3 мин.

Дорогу молодым

"Наша стратегия подразумевает, что мы берем молодых перспективных футболистов и даем им возможность показать себя", - фраза из недавнего интервью спортивного директора клуба Томаса Цорна. Поставленная задача продолжает выполняться и перед новым сезоном уже сделаны две интересные покупки - в команду пришли 22-летний черногорский форвард Марко Раконьяц и 21-летний центральный защитник Лукас Фассон из Бразилии. Насколько новички впишутся в систему клуба и что они из себя представляют - давайте разбираться.

Марко Раконьяц,Черногория, 22 года, "Чукарички", Сербия.

Первая мысль, когда было озвучено об этом трансфере -кто это и почему за него уплачено 2,5 млн евро.

"Нам нужен был высокий игрок в штрафной, который может замкнуть головой подачу с фланга или исполнить после углового ... На совете, в который вхожу я, тренерский штаб и селекционеры, было принято совместное решение, что Марко — тот, кто нам нужен", - Цорн попробовал развеять сомнения.

Действительно, это типичный форвард-столб, с хорошей игрой корпусом, лидер своего клуба, однозначно не самого крутого в сербском чемпионате. Футболист на подъеме, а следовательно его лучшее время впереди и у руководства "Локо" большие надежды на его перепродажу. За один яркий сезон конечно трудно понять, что из себя представляет игрок, но у московской команды есть большой селекционный отдел - значит в нем достаточно уверены, раз уж выбрали именно его.

На самом деле 9 мячей в 24 играх не сильно успешно даже для чемпионата Сербии. Форвард замыкает десятку в списке бомбардиров, поэтому сомнения понятны. Лишь бы история неудачного трансфера югослава не повторилась и в клуб не приехал очередной Петар Шкулетич или Лука Джорджевич.

С тем же Изидором (7 голов в 11 матчах) попали в яблочко, а вот с Кухтой прогадали (3+2 в 10 матчах) взяв нападающего из Чехии за приличные 5 млн евро. Посмотрим, что за фрукт этот Раконьяц.

Лукас Фассон, Бразилия, 21 год, "Атлетико Паранаэнсе"

А теперь поговорим о молодом центрбеке из "Атлетико Паранаэнсе" - кажется, "Локомотив" вытащил удачный лот. Уже сейчас в Бразилии Фассон считается большим талантом и выделяется отличным первым пасом, успешными верховыми единоборствами и цепкостью в отборе мяча.

Есть интересная история про его несостоявшийся переход в саму "Барселону" в 2020 году. Точные детали неизвестны, но играя за свой первый профессиональный клуб "Сан-Паулу" и узнав об интересе испанского гранда, он начал качать права и пытался расторгнуть контракт, чтобы переехать в Испанию свободным агентом. Своего добился, из клуба ушел со скандалом, вот только с "Барселоной" не срослось и волей судьбы он оказался в чемпионате Чили. Через год правда вернулся на родину уже в нынешную команду "Атлетико", где его и приметили селекционеры "Локо". Характер у парня боевой, это точно, интересно как он проявит себя в новой стране.

В последнем сезоне Лукас засел в запас проиграв конкуренцию более опытным партнерам, поэтому в Москву его забрали за адекватные 3 млн евро. Пока что игроку не хватает стабильности, но с игровой практикой она придет. Еще стоит выделить недостаток в выборе позиции и нетипичную для центрального защитника технику, игрок не боится брать мяч у своей штрафной и обводить нападающих выдвигаясь в опорную зону. Или в "Локо" его манеру присмирят или это станет фишкой на поле и приятно удивит болельщиков.

При недостатке конкуренции есть вероятность, что может заиграть уже в новом сезоне.

А вы довольны селекцией "Локомотива"?