4 мин.

К погоне за «Золотом Кагана» - готовы!

Итак, до старта II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана» остается уже совсем немного. Сегодняшнее утро, пожалуй – самое насыщенное событиями за все дни гонки, включая… даже соревновательные.  Ведь гонка начинается не на старте, а на административных проверках. Именно они сегодня и открыли программу дня.

 

Следом – техническая инспекция. Пока она еще была в самом разгаре – часть организаторов отправилась на пресс-конференцию. Благо, здесь всё рядом. Центром всей «официальной жизни» этой гонки стал «Азимут Отель Астрахань» - здесь и штаб, и пресс-центр, и все остальные службы. Большинство команд живет тут же, вся набережная перед гостиницей занята на удивление пока еще не набравших «массовости» рыбаков – заставлена «боевыми» машинами, техничками и шатрами. Причем про «удивление» - это не метафора. Люди в Астрахани, похоже - еще не совсем привыкли к гонкам подобного масштаба, хотя история ралли-рейдов здесь продолжается уже не первый год. К тому же здесь не только астраханцы: у автора этих строк о проходящем действе сегодня, например – поинтересовался командировочный из Волгограда. А у представителей нашей Гоночной Команды "ГАЗ - За Рулём - Спорт" (не на дороге, в лагере!) вчера решил навести справки даже… экипаж ДПС.

Техническая инспекция в данный момент еще продолжается, и лишь по готовности ее доклада – КСК сможет сформировать и стартовую ведомость на сегодняшний пролог. Действительно, сегодня – в гоночном плане как раз самый несложный день. В 15 часов на площади Ленина начнется торжественная церемония старта, и после нее экипажи отправятся на 29-километровый перегон до старта «Супер-спешиала». Длина собственно спецучастка – всего 5 км, и это практически тот же отрезок дистанции, что в прошлом году завершал «Шелковый путь»: короткий, но достаточно зрелищный, между трассой М6 и берегом Волги.  Для сравнения – завтрашний день содержит 259 соревновательных километра (СУ2) и 53 километра перегонов.

Поскольку «стартовка» пока не сформирована – можно делать только предварительные выводы о том, кто сегодня начнет борьбу за «Золото Кагана». В самой «заряженной» категории Т1 предварительно 14 машин, и под «лидерским» номером 100 выйдет на трассу экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова из питерской NART-Time, которые на этой гонке едут на «заводской» BMW X3. Следом – прототип G-Force New Line Бориса Гадасина и Алексея Кузьмича (команда, соответственно – G-Force Motorsport). Больше «приоритетчиков FIA» (именно им достаются номера первой сотни) нет, зато с «двухсотыми» номерами – целый ряд сильнейших спортсменов и интересных автомобилей «во главе» с пилотом приоритета РАФ Ильёй Кузнецовым на Misubishi Pajero Evolution. Зачет «серийных» машин Т2 «возглавляет» (опять же – согласно стартовым номерам, порядок старта может быть иной) – питерский экипаж  Андрея Рудского и Евгения Загороднюка на Toyota LC200. В этой категории крайне эффектно смотрятся новенькие Ford F150, которые предстоит пилотировать Александру Терентьеву и Павлу Логинову.

Увы, главной неприятной сенсацией стало полное отсутствие автомобилей «Национальной» категории – пятеро заявившихся участников поняли, что кворума не набирается всё равно, и решили на гонку не приезжать вовсе. Правда, автомобили IRITO Sport на бивуаке замечены-таки, но поедут они в зачете «Рейд».

Да, в зачетной категории «Рейд», где и выступает наша команда – с кворумом проблем нет. Здесь не менее «многолюдно», чем в Т1: в предварительном списке – пятнадцать экипажей! Напомним, что «ГАЗ - За рулем – Спорт» в Астрахани представляют Александр Коструков – Евгений Павлов (ГАЗ 2704 ЕВ, №218), Михаил Коструков – Олег Нежнов (ГАЗ 33027, №221) и Александр Семенов – Рамиль Замалетдинов (ГАЗ 33027, №224). Причем именно Александр и Евгений получили самый высокий в группе номер.  У соперников – самая разнообразная техника. Здесь и CROSSOVER metan команды «Яровит» (А. Вольский – Д. Книга), и два Bowler Wildcat (Александра Волкова и Людмилы Петенко и Сергея Щекина – Владимира Казакевича), и немолодой но «боевой» Mitsubishi L200 Мариса Вилцанса,  два УАЗа, три Mitsubishi Pajero, по одному Toyota LC и Nissan Pathfinder и «тот самый» Great Wall команды IRITO, который выведут на старт тележурналисты Андрей Леонтьев и Анна Завершинская. Кстати, журналисты есть и в еще одной команде – представители телеканалов НТВ (Константин Морозов), Авто+ (Юрий Селифонов) и АВТО24 (Сабина Актерина). Они едут в «нашем» зачете «Р».

Добавим мощный зачет грузовиков (Т4), где представлены сразу пять заводских КАМАЗов – героев «Дакара» и «Африка Рейс» и три также заводских МАЗа. И – пусть не сформировавших-таки полноценный этап Чемпионата России, но едущих в зачете Открытого чемпионата Астраханской области два десятка мотоциклистов. И не забудем «пионеров» новой категории Т3 (по сути – квадроциклы с экипажем из двух человек, «сайд-бай-сайдеры» Can Am). Все вместе получается достаточно разнообразным и эффектным гоночным караваном. Зрелище должно получиться вполне достойным!

Конечно, можно прикидывать и предварительный расклад сил… но лучше всё-таки дождаться пролога. Как говорится – выиграть на «суперспешиале» можно мало что, а вот проиграть – многое. Порядок старта на завтрашний длинный день будет определяться именно сегодня. До старта гонки тем временем – уже чуть меньше часа, а на зачетную песчаную дистанцию экипажи уйдут в 16:30. Рейд «Золото Кагана» начинается!

Антон Борисенко (am.ru) - специально для "За рулем - Спорт"