10 мин.

Мартин Киоун: «В тот день, когда мне казалось, что я умираю, Тони Адамс приказал мне заткнуться!»

У Мартина Киоуна и Тони Адамса было два дня, чтобы вернуться в прошлое и вспомнить былые времена. Две легенды лондонского "Арсенала" вновь встретились, в Габале, в республике Азербайджан, где Адамс является тренером ФК "Габала". Вашему вниманию предоставляется полная версия их диалога, в который периодически вставлял свои вопросы журналист и коллега Киоуна - Алекс Кэй, приехавший вместе с Мартином навестить Адамса. Смешные истории, воспоминания о прошлом, ностальгические ноты - боевым товарищам Адаму и Киоуну было о чем рассказать друг другу..

Рассказывает Мартин Киоун

Мне хотелось отправиться в Азербайджан, чтобы понять те причины, которые побудили Тони отправиться туда. Между нами сложились особые отношения, поскольку мы знаем друг друга с тех пор, как вместе начали играть на юниорском уровне.

Я очень хорошо знал его родителей. Когда мне было 19 лет, и я ушел из "Арсенала", его отец отправил мне письмо, в котором пожелал мне удачи. Такие вещи сближают, они дают понять, что люди находятся в тесных отношениях.

Когда я появился на тренировочном поле в Азербайджане, где Тони проводил тренировку своей команды, он не поверил своим глазам. Ему казалось, что это не я стою на другом конце поля, а призрак. Он был шокирован, и смог только задать мне один вопрос: "Что ты здесь делаешь?". Мне хотелось задать ему точно такой же вопрос.

Проведя с ним два дня, я понял, что он любит футбол так, как никогда ранее, и что единственное, чем он хочет заниматься в своей жизни - это тренировать. И он безо всякого напряжения и давления извне, может заниматься своим любимым делом именно здесь, в Азербайджане.

Он работает здесь не только ради сиюминутных успехов, но и на перспективу. Он хочет оставить клубу хорошее наследство. Вы будьте удивлены, но Тони принимает участие в разработке дизайна новой арены команды. Все это говорит о том, что человек работает не покладая рук, и что он находится в курсе буквально всего, что касается его команды. Время покажет, как Тони смог поспособствовать развитию "Багалы".

Мы с Тони всегда по-дружески были в конкуренции, но побывав у него в Багале, я понял, что я не настолько предан делу своей жизни, как он. Я себе не могу представить, что оставлю свой дом, и отправлюсь в такую даль, чтобы тренировать футбольный клуб.

Как мне кажется, показателем уровня тренерского мастерства Адамса станет его работа в следующей команде. Тогда мы сможем увидеть, чему он научился в Азербайджане, и сможет ли он работать на самом высшем уровне.

Диалог между Тони Адамсом и Мартином Киоуном

Алекс Кэй: Вы знаете друг друга с детства. Какие самые ранние ваши воспоминания об игре в одной команде?

Тони Адамс: Была забавная история, когда мы играли на турнире во Франции в составе сборной Англии до 18 лет. Мы с Мартином делили один номер в отеле. И вот мы уже практически засыпаем, и вдруг Мартин поворачивается ко мне и говорит: "Хватит трогать меня". Но я не дотрагивался до него, и сказал ему об этом, что пробудило в нем бурю ярости. Мартин встал с кровати, включил свет, и стал искать, может кто-то третий был в комнате с нами?

Мартин Киоун: Я могу тебе сказать, кто там был с нами. Призрак! Кто-то точно до меня дотрагивался. Я не мог спать, не мог есть целую неделю. Только и делал, что питался одними бубликами и пил апельсиновый сок.

Тони Адамс: Позже, когда ты делил номер с Мэттью Апсоном, ты снимал с руки свои часы, перед тем как пойти спать. Ты клал стол между вашими двумя кроватями, и просил Апсона, что если тот захочет пойти в туалет, пусть не включает свет в комнате, а использует твои часы в качестве фонарика. Какая глупость. Просто у тебя были новые часы, и ты хотел похвастаться ими!

Мартин Киоун: Я просто не хотел, чтобы он включал свет, когда я сплю, вот и все. Помнишь случай во Франции, когда я чуть было не умер?

