2 мин.

Жоэл 2:1 Россия

Сборная России уступила во втором матче группового этапа турнира Гран-При. 1:2 - с таким счетом дружина Сергея Скоровича проиграла Португалии. Соперники не были на голову сильнее, но заслужили победу чуть больше. Проваленный россиянами стартовый отрезок второго тайма предопределил итог встречи.

Группа «D». Второй тур. Португалия - Россия - 2:1 (0:0). Голы: Жоэл Кейрош, 23 (1:0), 23 (2:0) - Погорелов, 36 (2:1).

В течение 23-й минуты (точнее, ее 36 секунд) Жоэл Кейрош сумел отличиться дважды. Оба гола стали следствием ошибок наших игроков. В первом случае Алексей Мохов «подарил» мяч Рикардиньо. Мозг португальских атак тут же отпасовал Жоэлю, а тот без доли волнения расстрелял ворота Сергея Зуева - 1:0.

Второй гол стал не менее обидным. Отскочивший мяч подхватил на правом фланге 5-й номер португальцев и в борьбе с Павлом Чистополовым нанес точный удар в дальний угол - 2:0. Тут недоработал как Павел, так и Зуев. Наш вратарь явно надеялся на то, что партнер оттеснит за бровку соперника и не даст тому пробить. В итоге оба положились друг на друга, но никто не сыграл должным образом.

Россияне смогли отыграть лишь один гол. При розыгрыше пятого полевого Кирилл Погорелов блестяще замкнул на дальней штанге передачу Данила Кутузова - 2:1. Причем, пас следовал из центральной зоны, а подправлял мяч в ворота Кирилл головой. Жаль, что игрок «Норильского никеля» слишком поздно появился на площадке. Быть может, он внес бы перелом в ход встречи значительно раньше.

Теперь нам остается верить и надеяться на чудо. В последнем туре группового этапа, который пройдет сегодня + захватит завтрашнюю ночь, Россию выведет на вторую строчку крупное поражение Ирана от Португалии и своя крупная победа над Гватемалой. Вероятность такого исхода близка к нулю. Увы, наша участь - борьба за 9-16 места.

Добавлю, что матч начался с полуторачасовым опозданием из-за сильного ливня, пролившегося на Анаполис и просочившегося даже на паркет дворца спорта.

Подробный отчет о прошедшем матче с добавлением краткой информации по другим встречам появятся через какое-то время в этой или новой теме. А пока «чистая» цифирь второго игрового дня.

Группа «A». Ливия 2:2 Чехия, Коста-Рика 0:8 Бразилия.

Группа «B». Аргентина 2:4 Испания, Румыния 4:1 Катар.

Группа «С». Голландия 1:3 Италия, Парагвай 6:0 Замбия.

Группа «D». Иран 6:1 Гватемала.