11 мин.

Обзор 19-го тура Бундеслиги

Уикенд благополучно завершился, и очередной тур Бундеслиги подошёл к концу. С самого начала немецкий чемпионат не обещал нам весёлых и интересных матчей в эти выходные - фавориты чемпионата играли с его середняками или аутсайдерами. Разве что противостояние Майнца и мёнхенгладбахской Боруссии обещало быть горячим - ведь обе эти команды всерьёз претендуют на еврокубковую зону. Однако Бундеслига в этом туре таки преподнесла нам некоторые сюрпризы. Представляем вам обзор 19 тура чемпионата Германии.

Левандовски и Мюллер - лучший дуэт в чемпионате Германии

Майнц - Боруссия Мёнхенгладбах 1:0

Голы: 1:0 - Клеменс 21'

Как раз пятничное противостояние "карнавальщиков" и "жеребцов" открывало прошедший тур Бундеслиги. Перед матчем не было команды, которой точно можно было отдать предпочтение: Мёнхенгладбах, несмотря на кадровые проблемы и поражение в первом матче второго круга, всё же оставался одним из лидеров чемпионата, а Майнц, досадно проиграв неуступчивому Ингольштадту в прошлом туре, стремился реабилитировать себя и не дать развиться серии поражений, которая уже насчитывала два матча подряд.

С первых же минут стало ясно, что ни Майнц, ни Боруссия не планируют отдавать инициативу в руки соперника. Игра была равной, однако "жеребцы" уже вторую игру подряд демонстрируют плохое включение в игру. Это и сыграло с ними злую шутку - на 21 минуте первый удар в створ ворот Зоммера завершился голом. Героем момента стал немецкий полузащитник "карнавальщиков" Кристиан Клеменс.

Весь оставшийся матч Мёнхенгладбах стремился отквитать этот злополучный гол, однако отсутствие Дауда и Джаки привели к отсутствию центра поля у "жеребцов" как такового. В результате, Штиндль и Раффаэль провели один из худших своих матчей в этом сезоне. Попытки Андре Шуберта усилить атаку, выпустив Торгана Азара и Бранимира Хрготу и лишив свою команду крайнего защитника, ни к чему не привели.

Эта победа приближает "карнавальщиков" к 7 месту, которое они теперь делят с хромающим Вольфсбургом. А мёнхенгладбахская Боруссия, проигрывая второй матч подряд, опускается на 6 место в турнирной таблице.

Боруссия Д - Ингольштадт-04 2:0

Голы: 1:0 - Обамеянг 77'; 2:0 - Обамеянг 86'

Другая же Боруссия на следующий день принимала на "Сигнал Идуна Парк" коллектив из Ингольштадта. Фаворитами этого матча, естественно, считались подопечные Томаса Тухеля, однако известная неуступчивость "шанцеров", позволяющая им быть второй командой Бундеслиги по "сухости" собственных ворот (20 пропущенных мячей в 19 матчах), могла внести некоторые коррективы в итоги данного противостояния. Более того, отсутствие Ройса и Гюндогана, свалившихся перед матчем с гриппом, также не обещало лёгкой прогулки дортмундцам.

И до 77 минуты казалось, что Ингольштадт сможет выстоять перед Боруссией. Грамотная игра "шанцеров" в обороне не давала "шмелям" особо развернуться, а вышедшие вместо Ройса и Гюндогана Рамос и Гинтер не показывали того футбола, который ещё неделю назад позволил "шмелям" одолеть своих коллег из Мёнхенгладбаха. Однако своё слово сказал Пьер-Эмерик Обамеянг, который перед матчем получил приз игрока года африканского континента. Вдохновившись, лучший бомбардир этого сезона в течение десяти минут оформил дубль, сделав победный результат для дортмундской Боруссии.

Таким образом, "шмели" продолжают погоню за мюнхенской "Баварией", во втором круге набрав в непростых матчах 6 очков из 6, а Обамеянг, забив 20 мяч в сезоне, уже сейчас опережает лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Майера с его 19 мячами - а ведь второй круг только начался.

