9 мин.

Бороться и искать, пройти и не сдаваться: кто будет представлять Германию в еврокубках в следующем сезоне? (часть 1)

Нынешний сезон Бундеслиги постепенно подходит к концу: командам осталось сыграть восемь туров, большая часть пути осталась позади. По факту уже определены лидеры немецкого чемпионата: можно уверенно утверждать, что "Бавария" вряд ли упустит лидерство, а дортмундская "Боруссия" спокойно дойдёт до конца сезона на 2 месте. Разница между вторым и третьим местом составляет 16 очков, и тут не надо быть Нострадамусом, чтобы это понимать.

Однако если опуститься чуть ниже по турнирной таблице, то можно увидеть, что борьба за места, позволяющие выходить в еврокубки в следующем сезоне, ещё только разгорается и обещает быть нешуточной. Напомним, что на данный момент в общеевропейских турнирах Германию могут представлять шесть команд - четыре команды в Лиге Чемпионов и две команды в Лиге Европы. И сейчас имеется как минимум шесть Mannschaften (а при благоприятных обстоятельствах - и все восемь), которые претендуют на еврокубковые места в Бундеслиге. И блог "Гладбах и Ко" предлагает Вам обратить на них внимание, ведь среди них есть очень интересные команды, появление которых даже в Лиге Европы будет смотреться довольно необычно. В первой части статьи мы рассмотрим четыре команды, имеющие наибольшие шансы на последующее выступление в еврокубках.

Der Klassiker

1. Герта

Пожалуй, самое неожиданное, что могло произойти в Бундеслиге, это появление Герты на третьем месте чемпионата. В последний раз "старая дама" попадала в еврокубки в сезоне 2008/2009, когда по его итогам она застолбила за собой четвёртое место, после чего столичную команду постоянно преследовали неудачи: она то еле выживала в Первой Бундеслиге, то вообще отправлялась во Вторую. Лига Чемпионов же до сих пор оставалась пределом мечтаний: последний раз игроки "старой дамы" вступали на газон под знаменитый лигочемпионский гимн в 1999 году. Сезон 2014/2015 "Герта" закончила на 15 месте и чудом избежала стыковых матчей за сохранение места в Бундеслиге. И вряд ли что-то предвещало такой взлёт в сезоне следующем.

Паль Дардаи

Фото: Паль Дардаи, главный тренер "Герты"

Начало сезона не принесло команде Паля Дардаи ничего необычного: "Герта" спокойно обыграла в гостях "Аугсбург", а в следующем матче оформила домашнюю ничью с "Вердером". Не совершая особых сенаций и играя в свой футбол, "старая дама" спокойно обыгрывала середняков и аутсайдеров в домашних матчах и иногда приносила себе очки в гостевых. Своё третье место "Герта" оформила в последних трёх матчах первого круга, обыграв на своём поле "Байер" и "Майнц" и разгромив в гостях "Дармштадт". Второй круг также не преподносил особенных сенсаций - "Герта" в Берлине отбирала очки у сильных команд и спокойно обыгрывала аутсайдеров, иногда допуская осечки в виде гостевых поражений от "Гамбурга" и "Штутгарта". И та будничность, с которой подопечные Паля Дардаи приносят себе очки матч за матчем, ещё больше заставляет нас удивляться.

Болельщики Герты

Ещё более удивительно, что "Герта" практически не состоит из игроков топ-класса. Более того, немногие из них представляли до этого даже сборную своей страны. Лучшим бомбардиром команды является стареющий ивуариец Саломон Калу, который ездил ещё на мировой мундиаль в Германии в 2006 году и который имел такую результативность в последний раз, выступая за французский "Лилль". Удивительно, как Паль Дардаи после короткого перерыва, когда он уехал из Берлина в Будапешт тренировать сборную Венгрии, вернулся в команду и выстроил её так, что сейчас "Герта" стоит на одном ряду с такими футбольными сенсациями, как английский "Лестер" и российский "Ростов".

