4 мин.

Наконец-то...

Это было ожидаемо..Мы все этого ждали и наконец дождались. Я более чем уверен, что после этой победы следующие домашние игры "Арсенала" будут протекать немного в другом ключе, чем предыдущие.

Игра против "Фулхэма" началась так, словно это было продолжение первого тайма против "Астон Виллы". Быстрые атаки, импровизация, постоянное нагнетание обстановки возле штрафной гостей, нестандартные ходы - такими вышли первые 30 минут в исполнении команды Арсена Венгера. Что случилось потом?....Ладно, обо всем по порядку.

Стартовый состав претерпел огромные изменения по сравнению с игрой против "Уигана" в рамках Кубка Лиги. Из того состава, на поле в субботу в числе первых одиннадцати появились только Уилшир и Косьельни. Смею предположить, что больше всех был расстроен Бендтнер, который забил гол в игре против "Уигана", а в субботу всю игру просидел на скамейке запасных. Не удивлюсь, если скоро опять появится какое-нибудь интервью датчанина, где он грозится уйти из "Арсенала".

Первые полчаса возникало ощущение, что хозяева решили уже в первом тайме смять гостевую команду. Момент за моментом, острые комбинации, зачинателям которых чаще всего выступала связка Аршавин-Насри. Заметил любопытную деталь, можно сказать домашнюю заготовку "Арсенала": Аршавин смещается с левого фланга в центр и отдает проникающий пас в штрафную на Насри, который в свою очередь сместился с правого крыла атаки в центр. В этой тактической хитрости очень важна также и роль Шамаха, который отвлекает на себе внимание одного из центральных защитников соперника, тем самым открывая зону для француза. Самир мог таким образом открыть счет на 10-ой минуте, но послал мяч чуть мимо ворот. Вторую свою попытку восьмой номер "канониров" не упустил.

Опять смещение Аршавина с левого фланга в центр, передача на Насри, и тот мастерски, даже по-издевательски, обыгрывает двух защитников "Фулхэма" в штрафной, обманув обоих ложными замахами, и с левой ноги кладет мяч в ближнюю девятку ворот Марка Шварцера. Браво, великолепный гол!

Казалось, что хозяевам уже в первом тайме удастся решить все вопросы по поводу победителя встречи. Но опять "Арсенал" наступил на те же грабли, о которых я говорил в своей предыдущей статье в блоге. Абсолютно не вытtкающий из логики игры гол, пропущенный "канонирами" во многом случайно. Не столкнись в том злополучном эпизоде головами два центральных защитника Скилаччи и Косьельни, Камара не отправил бы мяч в ворота Фабьянски. Но случилось то, что случилось. Косьельни получил болезненный удар по голове от своего партнера, и не смог доработать эпизод до конца, вследствие чего из его зоны пошла атака "дачников", и счет стал 1-1. Последние 15 минут первого тайма прошли в крайне напряженной обстановке, тот же Камара вообще мог вывести гостей вперед, благо Фабьянски выручил команду.

Второй тайм сложился крайне интересно, атака за атакой, причем "Арсеналу" удавалось наращивать темп, за которым защитники гостей не поспевали. Удар Росицки чуть мимо ворот, опасные набеги Аршавина. Но до поры до времени оборона гостей держалась. Да, давление было, но не хватало изобретательности. А тут Венгер выпустил на поле своего джокера, человека, который способен в любой ситуации сотворить чудо. Вы поняли, о ком я веду речь?

Да, Робин ван Перси. Одного его волшебного касания хватило для того, чтобы одержать победу. Сделав замах, голландец обманул всех защитников "Фулхэма", а Насри как обычно уже сместился в центр. Что дальше было, думаю все помнят. Отменный дриблинг в ограниченном пространстве, великолепный гол, просто шедевр в исполнении Насри.

Последние минуты прошли в крайне нервозной обстановке, "Фулхэм" даже мог сравнять счет, но удар Золтана Геры в угол ворот не увенчался успехом для гостей, Фабьянски опять проявил мастерство.

Многие склонны будут ругать "Арсенал" за то, что на последних минутах команда играла в какой-то степени на удержание счета. Я этого делать не стану. Крайне важно было, как с турнирной, так и с психологической точки зрения одержать наконец долгожданную домашнюю победу. Уверен, после этой игры команда Арсена Венгера совершенно по-другому будет проводить матчи на "Эмирэйтс", нежели чем в последнее время.

С победой вас всех, и с первым местом. Дело за малым - обыграть "Партизан" в среду, выйдя в стадию плэй-офф Лиги чемпионов. А затем наступит 13 декабря....Битва на "Олд Траффорд", которая обещает стать гораздо более интересным зрелищем, чем унижение "Реала" в "Эль Классика" против "Барселоны"..