Тони Адамс: Мы были в комнате, и Мартин начал ныть, говоря, что он болен и что ему очень плохо. Но кроме нас двоих, в отеле проживала вся команда, потому я и приказал ему заткнуться, чтобы никого не будить. Я позвал доктора, тот дал тебе еды. И вдруг неожиданно, у тебя началась рвота, и тут-то мы и поняли, что тебе действительно не по себе. У тебя было воспаление аппендицита, и мы уже думали, что потеряли тебя.

Мартин Киоун: Да, меня отвезли в больницу. На третий день я не мог даже встать на ноги. Мне казалось, что это конец, но там нашелся доктор, который спас мою жизнь. Он поставил точный диагноз, что у меня воспаление аппендицита. А это означало, что если срочно не вмешаться, мне останется жить 36 часов.

Тони Адамс: Мы были напуганы. Но слава Богу, все обошлось.

Мартин Киоун: Я передвигался в инвалидной коляске, сбросил три килограмма за те две недели, что пробыл в клинике. Еще я помню, что твои родители приехали во Францию на этот турнир на туристическом фургоне. Было забавно.

Алекс Кэй: Вы были конкурентноспособными, когда только начинали играть в "Арсенале"?

Тони Адамс: Мы и сейчас являемся таковыми.

Мартин Киоун: По правде говоря, нас не слишком-то хотели видеть в составе, когда мы только попали в "Арсенал". Нам говорили, что мы слишком молоды, и у нас нет соответствующего опыта для попадания в команду. Я считаю, они были не правы. Первый раз, когда мы вместе с тобой вышли вместе в стартовом составе, была игра против "Шэффилд Уэйнсдэй" в гостях. В то время в команде был непререкаемый авторитет - Дэвид О′Лири. Тренеру приходилось выбирать из нас троих, кто будет составлять пару защитников в центре обороны.

Тони Адамс: В то время я получил травму и выбыл на некоторое время.

Мартин Киоун: Наш тогдашний тренер, Стивен Бертоншоу говорил мне: "В нашей стране нет такой связки центральных защитников, как ваша с Адамом". В тот период я как раз начал переговоры о переподписании контракта с "Арсеналом". Я требовал, чтобы мне повысили зарплату…..на 50 фунтов!

Помню, когда мы с Тони играли в молодежной команде, некоторые люди говорили: "Они недостаточно хороши, мы должны играть вместо них в первой команде".

Тони Адамс: Мы были лучше них. Скажу тебе, что и те, кто играл после нас с тобой, хуже любого из нас двоих.

Мартин Киоун: У нас была очень сильная молодежная команда, в которой играли такие футболисты как Майкл Томас, Нэл Куинн, Дэвид Рокастл, Пол Мерсон и Мартин Хайес. Никто из нас не мог понять, почему Рокастл играл с опущенной головой! Как-то мы собрались, и попросили Дэвида встать на середину поля. Мы спросили у него, видит ли он ворота? Он ответил, что нет. У него было плохое зрение. Мы решили этот вопрос, и Рокастл стал носить контактные линзы, после чего его карьера резко взлетела вверх.

Тони Адамс: Классный он парень, Роки.

Мартин Киоун: Помнится, мы любили есть рыбу и чипсы после тренировок.

Тони Адамс: Мы могли заказывать любую пищу, которую хотели употребить после тренировок или игр. Тренер подходил и спрашивал у нас, что мы желаем поесть после занятий.

Мартин Киоун: Мы тогда принимали участие во многих играх. Что-то около 65-ти матчей за сезон. Помню, мы выиграли у "Тоттенхэма" в розыгрыше Кубка Англии для резервных составов, причем с неприличным счетом - 9-0, а могли и все десять забить. Но в том году нам не удалось выиграть этот Кубок, что стало полным потрясением для нас. Мне в тот момент показалось, что это конец нашей карьеры.

Тони Адамс: Нам так повезло тогда, что рядом с нами играли футболисты мирового уровня, великие люди.

Мартин Киоун: Согласен с тобой. Когда я играл в "Антон Вилле", мне казалось, что я могу сыграть с одинаковым успехом на любой позиции. На тренировках я действовал в полузащите, и был лучшим на этой позиции. Но одно дело - тренировки, и совсем другое официальные матчи.

