2 мин.

Гран-При Монако 2003

После нескольких неудач и недавней семейной трагедии в семье Ральф Шумахер на протяжении всего сезона был, скорее, ярко выраженным вторым пилотом, что в прошлых годах явно не бросалось в глаза. Однако в Монако немец берет поул, поделив 1 ряд с Кими Райкконеном. Квартет Монтойя-Трулли-Шумахер-Култхард опередил трио Баррикелло-Алонсо-Уэббер. Один из героев испанского Гран-При Кристиано да Матта великолепно квалифицировался десятым. 

В гонке, после 1 круга которой положение было таковым: Ральф-Монтойя-Райкконен-Трулли-Шуми-Алонсо-Култхард-Баррикелло-Уэббер-да Матта; не приняли участие Дженсон Баттон, разбивший машину накануне, и Хайнц-Харальд Френтцен, допустивший контакт с рельсами безопасности уже на первых метрах воскресного заезда. По этому поводу выехал Бернд Майландер. После его ухода и до волны пит-стопов на трассе почти ничего не поменялось, кроме сходов обоих Ягуаров. 

Пелетон можно было условно разделить на две части: топ-8 и не топ-8. Лидер стал первым остановившимся. После дозаправок всех конкурентов обладатель поула оказался лишь четвертым, позади Монтойи-Райкконена-брата. Чуть позади Дэвид Култхард сумел опередить Фернандо Алонсо. Вслед за первой восьмеркой теперь шел Жак Вильнев. К этому времени еще одна команда ретировала в полном составе - Минарди. 

На второй серии остановок Уильямсы вновь хотели подрезать конкурентов, сохранив внутреннюю очередность: все осталось без изменений. Только Фернандо Алонсо отыграл обратно у Дэвида Култхарда 6 место и даже пятое у напарника, затянув со своим визитом в боксы. Хуан-Пабло Монтойя, наконец, выводит Уильямс на подиум и одерживает первую победу со времен дебютной - Италии'01. Кими Райкконен вновь второй, а Михаэль Шумахер, выжав максимум, добрался до пьедестала. Его упустил брат, как и свою победу... 

Восьмерку, опередив пару да Матта-Физикелла, замкнул Рубенс Баррикелло. Феррари и МакЛарен идут все также в унисон, а Уильямс оторвался от Рено. Тойота чуть-чуть приблизилась к Ягуару. Хуан-Пабло Монтойя, благодаря своей победе, догоняет группу Алонсо-Баррикелло-Ральф-Култхард. Ярно Трулли ушел в отрыв от соотечественника из Джордана.

ВИДЕОhttps://vk.com/videos-165223582?section=album_27&z=video26490113_456239955%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_27

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТОhttps://www.instagram.com/p/BjeiXPRBrTQ/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com