3 мин.

Наши - чемпионы!

Ну, вот и всё! Хотя до официального объявления результатов и награждения – еще остается время, но уже практически ясно, что изменения в результатах «Latvian Baja 2014» не произойдет. И это означает, что экипаж команды «ГАЗ-За Рулем-Спорт» в составе Александра Кострукова и Евгения Павлова – завоевал в зачете R второе место в этой гонке и таким результатом – обеспечил себе звания чемпионов России! Ну а теперь – обо всем по порядку.

В полном соответствии с прогнозами – сегодняшний день был вовсе не таким хмурым, как суббота. С самого утра солнце светило на безоблачном небе, прогревая воздух и окончательно высушивая трассу на открытых местах. Впрочем, и «закрытых», тенистых – оставалось немало. Изрядная часть сегодняшней 54-километровой петли, которую участники проходили трижды – это именно лесные дороги. Местами – очень быстрые, местами – узкие, о которых «вспомнили», похоже – лишь специально для прокладки этого маршрута.  И при этом в большинстве своем – достаточно «мягкие», с большим количеством песка. То есть – от круга к кругу должны были заметно расти колеи. И они действительно стали появляться во всех более-менее существенных поворотах. При этом на «прямиках» (речь, естественно – о проселках) – дорога могла быть ровной как стол, хотя и грунтовкой. Такой, на которой и на «гражданской» машине несложно развить скорость за 100 км/ч. По сути – настоящее классическое ралли, только дороги чуть рыхловаты по меркам этой дружественной дисциплины автоспорта.

С утра не стартовал перевернувшийся накануне Тапио Туоминен, по официальной информации – не успели восстановить машину. Увы, недолгой оказалась гонка и для блеснувшего вчера Алдиса Вилцанса: оборванный привод уже на десятом километре пути – и сход. Еще одним, кому выпало засесть в быстро образующихся колеях в районе карьера – оказался Андрей Дмитриев. К счастью – обошлось без поломок, дело кончилось лишь потерянным временем.

Тон в «абсолюте» весь день задавали Мисиков, взявшийся полностью подтвердить, что в лидерах вчера он оказался не зря, реабилитирующийся за вчерашнюю проблему Желудов и Ампуя. По большому счету, Мисиков сделал победный задел уже на первом круге, выиграв спецучасток и добавив к своему крохотному преимуществу уже какие-никакие – но все-таки три минуты, дающие шанс вздохнуть спокойно. Ампуя выиграл оставшиеся допы, но поделать уже ничего не смог.

В зачете серийных внедорожников Т2 – Александр Терентьев и Алексей Беркут победили с впечатляющим, по меркам этого класса в этой гонке, преимуществом – 11 минут. С каких это пор 11 минут в рейдах стало «впечатляющим»? Хотя бы с тех, когда судьба второго места решается шестнадцатью секундами! На этот раз – в пользу Александра Колембета и Олега Шорникова. Экипаж Рудской-Загороднюк – остались третьими.

Ну а в зачете R, где выступает наша команда «ГАЗ-За рулем-Спорт» - интрига кипела весь день. Марис Вилцанс – далеко впереди, но основное внимание – не на него. В борьбе между Александром Коструковым/Евгением Павловым и Сергеем Щекиным/Владимиром Казакевичем – решалась судьба чемпионства. Причем – именно в этой дуэли: кто первый – тот и прав. Щекин потихоньку сокращал отрыв. Но слишком уж потихоньку: полминуты или две с половиной минуты на фоне отставания практически в 25 минут – это мало. Даже несмотря на то, что «физически» на втором прохождении петли – Щекин обогнал Кострукова. И на последнем допе – соперник потерял все шансы. Александр оказался быстрее еще почти на 5 минут и в итоге занял второе место на этой гонке. А Щекин – четвертое, пропустив вперед еще и Фелдманиса. Таким образом, годовые усилия  нашей команды и экипажа – оказались вознаграждены. Чемпионский титул – у Саши и Жени!

День прошел без каких-либо существенных инцидентов. Теперь остается даже не «успокоиться»… Здесь, на латвийской бахе – и так царит какая-то исключительно спокойная атмосфера. «Разбавить» которую не могут даже неизбежные спортивные страсти, борьба. Остается просто осознать, что сезон закончился, результат достигнут – и ждать награждения. Которое должно начаться в половину девятого вечера по московскому времени.

Поздравляем всех победителей и призеров! И НАШИХ ЧЕМПИОНОВ!