Predators 3 - 0 Ducks

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего блога! Сегодня, вновь после огромного перерыва, я предложу вашему вниманию свои труды, а именно статью про вчерашний матч Нэшвилла против гостей из Анахайма. Игра выдалось очень интересной и занимательной. А как именно всё происходило, я попытаюсь изложить вам ниже по тексту.

Перед началом матча вниманию зрителей был представлен небольшой ролик, из которого я узнал о том, что соперники по вчерашнему матчу выявляли победителя в серии плей-офф прошлого года, а именно в ¼ финала конференции. Были показаны фрагменты двух матчей, пятого и шестого. Из ролика я понял, что вчерашний матч должен был стать чем-то наподобие битвы, ибо такие обидные поражения в плей-офф просто так не забываются. В принципе, так и получилось. Обе команды боролись, старались, подарили зрителям достаточно зрелищный матч, вполне достойный субботнего вечера.

Первое, что я заметил после начала матча, это не очень большое количество болельщиков на трибунах. Но, только я начал обращать на это внимание, как сразу же пришлось праздновать гол хозяев. Обычный наброс на ворота после подправления оказался очень неудобным для отражения вратарём, в результате чего шайбу с первого раза ему зафиксировать не удалось. Последовало добивание, а потом ещё одно, и ещё одно. Ну а поскольку защита гостей к тому времени, судя по всему, проснуться не успела, вратарь был брошен один на произвол судьбы. В итоге настойчивый Патрик Хорквист с четвёртой попытки запихнул таки каучуковый снаряд в ворота гостей. Произошло это всё лишь на 14й секунде игры. В ассистенты были записаны Колин Уилсон и Ши Уэбер.

Гости почти сразу же после пропущенной шайбы сумели организовать опасный выход два в одного, но, благодаря уверенной игре голкипера и чёткому выбору позиции защитника, ответного гола удалось избежать. Вообще на старте матча хозяева смотрелись гораздо живее и активнее соперников, которые в буквальном смысле ещё не проснулись.

Очень показательным в этом плане был момент,  когда произошёл вброс в зону гостей, оба защитника были к шайбе как минимум на метра 3, чем игрок хищников Джордан Тууту. Однако настырный финн шустро среагировал на этот момент, первым оказался у шайбы и очень хитро в одно касание швырнул её в сторону пятака. Жаль, что там не было партнёров по команде, иначе быть бы голу.

Почти сразу же после этого хозяева организовали атаку по правому флангу, в результате которой последовал бросок Блейка Джофриона, снова не очень уверенно отбитый голкипером. Подбор же снова остался за хозяевами и Мэтт Хэличак в теннисном стиле подправил шайбу точно в перекладину.

Все подборы были за хозяевами, они очень умело прессинговали игроков Анахайма, что приводило к очень частым потерям последних, в результате чего у ворот гостей нередко возникали опасные моменты.  В первой пятиминутке у хищников было ещё две реальные возможности для того, чтобы удвоить разницу в счёте, но надёжно сыграл вратарь.

В паузе показывали статистику, из которой я узнал, что игрок Нэшвилла Райан Суттер проводит на площадке аж более 27ми минут в среднем за игру. Это же почти половина матча, это очень мощно, в Российском хоккее я такой статистики не припомню. Сразу после того, как игра возобновилась, произошла драка между Джорджем Пэрросом и Брайаном МакГретттеном, в которой по очкам победил игрок хозяев.

Ближе к середине первого периода у хищников образовался ещё один стопроцентный момент у чужих ворот. За счёт прессинга хозяева отобрали шайбу, Джордан Тууту вошёл в зону и бросил с кистей шайбу аккурат в перекладину. Далее в течение примерно 7-8 минут игра была примерно равной, гости создали пару моментов, хозяева тоже не отставали. Но за это время произошёл один очень неприятный момент. Майк Фишер на скорости принимал шайбу в средней зоне, смотрел он на шайбу и не видел приближающегося к нему на всех парах соперника. Произошло очень увесистое столкновение, которое чуть было не повлекло за собой потасовку с участием всех 10ти игроков, находившихся в тот момент на льду. Но, обошлось, однако решение арбитров мне понравилось не слишком. Игрок гостей получил 2 минуты за грубость, а Кевин Клэйн, который просто вступился за своего товарища и прописал недругу пару тумаков, был наказан совершенно так же. То есть, получается, все виноваты одинаково?

Этот момент был очень болезненно воспринят трибунами, и казалось, что страсти на площадке сейчас могут разгореться весьма и весьма серьёзно. Однако, вопреки ожиданиям, страсти не разгорелись. До конца периода шла игра на встречных курсах, было ощущение, что до перерыва кто-нибудь точно забьёт.

Забили в итоге хозяева. Нейтрализовав атаку Анахайма, Хищники подобрали шайбу в своей зоне и быстро разогнали атаку 2в2, в результате которой очень грамотно, на великолепную позицию для броска был выведен Мартин Эрэт, которому оставалось только швырнуть шайбу над распластавшимся голкипером гостей.

Во втором периоде игра было очень скоростной. Видимо тренер гостей в перерыве разбудил таки своих подопечных, иначе как объяснить тот факт, что после такого хмурого в их исполнении первого периода, им удалось аж перебросать хозяев во второй двадцати минутке. Игроки Анахайма старались использовать любую возможность для броска по воротам  Пеко Риине, который в этом игровом отрезке отметился парой очень эффектных сейвов.

Очень расстроил тот факт, что Фишер, получивший травму в первом периоде, так и не вернулся на площадку. Как оказалось, у него уже до этого было серьёзное повреждение плеча. Я думаю, что ничего серьёзного там нет, но тренера, видя, что у команды особых проблем не возникает. просто решили поберечь одного из ключевых игроков.

В начале заключительной трети матча хозяева голом в меньшинстве сняли практически все вопросы относительно победителя встречи. Ши уэббер смачным щелчком от синей прямо в верхний угол заставил всех болельщиков окончательно уверовать в успех любимой команды. Очень красивая шайба. Один из таких бросков, когда ты видишь только замах, слышишь щелчок, и после небольшой паузы ты сразу же смотришь на ворота в надежде, что шайба вот-вот затрепыхается в сетке ворот. Так и случилось. После забитой шайбы Хозяева продолжали играть плотно и надежно в обороне, при этом поддавливая гостей в средней зоне. По сути реальных шансов вернуться в игру у команды из Анахайма в последние двадцать минут матча не было.

Ну вот и всё! Надеюсь, что вам понравилось. Обзор матча можно посмотреть здесь.

Авторы фотографий - John Russell/NHLI via Getty Images и Frederick Breedon/Getty Images.