9 главных матчей 2012

Это был невероятный год. И, конечно, не в последнюю очередь, благодаря фантастическим матчам, которые удалось посмотреть.

1. 1/8 Лиги Чемпионов

"Челси" - "Наполи" 4:1

После сокрушительного поражения 3:1 в Неаполе казалось, что "Челси" снова ничего не светит в Лиге Чемпионов. Но Абрамович скоропостижно (т.е. как всегда) увольняет Виллаша-Боаша, Ди Маттео прибирает команду к рукам, в первом же матче размазывает "Наполи" и выходит в следующий тур. Динамичная и лихая победа (старая гвардия показывает класс), Ди Маттео прыгает как сумасшедший и, конечно, даже не знает, что это начало великого восхождения.

2. Последний тур АПЛ сезон 2011/2012

"Манчестер Сити" - "Куинз Парк Рейнджерс". 3:2

Настоящая древнегреческая трагедия развернулась в английской премьер-лиге. "Манчестер Юнайтед" был на первом месте целых 4 минуты! А потом "Манчестер Сити" все-таки выгрыз победу у "Куинз Парк Рейнджерс", забив третий гол. Даже я во время этого матча балансировала на грани инсульта, чего уж говорить о болельщиках из Манчестера! Поучительная история о том, что настоящие пацаны не сдаются и бьются до последних секунд.

3. Финал Лиги Чемпионов 2011/2012, Альянц Арена,

"Бавария" - "Челси" 1:1 (3:4 по пенальти).

Один из самых непредсказуемых финалов последних лет. Матч, который держал в напряжении до последних секунд. Мюллер забивает на 83-ей минуте, и как будто ставит точку в матче. Но через 5! минут Дрогба забивает ответный и начинается настоящее сумасшествие! Дрогба фолит на Рибери, арбитр назначает пенальти, Роббен бьет, Чех парирует! (и фанаты "Баварии" проклинают Роббена за заваленную концовку сезона, проклятие сохраняется до Чемпионата Европы). Победа "Челси" в серии пенальти, слезы Швайнштайгера, самодовольная улыбка Абрамовича. Уффф.

4. Финал Лиги Европы "Атлетико" - "Атлетик" 3:0

Комментаторы ломали язык, а мы наслаждались безапелляционной победой мадридского "Атлетико". Фалькао - великий игрок, который заставил басков рыдать от отчаяния. Такого количество слез я, признаться, не видела никогда. В конце концов, баски даже меня растрогали, пришлось вместе с ними поплакать.

5. Чемпионат Европы 2012 Россия - Чехия 4:1

Головокружительно простая и изящная победа сборной России над Чехией в первом же матче Евро. Такая многообещающая игра, после которой последовало жестокое крушение всех надежд. (как почти всегда бывает с нашей сборной)

6. Чемпионат Европы  Полуфинал Италия - Германия 2:1

Для меня это по-прежнему игра года. Мы видели ее вживую! на стадионе в Варшаве (есть, о чем рассказать внукам!) Пришли смотреть этот матч, болея за немцев, но уже через пятнадцать минут хотелось смыть свои желто-красно-черные щеки.  Это была столь великая игра, что ты не мог не поддаться очарованию итальянской команды - команды, которая заставляла поверить в футбольную магию. Широкие и изобретательные атаки, ювелирные передачи Пирло, уверенная игра Балотелли... Италия - самая харизматичная сборная Евро 2012, и у думаю, что к 90-ой минуте даже Ангела Меркель начала тайно переметнулась на их сторону.

7. Германия - Швеция 4:4

Без комментариев - лучший камбэк года. И, однозначно, триумф воли и мужества. Шведы - герои и красавцы. Именно в такой последовательности.

8. Групповой этап Лиги Чемпионов.

"Боруссия" - "Реал" 2:1

"Боруссия" играючи утирает нос "Реалу" и показывает, что грандов можно побеждать. Кажется, нас ждет интересный 2013 год...

9. Групповой этап Лиги Чемпионов.

"Ювентус" - "Челси" 3:0.

Блистательная игра "Юве", беззубая игра "Челси", матч-приговор для Роберто Ди Маттео. Закончилась еще одна эпоха.

*Выбирала только те матчи, которые смотрела лично, от начала и до конца. Всего в 2012 году было посмотрено около 88 матчей (полностью). Не досмотрено - около 20 матчей. Посмотрено на стадионах - 7 матчей. Посмотрено в фан-зонах - 3 матча. Посмотрено в барах - около 52 матчей. Матчей Чемпионата России - 8.

Ну, а теперь вы... Какие матчи года я упустила?