4 мин.

«Безопасный стадион»: фанатская культура в Германии умерла?

Стереотип первый. На стадионах в Германии стало небезопасно

Полная ерунда. Давно известно, что стадионы в Германии – одно из самых безопасных мест в стране. Да-да, именно так. Согласно статистике, которую приводит авторитетное издание Zeit, лишь 0,005 процентов всех посетителей немецких арен получают телесные повреждения. Если раньше (лет эдак 30 назад) все сидели вперемешку и простому болельщику приходилось пройти мимо десятков фанатов, чтобы добраться до своего места, то теперь этого нет. Семейные сектора, бизнес-ложи да и просто центральные трибуны повышенного комфорта сделали свое дело.

Стереотип второй. Немцы не стали ждать помощи от государства, а решили все сами на уровне футбольного союза

И это не так. То есть, конечно, решили все сами: договорились с полицией, между собой и с продавцами пива. Вот только инициатором всего этого «проекта» выступило именно государство. Более того, если бы не давление из серьезных кабинетов серьезных зданий правительственного квартала Берлина, закона этого, скорее всего, не было бы. Началась вся «истерика» вокруг фанатского движения весной после событий в Дюссельдорфе, когда фанаты «Фортуны» высыпали на поле отпраздновать выход в БЛ, не дожидаясь финального свистка. С тех пор началось. Отто Нормаль Бюргер тут и там говорил, как это было страшно. Мехмет Шолль, работавший на том матче у бровки, заявил, что испугался за свою жизнь. В многочисленных ток-шоу фанатов называли чуть ли не талибаном. В общем, проблема взбудоражила общество. На этой волне министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих решил заработать немного баллов в преддверии грядущих в Германии выборов. Лишние голоса правящей партии никогда не помешают, особенно в условиях недовольства бюргеров политикой в отношении Греции. К тому же очередная попытка запретить националистическую партию в Германии, похоже, снова закончится провалом. Поэтому победа над футбольными хулиганами может немного скрасить эффект от этой неудачи.

Стереотип третий. Закон решит проблему насилия на футболе и наведет порядок на трибунах

Вообще-то, на стадионах в Германии и так полный порядок с безопасностью. Прорывы на поле случаются крайне редко, фаера на беговые дорожки и газоны прилетают также не очень часто. Стычки между фанатами происходят, как правило, за пределами стадионов. Порой страдают поезда. Но всего этого новый закон не решит: оборудовать камерами все города невозможно, запрет на продажу пива в немецких магазинах в день матча может привести к революции, отлов болельщиков, едущих на выезд, приведет к большим юридическим проблемам.

 

Стереотип четвертый: без фанатов на трибунах будет спокойнее

Спокойнее, тише и все такое. Только вот акция 12:12 (фанаты сохраняли молчание на протяжении первых 12 минут и 12 секунд матчей) показала, как будет на стадионах, если не пускать туда фанатов. Выглядело это все примерно так же, как недавний матч «Зенит» - ЦСКА. Футболисты бегали, трибуны молчали, хоть и были заполнены, как это принято в Германии, на 100 процентов. Молчали, кстати, не только сектора за воротами, но и трибуны по центру.

Стереотип пятый. Фанатская культура в Германии умрет, чемпионат превратится в премьер-лигу

Вот этого не произойдет точно. И на то сразу несколько причин. Во-первых, на стадионах остаются террасы (стоячие сектора). В министерстве безопасности очень хотели их запретить, однако на это футбольный союз ответил однозначно: об этом не может быть и речи. Во-вторых, фанаты не перестанут ходить на матчи. С одной стороны, в это сложно поверить, но некоторые действительно не могут жить без своего любимого клуба. И таких за воротами в Германии собирается большинство. С другой стороны, условия для посещения матчей все еще остаются хорошими: стоячие сектора, возможность недорого посетить матч своей команды в другом городе (в «футбольные» выходные в путь отправляются 100 000 болельщиков. Это больше, чем собирает среднестатистический тур в РФПЛ). Да и пиво на трибунах никто запрещать не собирается. Запрещать прыгать и кричать тоже никто не будет (привет, Англия). Да и закон «50+1», согласно которому у клуба не может быть одного владельца, не допустит появления «шейховских проектов».

В общем, вывод вполне оптимистичный: фанаты трибуны не оставят, и Бундеслига продолжит радовать нас лучшим в Европе чемпионатом.