Герта

На данный момент "Герта" идёт на третьем месте с 45 очками, однако "старой даме" придётся сильно постараться, чтобы удержаться в лигочемпионской зоне. Среди оставшихся матчей им предстоит выезд к таким неудобным командам, как "Майнц", "Байер" и мёнхенгладбахская "Боруссия" (последние разгромили подопечных Дардаи на их же стадионе со счётом 1:4). Не стоит забывать и о том, в конце апреля планируется визит в Берлин со стороны подопечных Хосепа Гвардиолы. Так что конец чемпионата совсем не обещает "Герте" лёгкой прогулки.

2. Боруссия Мёнхенгладбах

Пожалуй, этот сезон болельщикам мёнхенгладбахской "Боруссии" запомнится надолго: абсолютный провал в начале сезона, который "жеребцы" начали с пяти поражений и всего лишь двух голов в них, последнее место в чемпионате, отставка швейцарского тренера Люсьена Фавра, переход Андре Шуберта из молодёжной команды "Гладбаха" в основную, шестиматчевая выигрышная серия, громкая победа над "рекордмайстером", после которой разгромное поражение на Бай-Арене со счётом 0:5, взлёт с последнего места в еврокубковую зону и неудачное выступление в Лиге Чемпионов - именно этим запомнился многострадальный первый круг "Боруссии" из Мёнхенгладбаха. Второй круг начался с домашнего поражения от тёзки из Дортмунда и неудачным выездом в Майнц, после чего подопечные Андре Шуберта стабильно побеждают на родной "Боруссии Парк" и также стабильно не выигрывают в гостевых матчах.

Андре Шуберт

На фото: Андре Шуберт, главный тренер "Боруссии Мёнхенгладбах"

"Боруссия" из Мёнхенгладбаха удивительна своими матчами - "жеребцы" находятся на третьем месте по результативности после мюнхенцев и дортмундцев, но в то же время по количеству пропущенных мячей уступают только "Вердеру", "Ганноверу" и "Штутгарту". Лишь в 5 играх из 26 с участием "жеребцов" было забито меньше трёх мячей - зрелищность матчей с их участием гарантирована. Самое удивительное, что в линии нападения "Боруссии" нет ни одного чистого центрфорварда - и Раффаэль, и Штиндль, и появляющийся в последнее время в нападении Торган Азар номинально являются атакующими хавбеками. Игра "жеребцов" изобилует некоторой академичностью и высокой точностью пасов, и нет ничего удивительного в том, что они находятся в еврокубковой зоне - Гладбах уже давно зарекомендовал себя как команду, достойную представлять Германию в общеевропейских лигах.

Боруссия М

Что же касается дальнейших перспектив в этом сезоне, то мы не думаем, что "Боруссия" уступит еврокубковые места - хотя бы в Лиге Европы следующего сезона "жеребцов" мы точно сможем увидеть. Однако календарь оставшихся матчей у подопечных Андре Шуберта очень сложный: в ближайших двух турах им придётся сыграть с непосредственными конкурентами в виде "Шальке" и "Герты", а также их ожидает тяжелейший выезд в Мюнхен и домашняя игра с "аспириновыми". Поэтому игроки "Боруссии" должны приложить максимум усилий, если они хотят вновь услышать гимн Лиги Чемпионов.

3. Майнц

Появление Майнца в еврокубковой зоне довольно неожиданно на фоне того, как они выступали в начале чемпионата. Выигрывая матчи лишь у команд, располагавшихся ниже десятого места "карнавальщики" вряд ли могли рассчитывать на что-то серьёзное. Однако после домашнего поражения от "Вердера" со счётом 1:3 подопечные Мартина Шмидта поняли, что так продолжаться не может, и выдали удивительную для себя серию из шести беспроигрышных матчей - это было первым тревожным звоночком для претендующих на еврокубки команд.