Вердер - Герта 3:3

Голы: 0:1 - Дарида 29'; 0:2 - Платтенхардт 41'; 1:2 - Бартельс 67'; 1:3 - Калу 71'; 2:3 - Писарро (пен) 75'; 3:3 - Писарро 77'

Настоящим триллером оказался матч на Везерштадионе, где Вердер принимал гостей из Берлина. Исход этого матча трудно было предсказать, учитывая способности подопечных Виктора Скрипника много забивать и много пропускать, однако фаворитом в этом матче всё же считалась Герта, закрепившая за собой 3 место в таблице Бундеслиги.

И сначала ход матча вполне оправдывал ожидания: на 29 минуте шикарным дальним ударом счёт открыл полузащитник Владимир Дарида, а вскоре не менее красочным ударом со штрафного удвоил перевес своей команды Марвин Платтенхарт. После перерыва Вердер всеми силами пошёл отыгрываться, бомбардир "бременских музыкантов" Энтони Уджа наносил удар за ударом, но безуспешно. Однако на 67 минуте Вердер забивает в результате контратаки.

Однако уже через четыре минуты главный бомбардир Герты Саломон Калу забивает третий гол в ворота Видвальда, и, казалось, Вердеру уже не хватит сил, чтобы отобрать очки у своего соперника. Однако героем этого матча случилось оказаться ветерану немецкого футбола Клаудио Писарро: сначала он реализует пенальти, заработанный неуёмным Энтони Уджей, а через две минуты забивает гол, ставший настоящим спасением для бременцев. Результативная ничья, и Герта продолжает претендовать на Лигу Чемпионов. Вердер же, несмотря на героический для себя матч, опускается в зону вылета.

Байер - Ганновер 96 3:0

Голы: 1:0 - Кисслинг 44'; 2:0 - Эрнандес (пен) 63'; 3:0 - Эрнандес 87'

Ещё один претендент на лигочемпионскую зону, леверкузенский Байер, принимал у себя борющийся за выживание Ганновер, который перед началом второго круга назначил нового тренера Томаса Шаафа. Однако перемены в клубе никак пока не отразились на результатах "красных". Проиграв стартовый матч второго круга на АВД-Арене скромному Дармштадту, Ганновер потерпел поражение и на Бай-Арене.

Весь матч прошёл при полном преобладании леверкузенцев. Попадания в штанги и перекладины стали уже настоящим трендом подопечных Рогера Шмидта - в этом матче они несколько раз сотрясали каркас ворот Рон-Роберта Цилера. Однако это не помешало им довольно буднично забить три мяча: в конце первого тайма отличился Кисслинг, а во втором тайме Хавьер Эрнандес - сначала с пенальти, а потом с игры - оформил дубль, и теперь на счету лучшего бомбардира Байера уже 13 мячей в этом сезоне.

Разгромная победа леверкузенцев, и они поднимаются на 4 место в таблице Чемпионата, а Ганновер, серия поражений которого насчитывает уже четыре матча, продолжает находиться на дне Бундеслиги.

Дармштадт 98 - Шальке-04 0:2

Голы: 0:1 - Майер 43'; 0:2 - Сане 53'

Ещё один претендент на еврокубковую зону в этом туре посетил Дармштадт. Несмотря на ужасное состояние "Штадион ам Белленфальтор", с первых же минут Шальке захватил инициативу в матче и осаждал ворота смиренно обороняющихся "лилий". Но лишь к концу первого тайма в результате шикарного паса Горецки на Сане и общих усилий Хунтелаара и Майера ворота Кристиана Матении оказались распечатаны.

Во втором тайме уже через 8 минут Лерой Сане удвоил преимущество гельзенкирхенцев. "Лилии" же, стараясь перехватить инициативу, пытались штурмовать владения Ральфа Ферманна, однако подопечных Дирка Шустера хватило лишь на несколько дальних ударов. Закономерная победа "кобальтовых", благодаря которой они обходят коллег из Мёнхенгладбаха и занимают 5 строчку в таблице.

Аугсбург - Айнтрахт Ф 0:0

В этом матче Аугсбург принимал на своём стадионе гостей из Франкфурта-на-Майне. Айнтрахт, шикарно начав второй круг с победой над Вольфсбургом, приехал побеждать, а Александр Майер после своего феноменального хет-трика - забивать. Однако их желаниям не суждено было сбыться: Аугсбург навязал равную игру "орлам", а феноменальные сейвы кипера "фуггеров" Марвина Хитца не позволили игрокам атакующей линии Айнтрахта добиться взятия ворот. Нулевая ничья стала закономерным итогом этой не самой весёлой игры, продемонстрированной середняками Бундеслиги.

