3 мин.

Гвардиола - трус

Сегодня мир узнал, что Гвардиола не самый смелый человек в футбольном мире, мягко говоря. Статус вызвал определенную негодующую реакцию некоторых пользователей, поэтому я решил объясниться.

Дело даже не в том, что он навешал преждевременно лапши о своей любви к АПЛ и жаждет поработать на остовах, якобы возместив это отсутствием такого опыта в бытность игроцкую. Не говоря об обилии островных вариантов, Пеп выбрал самый легкий и самый проторенный путь из всех возможных. Он мог выбрать «Милан» с его проблемностью, но с все тем же красно-черным величием, или «ПСЖ», где давление на Анчелотти (кстати, куда более знаковую тренерскую фигуру в футболе) равно испытывает разве что Манчини, и тот уже выиграл свой чемпионат, чего Карло пока сделать не удалось, а работы по склейке всех не дешевых элементов невпроворот. Возиться с этим чурается любой. Разве только смелый и уверенный в себе менеджер.

Но Пеп выбрал «Баварию». Клуб – гегемон всей Бундеслиги. Который и олицетворяет оною. Который и задает тон всему турниру, в каком бы состоянии не прибывал. Испанец выбрал вариант, где готово практически все. Где нет нужды строить что-то свое, разруливать и выпроваживать условного Лэмпарда или Балотелли. Клуб, который за три сезона дважды выходил в финалы Лиги Чемпионов, которые уступал вовсе не по игре. А на внутренней арене мало-мальски стоящую конкуренцию навязывала только «Боруссия», и то не способная на равных вести борьбу на рынке. То есть, если не на все готовенькое, то очень близко к этому.

Конечно, в этом выборе есть свои резоны и логика.

Сэр Алекс еще не скоро уйдет на покой, Дмитрий Долгих совсем недавно и подробно расписал почему. Абрамович настолько старательно создал образ тренера «Челси», не на мостике, а на вулкане, что это не может не отпугивать. «Манчестер Сити» скорее всего еще долго будет пытаться отделаться от этого восприятия клуба-транжиры и немного сумасбродного, где рисков подпортить репутацию хватает, к тому же не исключено, что Мансур воспринимает Манчини, как долгосрочный вариант. Остальных и расписывать не имеет смысла – «Арсенал» слишком проблемен и тягуч, как болото, а в «Милане» разгребать и лепить команду из Де Шильо, Эль Шаарави и прочей ребятни, это слишком кропотливо - «не царское это дело».

Выбор понятен, он даже логичен сам по себе.

Но не отменяет того, что Гвардиола трусоватый наемник. Именно наемник. Потому что только типичные наемники выбирая между вариантами трудоустройства котируют вакантные места по принципу легкости и возможных рисков, а не с точки нужды показать свои профессиональные навыки с новой стороны, другого ракурса, или вообще предложить что-то новое миру из своего уже заезженного багажа.

Сегодня я разочарования в Гвардиоле, как в человеке, а не тренере. Конечно, он и не обязан никого очаровывать, лепить из себя и создавать какую-то угодную миру и общественности репутацию, которая его реальному образу в действительности не соответствует. Именно поэтому и возникает чувство разочарованности. Пеп казался человеком, который не будет искать легких путей, а будет стремиться совершить что-то великое и значимое, через тернистую и ухабистую дорогу. Конечно, он может дать «Баварии» ушастый кубок Лиги. Скорее всего именно так и будет через сезон другой. И дай бог ему в этом удачи.

Но теперь Гвардиола, не смотря на свой малый тренерский возраст и стаж обретает репутацию человека (которую вполне может поменять), который идет на поводу у подкинутых ему на пути удобств, благ и легкости. Винить его в этом никто не в праве. Есть такие люди, которые не особо охотно пытаются искать приключений и не столь авантюрны, как другие. Можно это лишь констатировать, но не судить.

И тут история почти как у Громыко в ее «Год Крысы»: «Парень не то чтобы был трусоват - скорее предпочитал не ходить туда, где, возможно, придётся струсить».

А я пойду размораживать сосиски.