2 мин.

Кладбище автомобилей в Швеции.

В 2-х часах езды от малонаселенного городка Бастнас, который находится в Швеции, есть причудливое место – кладбище ретро-автомобилей. Казалось бы, что может быть такого интресного в этом - все.

Это место, забытое едва ли не всеми людьми появилось во второй половине прошлого столетия, благодаря двум предприимчевым братьям. В то время Европу массово покидали американские солдаты и зачастую оставляли в этих местах свои автомобили (обычно в неисправном состоянии). Братья искали их и свозили на заброшенную ферму чтобы потом отремонтировать "железных коней" и продать.

Бизнес процветал около 30 лет. За эти годы с популярных Бьюиков, Вольво и им подобных атомобилей были сняты в конечном счете практически все запчасти. В наши дни там остались только кузова, общая цена которых достигает 160000 долларов. Спустя несколько лет, один из братьев ушел из жизни, поэтому второй решил продать бизнес и уехать в другую страну. За "кладбищем" около десятка лет присматривало 2 лесничих, только и они покинули данные места. Сейчас, эти места показывают нам, что может произойти с нашими творениями, если людской род исчезнет. Густой лес практически полностью скрыл старинные машины, благодаря чему это местечко притягивает фотографов и путешественников. Подобные кладбища автомобилей можно увидеть и в других местах нашей планеты, например, в лесах Франции. 

В настоящее время на швейцарском кладбище автомобилей находится около тысячи машин. Добраться сюда можно исключительно на своем четырехколесном "друге", из-за того что поблизости нет ни одного большого города.