3 мин.

О «Партизане» и не только

Так вышло, что после трех подряд убедительных побед на старте нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, "Арсенал" затем умудрился проиграть "Шахтеру" и "Браге". И теперь подопечным Арсена Венгера кровь из носу нужно обыгрывать в среду "Партизан", абсолютного аутсайдера группы.

Занято, но сербы проиграли все 5 игр в групповом раунде. Причем самое интересное заключается в том, что "Партизан" в этих самых пяти играх забил всего один мяч, и догадайтесь кому? Да, "канонирам".

Не стоит думать, что в среду нас ждет ожесточенная борьба, высокий накал страстей и тому подобное. Более чем уверен, что "пушкари" легко добьются своего, и выйдут-таки в плэй-офф Лиги чемпионов. Правда со второго места, что не может не огорчать. Это означает, что "Арсеналу" должно крупно повезти, чтобы не попасть в первом же раунде игр на выбывание на "Реал" или "Барселону". Зря все-таки Арсен Венгер решил добиться успехов малой кровью против "Шахтера" во второй игре и против "Браги". Обернулась вся эта затея его команде боком, так как думаю мало кто сомневается в том, что "Шахтер" хотя бы не проиграет дома "Браге".

Ну ладно, это все мы говорим о гипотетических раскладах. Поговорим о делах насущных. А они не слишком-то радуют. На период игр против "Челси", "МЮ" и "Манчестер Сити" в декабре-январе подопечные Арсена Венгера остались без двух основных центральных защитников - Вермаалена и Косьельни, который в последней игре против "Фулхэма" травмировал голову и вынужден будет пропустить 2-3 недели.

Что касается Вермаалена, то ожидается, что он не вернется в строй раньше января. Будем ждать, Томаса действительно сильно не хватает для стабилизации игры в оброне.

Травмы бельгийца и француза означают то, что на столь ответственной позиции у Венгера осталось только три игрока: Скилаччи, Джуру и Сонг, который еще в прошлом году отыграл на этой позиции несколько игр из-за травм Галласа. Не хочу гадать, как сыграет пара Джуру-Скилаччи против "Челси" и "МЮ", но то, какое напряжение и какая паника царила порой в штрафной площадке "Арсенала" в игре против слабого "Фулхэма", заставляют по меньшей мере задуматься о надежности этой пары. Хотя конечно же будем надеяться на лучшее.

Дальше. Ожидаю появления в стартовом составе против "Партизана" ван Перси. Причин много: и то, что Шамах в последней игре был каким-то инертным, и сама игра голландца, показанная им после выхода на замену (постоянная острота, гениальный голевой пас на Насри), да и просто тот факт, что ван Перси - игрок стартового состава, и не играл он в нем только ввиду травм. А сейчас он отправился от болей в лодыжке, потихоньку набирает форму, а для того, чтобы ее окончательно набрать, ему нужна игровая практика. Где как не в игре с полуразваленным "Партизаном" ее получать?

Место в воротах не обсуждается. Венгер настолько впечатлен Фабьянски, что вот уже поползли слухи об уходе Альмунии в "Атлетико". Защита предстанет в таком виде, в котором она была во втором тайме против "Фулхэма". Справа Санья, в центре Скилаччи и Джуру, слева Клиши. В средней линии будут располагаться Сонг, Уилшер, Насри и Аршавин. Под нападающим, полагаю, выйдет ван Перси, который будет исполнять классического 10-ого номера, снабжая передачами единственного чистого нападающего Шамаха. Можно сказать, что Робин будет выполнять роль форварда второго плана, диапазон действий которого растирается гораздо шире, чем только штрафная площадка соперника.

Сомнений в исходе игры с "Партизаном" у меня нет, как думаю они отсутствуют и у любого разбирающегося в футболе специалиста или просто болельщика. Но это лишь промежуточная цель. Нас ждет тяжелейший декабрь, по ходу которого будут и "МЮ", и "Челси", а потом в начале января и "Манчестер Сити".

Единственный у меня вопрос, скорее даже пожелание.

Ну когда же эти трое вместе выйдут на поле в стартовом составе? Остановить в таком составе "Арсенал" будет крайне сложно, и мечты о первом трофее за последние 5 лет наконец станут реальностью...