2 мин.

Леонид Слуцкий - 7 лет жизни

Семь лет большой срок для жизни человека. Посмотрите на себя – чего вы добились, скажем, за последние десятилетие? Я за последние 7 лет успел закончить школу, получить высшее образование, устроится на престижную работу. Кто-то за 7 лет трижды выиграл золотые медали РФПЛ, пару раз завоевал кубок страны, вышел в 1/4 Лиги Чемпионов.

Вообще, для меня, эпоха Слуцкого в ЦСКА это фактически все мое время увлечения футболом. Буквально за год до этого я вообще начал смотреть футбольные матчи, а первая игра «армейцев» под руководством Леонида Викторовича против «Манчестер Юнайтед» стала точкой отсчета «боления» за московский клуб.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/21/43a5e57a64041b5ccd3efea35fc56.jpeg

Кто-то начинает смотреть футбол из-за футбольной команды, а кто-то тянется за личностями. Помню, как в уже упомянутом матче, при счете 1-3, какой-то «толстенький» мужичок выбегал к бровке и что-то кричал. Удивительно вспоминать, что я тогда из всего состава ЦСКА знал только одно имя – Вагнер, и то потому что у моего одноклассника была футболка с его именем.

Зато имя, Леонид Викторович Слуцкий, в тот день отлично врезалось в мою память.

Прошедшие 7 лет, для меня, как и для любого болельщика, не были всегда гладкими. Были и моменты, когда не досматривались матчи из-за ужасной игры команды; моменты, когда казалось, что Леонид Викторович исчерпал себя на посту тренера «армейцев».

Но вместе с тем, я узнал и осознал множество правил «футбольной жизни». Одно из них, самое главное, никогда не сдаваться.

Лучшей квинтэссенцией этого правила для меня стал первый футбольный матч в жизни, который я увидел в живую – ЦСКА / Спортинг (в прошлом году).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/4d/fa12f5c3347258fdda812dcc92bf9.jpeg

Если говорить конкретно об уходе Слуцкого с поста главного тренера – хотелось бы мне, что он остался? Пожалуй, да. Трудно дать однозначный ответ. С одной стороны, команда дает результат, с другой, у неё уже нет какого-то драйва. Возможно, проблема в том, что не происходит развития команды. Медали в РФПЛ уже стали обыденностью, а в Лиге Чемпионов нет продвижения. Хотя, это ведь вина не только тренера.

Может ли смена тренера дать результат команде? Зависит от того какие цели поставит руководство клуба перед новым тренером. Конечно, хотелось бы увидеть постепенную перестройку команды. Эволюцию, но не революцию.

Закончить бы хотелось словами благодарности:

Спасибо Леонид Викторович за тот самый матч против «Манчестер Юнайтед», именно он привел меня к ЦСКА.

Спасибо, за выход в ¼ Лиги Чемпионов. Именно гол Нецида показал мне, что даже самый критикуемый игрок может дать результат.

Спасибо, за три титула Чемпионов. Именно они доказали, что деньги в футболе решают не все.

Спасибо, за матч «Спортинг» - ЦСКА. Именно он подарил мне самые незабываемые футбольные впечатления.

Спасибо за всё, и удачи в последнем матче!