Алекс Кэй: Давайте вспомним те фантастические времена, когда после короткого пребывания на тренерском мостике "Арсенала" Брюса Риока, в клуб пришел Арсен Венгер…

Тони Адамс: Приход Венгера совпал с приходом в клуб Дэнни Фишмана, и эти два события изменили все в жизни "Арсенала".

Мартин Киоун: Они купили Денниса Бергкампа, который потом стал легендой клуба. Арсен, Дэвид Дэйн и Питер Хилл-Вуд могли перед играми пообщаться отдельно с каждым игроком. Мне это нравилось. Раньше не было такого, мы чувствовали себя отдаленными от людей наверху. При Венгере все кардинальным образом изменилось.

Тони Адамс: Они были последовательны в своих решениях и поступках. Когда мы выиграли Кубок обладателей Кубков в 1994 году, Арсен с Дэвидом заказали для нас много бутылок шампанского. В следующем году, когда мы проиграли в финале "Сарагосе", они сделали то же самое. Мы, игроки, чувствовали, что нас уважают. Фишманн и Дэйн решили вместе поднять клуб на новый уровень. Приобретение Денниса Бергкампа стало отличным катализатором для наших будущих побед.

Мартин Киоун: Я все-таки считаю, что наши успехи начались после появления в команде Патрика Виера и Марка Овермарса. Марк был очень хорош. После того, как он покинул "Арсенал", многие футболисты из других клубов говорили мне, что теперь они могут вздохнуть с облегчением. У нас были игроки, которые могли решить исход встречи в одиночку.

Тони Адамс: Да, ты прав. Помню, как меня удалили во встрече с "Дерби Каунти", когда после моего нарушения правил хозяева вышли вперед после забитого пенальти. Когда я уходил с поля, то говорил себе: "Все, мы проиграли". Но Анелька сделал хет-трик.

Мартин Киоун: Никогда не видел чего-то подобного от 17-летнего игрока. Просто невероятно.

Алекс Кэй: Что скажете о влиянии Венгера?

Мартин Киоун: Он был как-то на одной из игр. Но он ничего не подсказывал нам, просто наблюдал со стороны. Я не знал кто он, мы не были знакомы. Единственное, я помню, что Глен Ходдл отзывался положительно о его работе в "Монако". Мы были удивлены теми рассказами о нем. Мы не привыкли к тому, что тренер может быть настолько приятным человеком. Помню, я себя постоянно спрашивал: "А может ли тренер, будучи хорошим человеком, выиграть что-либо?". Он с каждым здоровался отдельно, пожимая любому руку при приветствии. Он ввел это правило, когда каждый обязан был пожимать руку любому, с кем встретится.

Тони Адамс: У них во Франции так принято. Когда я в Тулузе получал лицензию категории PRO, они так делали каждый день. Я ничего не знал о Венгере, когда он возглавил "Арсенал". Я помню, что мы не хотели видеть его в качестве нашего тренера. На первых порах мы с ним не ладили, поскольку он не дал мне сыграть в своей первой игре в "Арсенале".

Алекс Кэй: И наконец, последний вопрос. Мартин, Тони, какого нападающего вам было тяжелее всего сдержать?

Тони Адамс: Мне всегда было тяжело играть против футболистов, которые набирали свой ход из глубины поля. Для меня это было гораздо сложнее, чем, скажем сдержать Алана Ширера. Мартина никто не мог обыграть один в один. Но когда против тебя играют такие думающие игроки, как Джанфранко Дзола и Питер Бардсли - тут приходится гораздо труднее. Но все-таки сильнейшим нападающим был Марко ван Басен. Он был таким же быстрым, как Ян Райт, причем для него было без разницы, с какой ноги бить по воротам. Фантастический игрок.

Мартин Киоун: Никогда не считал, что мне надо бояться кого-то. И все-таки, оглядываясь назад, я понимаю, что в то время было много классных нападающих. Мне всегда казалось, что Марк Хьюз был игроком мирового уровня, но лучшим в Европе был, однозначно, Ромарио. Помню, как я играл против "Барселоны", в которой играл Ромарио. Было ощущение, что он воплощает в реальность все свои гениальные задумки.

P.S. Великие они оба. И как люди, и как футболисты. Символы "Арсенала", будем надеяться, что в один прекрасный день мы их снова увидим вместе, на тренерском мостике нашей с вами любимой команды