2006/2007, было видно, что он принесет еще немало пользы "канонирам".

После ухода Тьерри Анри команда обрела нового капитана. Им стал Галлас, отыгравший в "Арсенале" всего один год. Признаться, я сомневаюсь, что это команда выбрала его. Скорее стоит говорить о решении лично Арсена Венгера доверить повязку своему соотечественнику. Что из этого вышло, об этом разговор чуть позже.

Прежде чем приступить к периоду капитанства Галласа в "Арсенале", позволю себе лирическое отступление. По своим игровым качествам Вильям настоящий капитан. Боец до мозга костей, никогда не сдающийся, всегда признающий только один результат - победу. Плюс к тому же на каждый матч он выходит сверхмотивированным, такое ощущение, что для него действительно не существует проходных игр. Такое отношение к своему делу не может не вызывать уважения. С другой стороны, задача капитана - сплотить команду. А как ты это сделаешь, когда с половиной своих партнеров ты не в ладах, причем по собственной вине, а некоторые так вообще не общаются с тобой?

В сезоне 2007/2008 Вильям примерил на своей руке капитанскую повязку "Арсенала", которая до него принадлежала таким игрокам, как Тьерри Анри, Патрик Виера и Тони Адамс. Какой же тяжелый и насыщенный год вышел для "канониров". Тут тебе и страшная травма Эдуардо, и ничья в той же самой игре против "Бирмингема", которая выбила "пушкарей" из колеи; и незаслуженный, как я считаю, вылет из Лиги чемпионов в противоборстве с "Ливерпулем", после того, как в первой встрече этот клоунский арбитр не дал 200 процентный пенальти после нарушения правил на Глебе; и стычка Бендтнера с Адебайором в игре с "Тоттенхэмом". В том сезоне команда играла фантастически, но не выиграла ничего. Пожалуй, это был самый сильный "Арсенал" после переезда команды на "Emirates".

Сам Галлас отметился победным забитым мячом в ворота своей бывшей команды - "Челси", в игре первого круга чемпионата Англии. Вильям умел взять на себя ответственность на поле, вспомните, как "Арсенал" в том сезоне вытащил проигранную встречу во втором круге, когда удалось обыграть на выезде "Болтон" со счетом 3-2. Проигрывала команда Венгера после первого тайма со счетом 0-2, плюс с поля был изгнан Диаби. Именно Галлас забил первый, переломный мяч своей команды в той игре. После чего ван Перси и Фабрегас сотворили чудо, добыв победу для "пушкарей".

16 декабря 2007 года. АПЛ. Галлас забивает победный мяч в ворота "Челси" на "Emirates".

Отдельно стоит упомянуть о поведении Галласа в игре против "Бирмингема", в той самой, в которой все повернулось с ног на голову. После этой осечки "канониры" так и не придут себя, и упустят чемпионство. Вот так отреагировал Галлас на пропущенный на последней минуте пенальти и упущенную победу в той игре

Действительно, та ошибка Клиши, после которой был назначен несуществующий пенальти в ворота Альмунии, и приведший к таким последствиям - тяжелый удар для всей команды. И отчасти понять Галласа можно. Но не полностью, так как капитан все-таки должен уметь держать удар. А с другой стороны, такое его поведение показало, как игрок хочет победить, что для него это значит. Он ненавидит проигрывать, для него имеет значение только результат. Противоречивый момент, впрочем он во всем такой, бывший десятый номер "Арсенала". Он победитель по духу, так что такие его недостатки, как неумение проигрывать, вытекают из этого - из-за огромного желания быть первым.

Вот он высказывает претензии Арсену Венгру после той злопамятный игры против "Бирмингема"

Что произошло на третий год выступлений Галласа в "Арсенале", знают наверное все. Честно говоря, перед начала сезона 2008/2009 я не питал особых иллюзий относительно успехов "Арсенала". Слишком болезненными для команды оказались потери таких важных игроков как Глеб и Фламини. "Канониры" играли неровно, не было стабильности, которая была присуща подопечным Арсена Венгера в прошлом сезоне, до той самой игры с "Бирмингемом". И тут происходит то, что потом обсуждалось во всем футбольном мире.

