4 мин.

Чанов: «Гильерме признан лучшим? На мой взгляд, Акинфеев – первый номер»

В понедельник журнал «Огонек» подвел итоги своего традиционного конкурса «Вратарь года» имени Льва Яшина. Лучшим голкипером признан Гильерме из «Локомотива». Это вызвало определенные вопросы.

Железнодорожнику отдала предпочтение редакция. Вот первая тройка:

1. Гильерме («Локомотив»)2. Матвей Сафонов («Краснодар»)3. Александр Максименко («Спартак»)

Читатели же проголосовали за голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева:

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 56,99 процента2. Александр Максименко («Спартак») – 7,14 процента3. Гильерме («Локомотив») – 6,83 процента

Мнения экспертного совета «Огонька», в который, в частности, входят Виктор Гусев, Игорь Егоров, Борис Игнатьев, Сергей Овчинников, Руслан Нигматуллин, Владимир Пильгуй, разделились, но первое место также досталось армейцу.

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА)2. Гильерме («Локомотив»)3. Матвей Сафонов («Краснодар») / Андрей Лунев («Зенит»)

По правилам конкурса очки, выставленные читателями, экспертами и редакцией, суммируются (1-е место – 5, 2-е – 4, 3-е – 3). В итоге по результатам подсчета приз с минимальным отрывом достался Гильерме (12 очков в общей сложности).

За комментарием обратились к известному в прошлом вратарю, специалисту по работе с голкиперами Вячеславу Чанову, который воспитал Акинфеева.

– Как отнеслись к тому, что эксперты и болельщики «Огонька» назвали лучшим вратарем сезона Акинфеева, а редакция издания поставило на первое место Гильерме?

– Хм… Что тут сказать? Предположу, что просто сделан красивый ход. Журналисты учитывали то, что Гильерме действующий голкипер сборной. Вот и все.

– Но редакция не включила Акинфеева даже в тройку.

– Это их выбор. На мой взгляд, Игорь – первый номер. Второй – Левашов, который провел очень добротный сезон в «Арсенале».

– Кто, на ваш взгляд, третий?

– Назову экс-армейца Артура Нигматуллина из Тулы, поддержу его. Считаю, он достойно заменил Левашова в конце чемпионата, когда тот получил травму. Кроме того, работал с Артуром. Хорошо знаю его возможности.

– Удивило, что третье место редакция журнала отдала Спартаковцу Александру Максименко?

– Моя реакция? Даже не знаю… Мне кажется, просто журналисты делали выбор, руководствуясь тем, кто стоит или будет стоять в будущем за сборную. Игорь, как вы знаете, карьеру в национальной команде завершил. Но в моем понимании Акинфеев – первый.

– По-прежнему считаете, что наследника Акинфеева пока не видно?

– Да. Близко пока никто не подобрался. Даже наш уважаемый русский бразилец. Игорь сильнее.

– Почему вы не упомянули Матвея Сафонова. Про которого Акинфеев не так давно сказал: » Мало было за последнее время молодых пацанов с настолько уверенной игрой».

– Соглашусь с Игорем. Но давайте все-таки подождем. В том же «Краснодаре» очень прилично стоял Крицюк. Помню, мне тогда звонили корреспонденты, спрашивали про его перспективы. Я попросил набрать попозже. Они: «Вечером?». Я: «Нет, в конце сезона». (Смеется.) И сейчас Крицюк уже не первый номер «быков».

И по Сафонову делать выводы рано. Возможно, где-то он еще играет на кураже, на своем задоре. Это, бесспорно, способный мальчишка. Однако второй год часто расставляет все по своим местам. Когда парень поймет, куда «вляпался», посмотрим, как будет справляться с ответственностью.

– Именно поэтому вы не включили его в свою тройку?

– Да. Сейчас не могу утверждать, что Матвей психологически готов к роли основного голкипера на длинной дистанции. Речь же идет не об одном удачном сезоне. Нужно, чтобы Сафонов еще окреп. Где-то годик ему еще нужен. У нас столько талантливых пацанов было немало, но они не выдерживали после резвого старта… Пропадали. Так что давайте подождем.

– А понимаете, почему Гильерме в последних матчах стал первым номером сборной?

– Этот вопрос нужно задавать главному тренеру и специалисту по работе с вратарями национальной команды. Им виднее.

– На ваш взгляд, в чем Гильерме превосходит Лунева?

– В стабильности. Вот главное отличие.

– Как Акинфеев реагирует на то, что его не назвали лучшим голкипером России?

– Спокойно. Игорь не принимает это так близко к сердцу: знает себе цену, понимает свой уровень и уровень других. А этот приз? Нельзя все время держаться за хрустальный кубок.

– Допускаете, что Акинфеев еще вернется в сборную?

– Нет. Знаю его характер. Раз сказал – значит, так и будет.​

 

 

 источник