6 мин.

Гранатовая кровь

Пару матчей не заканчивают чью-то эпоху, а эпоха в свою очередь не принадлежит кому-то одному. Две последние игры вне чемпионата показали, что «Реал» сплочен и отстранен от внутрикомандных дрязг, хотя с каким пенистым ртом ему предвещали крах. «Барселона» в последних матчах не обозначила конец своей условной эпохи и вряд ли эти игры дали серьезный повод утверждать, что команда кончилась. Они лишь показали, что она живая. Что «Барса» такая же конструкция, как и многие другие, которые время от времени переживают не лучшие времена, и страховщика от подобного как и у других у нее тоже нет.

Меня немного удивляют разговоры о том, что будто ключевые, или как минимум одни из, причины поражений «Барсы» в последних важных матчах, это лишь отсутствие Вилановы и все сводиться только к этому. Что в период «безтренерья» команда осталась под ударом и не всегда этот удар может уверенно держать: если с «Севильей» или «Гранадой» - соперникам не мастеровитыми и «на зубок», все складывается удачно и хватает тех ресурсов, которые есть якобы и без наличия профи у бровки, то когда напротив команды, обладающие более высоким уровнем сопротивления - уже с ними этого базиса не хватает, чтобы выйти сухими. Но все это скорее подгон задачи под ответ.

Подкат «пенальтистый» от Пике, он вряд ли из разряда недоработки тренера. Виланова перед игрой бы показал мастер-класс по чистоте скольжения под соперника в своей штрафной? Конечно нет. Как и не указал бы на то, чтобы Хави или тень Месси (хоть он и был заметнее, чем на Сан Сиро) обратили внимание на точность и своевременность, уместность своих передач в атаке у чужих ворот, ведь именно после их обрезов (ну или перехваченных соперником пасов) пришли два первых гола (хоть и процент брака у обоих очень низок). Представить эту картину, подтыкающего Роуры: «Хави, точнее, родной!», - это было бы сродни тому, если бы учитель музыки из захолустья толковал бы Людовико Эйнауди, как тому сыграть чище и в какой тональности уместнее. Абсурд и хохма. Но подтыкающего Виланову или даже Пепа в этой роли представить еще сложнее, потому что такие разговоры при них сразу опускаются и не требуют огласки, ибо и так понятно - истинно, и редкий пассажир такси будет указывать те или иные направления пути высококлассному водителю, который на этом давно съел ни одну собаку.

Я согласен с тем, что в таких статусных матчах управление командой по ходу игры – это один из компонентов и немаловажный для успеха. Но в данном случае все ни сведется именно к этому, как не выкрути. В игре было немало стечений и реакций на них гостевой команды, с которой эта «Барса» в такой компании играет в, боже мой, какой раз.

 

Пике не попал в мяч – это случай. Во всех остальных подкатах он был чист и в мяч. И потом, ведь это был Роналду, с которым не попасть через раз – не зазорно и немного норма. То, что Пуйоль потихоньку сдает – это тоже вряд ли для кого-то новость: там отскочил на рывке, тут поскользнулся, здесь не поспел в скорости. И не случайно обозначен поиск смены ветерана, годы берут. Нет, он конечно не причина и Карлес еще многим даст фору, но объективно уровню самого себя, образцового и эталонного он уже уступает от матча к матчу. Хотя в уровне борьбы, боевитости, отдаче – его кудри всегда сплетены.

И совсем не новость, что против команды контратакующего плана «Барса» зачастую испытывает проблемы, это при ком угодно было и так же будет дальше. Издержки тактики – команды на ручнике при обороне и с резким газом при выходе из нее, они не только для «Барсы» проблемны. Матрасовые не дадут соврать, у тех совсем недавно зелень казанская гостила. Второй гол – это ретроспектива гола Торреса в прошлогодней Лиге. Не один в один, конечно, но: вынос не глядя от Хедиры куда подальше, а свои и зацепились – тоже случай, Карлес неутомим и даже не уступил в скорости худышке Анхелю, но снова удачный случай и уехала нога, а лучший игрок матча подкараулил всю эту череду с отскоком снаряда от пятой точки Пинто и уложил того в нужный угол. Не росчерк, а клякса. Вышло красивее любого задуманного, но экспромт всегда сильнее заготовок.

Это, конечно, не отменяет того, что «Реал» был великолепен и заслуженно вышел победителем. Что сделал игру задолго до свистка и очистил трибуны от театралов – дотерпел, перебегал, догрыз, реализовал абсолютно все, что имел. Это удача для «Реала», выдающийся локальный успех в плане ведения игры против принципиального соперника, его можно отложить и время от времени ностальгировать по нему, ибо получается такое реже пятиместного такси.

Но в чем разница и почему случай часто решался уйти к другой, а не той? Тут нет одной правды и не только в нем все дело. Вряд ли и игроки «Барсы» знают, не говоря уже о «Реале». Иначе бы это имело куда больше отражений в их нынешних положениях. Полагаю, что «Барса» оказалась в состоянии пресыщенности от всего. Старые лица, они же ключевые – не живут горящими глазами без белков и сияющими лицами, как мадридский ящер, забивающий свой второй гол во втором класико подряд. Он был на небе, а те на поле. Для одних это обыденность, для других запредельное счастье. Кто-то плачет, забивая тому же «Милану» в дерби, а для кого-то тот же гол в их ворота был бы так же обыден по эмоциям, как и любой другой команде родного чемпионата. Это не ярко выражено в отношении к игре, но существует на подсознательном уровне и заметно в динамике матча – каждом рывке, движении, реакции, решении.

«Барселона» человечна, а не зависима от тренера. Она склонна к тому же, к чему были склонны и будут сотни команд до и после нее. Это издержки больших успехов и никто от них не застрахован. Как будто мы знаем, что было бы с командой, останься Пеп: а то что он ушел, как и нынешняя ситуация в клубе – не много в этом совпадений? Вряд ли знал, но предвкушать мог.   

Закат эпохи – это громко. Эпоха имеет свойство заканчиваться и снова начинаться тогда, когда ей дадут повод, заблагорассудится – это может быть короткий интервал в неделю, месяц, а может растянуться до нескольких лет. «Барса» жива, «Реал» её пырнул остротой острее миланской и из нее полилась самая настоящая гранатовая кровь. Мы в этом долго сомневались, хоть и многие поговаривали «да они тоже люди с одной головой и четырьмя конечностями», но вот эти споры улетучились только-только, все наглядно увиденно. Это даже ожидаемо, отчасти, потому что так всегда было и без исключений из правил. 

Похмелье от выдающихся успехов череды сезонов заставило себя ждать, но оно уже пришло, громко вступило, пусть и заступая издалека.

И это нормально.