2 мин.

Единственный в мире зимний ралли-рейд стартовал!

Сегодня в Карелии, почти на границе с Финляндией, стартовал самый необычный ралли-рейд на планете – единственная полностью зимняя гонка, входящая в календарь Кубка Мира – «Баха Северный Лес». В стартовом листе – 39 экипажей, они и отправились сегодня после торжественного старта в туристическом центре «Черные камни» на короткий пролог, длиной всего 9,5 км. В списке – участники из 10 стран, в том числе даже из таких экзотических для зимнего рейда, как Катар и Бразилия. Параллельно с зачетом Кубка Мира – разыгрывается и зачет Чемпионата России, где и заявлены два экипажа нашей команды (в зачете «Рейд-Спорт»). «ГАЗ-Рейд» на этой гонке представляют экипажи Александра Кострукова и Евгения Павлова (действующие чемпионы России) и Михаила Кострукова – Олега Нежнова. Оба выступают на обновленных автомобилях – в межсезонье наши «боевые» ГАЗели Next стали еще более спортивными. О технических подробностях в ходе этой трехдневной гонки мы еще успеем поговорить. Завтра и послезавтра экипажам предстоит преодоление проложенной в заснеженном лесу «петли» протяженностью около 160 км, причем в разные дни – в разных направлениях.

Экипаж А.Коструков - Е.Павлов на старте

А сегодня наши показали второе и третье время в своем классе. Вторым с результатом 6:45 стал экипаж Александра Кострукова, на 10 секунд больше потребовалось на преодоление дистанции Михаилу, который вышел сегодня на старт с очень высокой температурой – почти под 39! В абсолютном зачете наши, соответственно – 17й и 18й.

Экипаж М.Коструков-О.Нежнов на старте

Погода, похоже, готовит дополнительные сложности: наступила оттепель, температура балансирует около нулевой отметки. То есть где-то станет рыхло и очень рыхло, а где-то моментально будет образовываться наледь. По прогнозам экипажей дорога достаточно узкая и возможность обгонов сильно затруднена. Впрочем, впереди наших, если не считать Mitsubishi Алдиса Вилцанса (который заявился «на два фронта» - в Т1 в Кубке Мира и в R в российском чемпионате) – только автомобили самой серьезной категории Т1. Но есть риск, что при такой погоде уже к прохождению экипажей нашей команды – трасса будет достаточно серьезно разбита. Посмотрим! Удачи нашим ребятам!