Во втором круге Майнц, проиграв первый матч с "шанцерами", начал одерживать победу за победой, обыграв в том числе мёнхенгладбахскую "Боруссию", "Шальке" и "Байер". Кульминацией успеха стала победа над "рекордмайстером" на "Альянц-Арене" со счётом 1:2, после которой команда Мартина Шмидта поднялась аж на 4 место. И несмотря на то, что "Майнц" после оглушительного для себя успеха не смог одержать ни одной победы, она продолжает находиться в еврокубковой зоне и всерьёз претендовать на выступление хотя бы в Лиге Европы.

Мартин Шмидт

На фото: Мартин Шмидт, главный тренер "Майнца"

Мартин Шмидт, наставник "карнавальщиков", уже давно известен своими нетипичными предсезонками - в частности, когда его игроки проводили тренировки в Альпах, а также ходили всей командой в суровый поход по холодной горной местности. Видимо, эта закалка и позволяет "карнавальщикам" всегда биться до последней минуты. Важно отметить, что "Майнц" оформил себе хороший задел и имеет все шансы на выступление в еврокубках в следующем сезоне: основные конкуренты за исключением "Вольфсбурга" уже пройдены и оставшиеся матчи не обещают серьёзных препятствий для "карнавальщиков". Поэтому мы вполне ожидаем появление подопечных Шмидта на матчах общеевропейских турниров.

Майнц

4. Байер

При всех сложностях, с которыми сталкиваются "аспириновые" в последних матчах немецкого чемпионата, мы бы не стали сбрасывать их со счетов. Команда Рогера Шмидта и по своей игре, и по своему составу вполне достойна выступать в еврокубковых турнирах в следующем сезоне. "Байер" уверенно шёл по ходу чемпионата и допускал лишь незначительные осечки в виде домашних поражений от "Дармштадта" и "Кёльна". Однако в остальных матчах "леверкузенцы" спокойно набирали очки. На протяжении длительного времени "Байер" не опускался ниже еврокубковой зоны, однако с наступлением раунда плей-офф Лиги Европы "аспириновых" начало серьёзно штормить: уверенно пройдя "Спортинг" в 1/8 финала, они начали буквально на глазах сыпаться в чемпионате, потерпев разгромное поражение от "Вердера" на "Бай-Арене" (1:4), а до этого проиграв "Боруссии Д" и "Майнцу" (и это после того, как "Байер" показал замечательную игру в матче с "Баварией", удержав нулевую ничью).

Рогер Шмидт

На фото: Рогер Шмидт, главный тренер "Байера"

Однако мы считаем, что данный кризис связан лишь с расстановкой приоритетов в штабе "Байера": гораздо важнее для "аспириновых" попытаться завоевать титул победителя Лиги Европы, дабы опровергнуть печально известное прозвище "неверкузен". Если же "Байер" вылетит из раунда плей-офф (а мы склонны думать, что Шмидту не под силу будет забить три гола "жёлтой субмарине", пусть и в домашнем противостоянии), то немецкий наставник сосредоточит все свои силы, чтобы повторить успех прошлого сезона и достигнуть лигочемпионской зоны.

Байер

Однако, чтобы реализовать свои амбиции, подопечным Рогера Шмидта придётся очень сильно постараться: в ближайших двух матчах "Байеру" предстоят непростые матчи со "Штутгартом" и "Вольфсбургом", а окончание календаря будет самым сложным периодом для "аспириновых" - помимо того, что им придётся принимать на "Бай-Арене" "старую даму" и неуступчивый "Ингольштадт", они также посетят с футбольным визитом Гельзенкирхен и Мёнхенгладбах. Шансов у "Байера" не так много, однако сложно будет представить еврокубки без блестящей атакующей линии "аспириновых" с неуловимым Чичарито в виде наконечника. 

С Вами был "Гладбах и Ко"! Продолжение следует...