9 мин.

Flames 3 - 5 Predators

Привет всем читателям нашего блога. Каждый новый год я строю кучу планов, говорю себе, что я буду всё делать чётко, не буду лениться, буду учиться на стипендию, ну и так далее. Думаю, у каждого человека таких планов на новый год хватает. Так вот, в эти грандиозные планы входит своевременное обновление блога, объёмные статьи и про Мемфис и про Нэшвилл, а так же попадание в топ 15 баскетбольных блогов на сайте. Мне кажется достижение данной цели вполне реально, если перестать лениться, как чёрт знает что. Итак, начать я хочу именно с этого момента, а именно с написания статьи о вчерашнем матче «Нэшвилла» против «Калгари».

Создавать эту статью я буду несколько по-новому. Раньше я делал это так: смотрел матч, делал какие-то заметки в блокноте, а после её окончания я уже печатал в ворде, основываясь на этих заметках и на общем впечатлении от игры. Сейчас же я попробую писать статью именно во время просмотра. Не знаю, как получится, но попробовать стоит. Тем, кто читает мои статьи уже давно, у меня просьба, отпишитесь, пожалуйста в комментариях, как у меня получается лучше, вот так, как сегодня, или как обычно. Очень важно ваше мнение.

Итак…Игра началась в неплохом темпе, минуты полторы команды носились по площадке с утроенной скоростью, как обычно это бывает в начале любого поединка. На площадке царил сумбур, никто не мог толком овладеть шайбой, процентов семьдесят пять всех передач отходили к соперникам. После небольшой паузы в игре хозяева (Нэшвилл) стали очень активно играть в чужой зоне. С помощью пресловутого «форчекинга» Хищникам удалось закрыть соперника в зоне, не давая поднять головы, сделать точный пас. За почти две минуты, в течение которых наша команда осаждала владения гостей, удалось создать более-менее опасный момент. Наброс на ворота закончился небольшим рикошетом, после чего шайба отскочила к Джордану Туутуу, который с почти нулевого угла бросал по воротам, но вовремя выставленный щиток Кипрусоффа отвёл угрозу от ворот. После этого момента гости немного пришли в себя, начали более уверенно выходить из своей зоны, а вскоре и вовсе чуть придавили хозяев. Всего лишь секунд тридцать находились игроки «Калгари» в нашей зоне, однако защитники хозяев уже успели потерять бдительность. Пара набросов за ворота и никем не прикрытый Йокиннен выдал отличный пас на пятак, где Ждироме Игинла был готов его замкнуть. Эта шайба стала для игрока гостей 499-й в его карьере.

Вообще в первой половине периода было очень мало бросков по воротам. В основном большая часть времени была проведена у бортов, в борьбе. Следующий голевой момент создали снова гости. Блэйк Комоу перехватил шайбу в своей зоне, после чего рванул в атаку на двух защитников, беспрепятственно нырнул за ворота хозяев, откуда выдал отличную передачу на партнёра, первый бросок которого заблокировал защитник, а второй бросок принял уже лежащий на льду Пекка Риине. Почти сразу после этого глупая ошибка «Хищников» в своей зоне привела к выходу 1 на 1, Риине снова выручил, однако подоспевший на помощь защитник чуть было не добил шайбу в свои ворота. Каучуковый снаряд перемахнул через голкипера и угодил в штангу. По итогам первых десяти минут гости могли спокойно рассчитывать на счёт 3-0 в их пользу, если бы не уверенная игра Риине.

Вдобавок к ощутимому преимуществу гости получили ещё и большинство, однако «Хищникам» это только помогло. Хозяева очень уверенно отыграли в меньшинстве, очень много прессинговали на синей линии. После того, как удалённый игрок вернулся на площадку, игроки «Нэшвилла» не сбавили оборотов и продолжали жестко прессинговать соперника. Почти в первой же атаке после того, как составы уровнялись, хозяева вошли в чужую зону, игра немного устаканилась за воротами, все защитники гостей были сконцентрированы возле пятака. После этого Ник Спалинг скинул шайбу на синюю линию Кевину Клайну, который через секунду послал шайбу в сетку мимо закрытого двумя игроками Мики Кипрусоффа.

И всего лишь через две минуты очередная настойчивая атака на ворота гостей привела к тому, что снова основная часть защитников гостей была сконцентрирована у борта за воротами, после чего шайба в два паса дошла до Сергея Костицина, который поражал уже пустые ворота.

Таким образом хозяева повели со счётом 2-1. Напомним, что был момент, когда гости, имея очень заметное игровое преимущество и ведя в счёте, получили шанс сыграть в большинстве, однако не смогли им воспользоваться. Хозяев же, наоборот, этот момент сплотил, сконцентрировал, настроил на борьбу, в результате чего «Хищники» в  следующие три минуты перевернули ход игры в свою пользу. Обе шайбы были заброшены после прессинга защиты соперника у заднего борта.

За оставшееся время до конца периода ничего особенного не произошло, отметим лишь, что гости перебросали нас  9 – 7 по итогам первый двадцати минутки.

На старте второго периода у гостей после рикошета образовался отличный голевой момент, однако шайба угодила в отлично занявшего позицию Пекку Риине. Однако, почти сразу же хозяева организуют в ответ свою пару голевых моментов, последний из которых увенчался успехом. Гол получился очень похожим на первую шайбу сегодняшнего матча в исполнении Джироме Игинлы. Джордан Туутуу отборолся у чужого борта, после чего с разворота выдал отличную передачу на ход освободившемуся Мэтту Хэлисчаку, который принял шайбу на конёк, после чего в одно касание отправил её в ворота гостей.