В ноябре 2008 года Галлас дает шокирующее интервью Assoсiated Press, в котором он говорит следующее: " Мне кажется, что нам не хватает бойцовских качеств. В каждой встрече нужно выходить на поле с чувством, что она последняя. Без борьбы невозможно выигрывать. Как только соперник навязывает нам свою игру, мы не можем ему ничего противопоставить. Нужно быть воинами, только в таком случае к нам придет успех. Мы обязаны выиграть что-то в этом году, поскольку вот уже с 2005 года "Арсенал" не может добиться успехов". Прошелся Галлас и по своим партнерам по команде, сказав, что некоторые из них ему жалуются на других игроков, а один его 25-летний товарищ по команде так вообще не уважает его, капитана.

Во что вылилось данное интервью, думаю все помнят. Мало того, в интернете появились фотографии, в которых Галлас был запечатлен в своей машине, курящим сигарету. Естественно, история получила широкую огласку, сам Венгер сказал, что это неприемлимо.

Итогом всей этой "деятельности" Галласа стало лишение его капитанской повязки, непопадание в заявку на матч АПЛ против "Манчестер Сити", и штраф на двухнедельную зарплату. Новым капитаном команды стал неподражаемый Сеск Фабрегас.

Скоро он вернулся на поле, в игре Лиги чемпионов против киевского "Динамо". И отыграл здорово. Впрочем, как бы я не напрягал свою память, не могу вспомнить ни одной провальной игры Галласа. Он всегда держал планку, причем очень высокую. Действительно мировой игрок, на мой взгляд,ничем не уступающий тому же Терри, считающийся эталоном современного центрального защитника.

Последний год Галласа в "Арсенале" вышел таким же, как и предыдущие. В том плане, что отыграл он его просто блестяще, жаль травмы настигли его, и не смог нормально провести вторую половину сезона. Все приятно удивлялись, как же здорово влился в прошлом сезоне в команду купленный из "Аякса" Вермаален. В этом, как мне кажется, есть огромная заслуга Галласа. Сам Томас неоднократно признавался в интервью, что именно француз помог ему во многом, что именно у Галласа ему удалось многому научиться.

Но в конце прошлого сезона у Галласа истекал контракт с "Арсеналом". Переговоры между игроком и клубом шли долго, но они так и не пришли к соглашению. До конца мы правду не узнаем, почему клубу не удалось сохранить игрока. Самая распространенная версия гласит о том, что Галлас хотел продления контракта еще на два года, плюс повышения зарплаты. А "Арсенал" мало того, что предлагал ему однолетний контракт, так еще и хотел ввести пункт о том, что зарплата игрока будет зависеть от количества игр, которые он провел в сезоне. Опять-таки, это только слухи. Как все происходило на самом деле, мы никогда не узнаем.

Факт остается фактом, французский защитник перешел в "Тоттенхэм". Его и так фанаты "Арсенала" не шибко любили, так теперь и вообще ненавидят. Вот он, Галлас, играющий в качестве, кстати, капитана "Тоттенхэма" против "Арсеанала", в матче, в котором "шпоры" наконец смогли обыграть "канониров" на выезде, чего не случалось, если я не ошибаюсь, с 1993 года

20 ноября 2010. АПЛ. Бывший и нынешний капитан "Арсенала" - Вильям Галлас и Сеск Фабрегас

Да, как бы он не просил у фанатов "Арсенала" понимания, он его так и не обрел

И все-таки, давайте помнить о том, что все те четыре года, которые Галлас провел в "Арсенале", он всегда выкладывался на поле, ни разу не играл спустя рукава, все время показывал футбол очень высокого уровня.

Он всегда хотел только побеждать. И отдавался своему делу на все 100 процентов. Хотя бы только из-за этого нам стоит его уважать. Не любить, но уважать

Не всем дано быть Тони Адамсом, Стивеном Джеррардом или Паоло Мальдини, которые всю свою жизнь провели в футболке одного клуба. Но и не всем дано быть Вильямом Галласом - отличным защитником, настоящим бойцом и победителем, профессионалом, которому просто чуждо понятие клубного патриотизма...