Предлагаем вам обзор матча, чтобы вы сами увидели шикарную игру швейцарского вратаря.

Штутгарт - Гамбург 2:1

Голы: 1:0 - Хунт (автогол) 66'; 1:1 - Руднев 75'; 2:1 - Кравец 88'

Закрывал субботний футбольный вечер матч на "Мерседес-Бенц-Арене", где Штутгарт принимал Гамбург. С приходом нового главного тренера в стан "швабов" Юргена Крамны они продолжили демонстрировать интересный атакующий футбол, однако теперь он стал приносить результат - шестиматчевая серия без поражений. А в матче с "динозаврами" Штутгарт смог оформить трёхматчевую победную серию.

С начала матча Штутгарт взял инициативу, а подопечным Бруно Лаббадиа явно не хватало скорости, чтобы успеть за быстрыми "швабами". Лишь невезение нападающего хозяев Тимо Вернера и прекрасная игра кипера Гамбурга Рене Адлера позволили гостям удержать нули на табло до 66 минуты: прекрасный удар головой Дидави, и мяч отскакивает за линию ворот от ноги Аарона Хунта.

Далее последовали успешные замены со стороны Крамера и Лаббадиа: на 75 минуте, через полторы минуты после выхода на поле, счёт сравнивает Артём Руднев; а на 88 минуте дебютный гол в Бундеслиге забивает вышедший вместо Вернера бывший нападающий киевского "Динамо" Артём Кравец с подачи вышедшего же Александру Максима.

Штутгарт одерживает трудовую победу, а "динозавры" начинают второй круг с двух поражений подряд.

Вольфсбург - Кёльн 1:1

Голы: 1:0 - Дракслер 67'; 1:1 - Модест 75'

Воскресный футбольный вечер открывал матч на "Фольксваген-Арене". Вольфсбург, играя с неуступчивыми "козлами", не продемонстрировал той игры, которую ожидали от неё болельщики. Вряд ли это можно объяснить только лишь отсутствием Бас Доста. После жуткого разгрома Вердера, в котором "волки" забили аж 6 мячей, их безвыигрышная серия в Бундеслиге достигла уже 5 игр, в которых подопечные Дитера Хеккинга забили меньше, чем в упомянутом матче с "бременцами".

И этот матч не стал для них исключением. Старания Макса Крузе и Андре Шюррле не давали столь желанных для Вольфсбурга голов. Попытки распечатать ворота Тимо Хорна, который проводит блестящий сезон за Кельн, привели к успеху лишь на 67 минуте. Однако через семь минут лучший бомбардир гостей Антони Модест сравнивает счёт, который так и остался на табло до конца матча. Ничья на "Фольксваген-Арене", 6 матчей "волков" без побед, и журналисты уже начинают поговаривать о скорой отставке Дитера Хеккинга.

Бавария Мюнхен - Хоффенхайм-1899 2:0

Голы: 1:0 - Левандовски 32'; 2:0 - Левандовски 64'

Завершал футбольные выходные 500-ый матч, проведённый на "Альянц-Арене", где в гости к победоносной Баварии приехали гости из Баден-Вюртемберг. Статистика этого матча говорит сама за себя: владение мячом было 72% на 28% в пользу хозяев, которые нанесли 25 ударов по воротам Оливера Бауманна против 4 - в сторону Нойера. Как и ожидалось, Бавария с первых минут начала штурмовать владения подопечных Хуба Стевенса и безраздельно господствовать на поле. Продержался Хоффенхайм удивительно долго - первый гол польский бомбардир Роберт Левандовски забил лишь на 32 минуте.

Во втором тайме Хоффенхайм попытался организовать хоть какое-то сопротивление рекордмайстеру, и хорватский новичок сине-белых Андрей Крамарич был близок к взятию ворот - однако мяч прошёл в миллиметрах от штанги. После второго гола Левандовски Хоффенхайм прекратил попытки сопротивления, и характерно высказывание комментатора на 85 минуте встречи: "Вот в такие моменты жаль, что матч нельзя закончить раньше!".

Закономерная победа Баварии, Левандовски не сдаётся в борьбе за звание лучшего бомбардира этого сезона, а Хоффенхайм продолжает бороться за выживание в нижней части турнирной таблицы.