После заброшенной шайбы хозяева сразу же организовали ещё один голевой момент, и лишь вовремя распластавшийся на льду Мика Кипрусофф помешал «Хищникам» повести в счёте в три шайбы. После этого тренер гостей почувствовав, что у ворот его команды стало чересчур горячо, взял тайм-аут. Однако, это гостям не помогло. Игроки «Нэшвилла» продолжали плести кружева у ворот «Калгари», давить защиту у бортов, создавать опасные моменты. Закончилось это тем, что «Хищники» перехватили шайбу в средней зоне, после чего Сергей Костицин убежал на пару со своим товарищем по команде к воротам и оформил дубль, прошив насквозь вратаря гостей.

Вроде бы гости должны после этого были собраться, а хозяева – наоборот, успокоиться. Но нет, за оставшееся время во втором периоде «Хищники» имели гораздо больше шансов увеличить разницу в счёте, нежели пропустить шайбу в свои ворота. Раза три-четыре хозяева упускали реальную возможность поразить ворота Мики Кипрусоффа. Нельзя сказать, что гости «поплыли», скорее игроки «Нэшвилла» просто не давали им возможности поднять голову. Однако под самый конец периода хозяева всё же расслабились, и трижды отметились грубейшими ошибками в своей зоне, спасибо удаче и нашему голкиперу за то, что эти ошибки никак не отразились в изменении счёта на табло. Хотя, отметим, что автором одной из этих ошибок как раз и стал Пекка Риине, выдавший пас на клюшку сопернику прямо перед своими воротами. Итоговый счёт по броскам во втором периоде: 4-15 в пользу хищников.

Начало третьего периода хозяева провели очень расслабленно, чем воспользовались игроки «Калгэри». На второй минуте «Хищники» поочерёдно оставляли трёх игроков на пятачке,  и на третий раз гости уже не простили нам такой расхлябанности, сократив разницу в счёте до двух шайб. Автором шайбы стал Рэнэ Борк. По сути после этого гола гости должны были воодушевиться, понестись вперёд, но они сыграли сразу же сами против себя: Том Костапулос заработал совсем неоправданное удаление, чем сбил возможное поднятие настроения у команды. Во время большинства было заметно, что наши не особо хотят увеличивать разницу в счёте, половину времени времени «Хищники» провели в своей зоне. Вскоре последовало ещё одно удаление у гостей – Пол Байрон в борьбе у щита слишком высоко поднял клюшку.

На этот раз наша команда начали играть в численном большинстве гораздо активнее, мы сразу же обосновались в зоне, организовывали серьёзное давление на ворота гостей. Но все планы нам сбила очень забавная ситуация: Патрик Хорнквист находился на пятаке перед вратарём, закрывая последнему обзор. Тут пришёл защитник, который не очень ласково отпихнул нашего нападающего. Патрик, пытаясь удержать равновесие, высоко поднял клюшку и затем от души махнул ей прямо по шее голкиперу гостей.

В какой-то мере определяющий момент случился на седьмой минуте заключительного периода, когда Риине поймал шайбу, прижал её, но в последний момент она упала на лёд. Сам вратарь её не видел, а вот судья и нападающий гостей оказались в курсе этого интересного обстоятельства. В итоге последний устремился к шайбе, уже был готов её добить в пустые ворота. Однако опекавший его защитник, который, кстати, тоже не видел, где шайба, среагировал на движение и просто напросто заблокировал нападающему гостей доступ к лежащей шайбе. Да и Риине от ненормальной активности этих парней понял, что шайба то совсем не у него подмышкой, вовремя очухался и накрыл бесхозную шайбу. Кстати, расторопного защитника зовут Габриэль Бурке (если неправильно назвал фамилию, поправьте, пожалуйста). Спасибо ему большое, ведь если бы мы пропустили, то у гостей было бы целых десять минут, чтобы отыграть одну единственную шайбу.

В оставшееся время гости прочно захватили инициативу. Нельзя сказать, что они постоянно осаждали наши ворота, но всё равно напряжение чувствовалось. Скорее «Хищники» просто сами отдали эту инициативу команде из Калгари. Последние 10 минут игра шла только в нашей зоне, хозяева чаще всего ограничивались единичными выездами с шайбой в среднюю зону. За две минуты до конца матча гости преуспели на добивании и Брэндан Моррисон сократил отставание до одной шайбы. За эти две минуты гости заработали вбрасывание в чужой зоне, заменили вратаря на шестого полевого, в результате чего им удалось создать небольшое давление на соперника. Однако наша защита очень умела справилась с этим натиском, а один из рядовых выбросов шайбы из зоны в исполнении Кевина Клайна увенчался тем, что за это шайбой первым успел Сергей Костицин, которому никто не помешал сопроводить каучуковый снаряд в сетку пустых ворот. Белорус тем самым оформил первый хет-трик в своей заокеанской карьере. Мои поздравления! =))

Ну вот и всё…Матч закончился победой хозяев со счётом 5 – 3. Итоговый счёт по броскам 27-20 в пользу Нэшвилла. Статистику матча можно посмотреть здесь.

Photo by John Russell/NHLI via Getty Images, Frederick Breedon/Getty Images.

Спасибо большое за внимание и за то, что читаете наш блог. Если вы видите какие-то грамматические ошибки в тексте, либо ошибки при произношении фамилий игроков, то не стесняйтесь, говорите о них в комментах, я незамедлительно всё поправлю = ) .

Ещё я хотел поздравить всех читателей нашего блога с уже наступившим новым годом!)) Я от всей души желаю вам счастья, радости, веселья, и чтобы по жизни вам всегда сопутствовала удача и успех!) Ну и конечно, не забывайте читать наш блог!=)

P.S. очень постараюсь сегодня порадовать вас ещё и статьёй про провальный матч Мемфиса в Чикаго...