4 мин.

Как канониры по сорокам палили

«Арсенал» второй матч подряд играет на ноль без основного вратаря команды (будет ли он теперь таковым вопрос), без лидера защиты последнего времени Томаса Вермалена, и при том, что все это происходит на выезде, где канониры давненько сухо не играли. К тому же еще и забивая не мало.

После урока с «Челси» (а не только «Спартак» числился в последнее время у пенсионеров в учениках) «Арсенал» стал играть куда хладнокровнее. Он в принципе от своей прежней игры ни разу и не отказывался, но то, что в завершении стало залетать, при чем регулярнее – факт неоспоримый. И это без града опасных моментов. Думается, определенные выводы после игры на Стэмфорд Бридж игроки и сам босс сделали, ведь и тогда дефицита острых моментов не было.

Вчера же «Арсенал» мог еще в первые минуты отличиться и не единожды. Поплатиться за это расточительство не позволил Щесны, который парировал удар Алана Смита под перекладину, ее он и потряс в итоге. А после игра уже не преобладала каким то преимуществом одной из команд. В концовке тайма Бендтнер поборолся в воздухе и отправил мяч головой, образовав сутолоку у ворот Круля, который в итоге сам мяч в свои ворота и переправил. Не мытьем, так катаньем, что называется.

Второй гол канониров тоже отдавал какой то странностью. Был ли Уолкотт во вне игры, фолил ли Бендтнер или защитник сорок сам на него напоролся, разобраться в этом Маринер не совсем сумел, пустив эпизод на самотек (а может ничего незаконного и не увидел вовсе). Но судейство рефери из Уэст-Мидлендса в принципе было посредственным и невразумительным, ибо и до и после этого эпизода спорных моментов и решений хватало. Игра руками и в штрафной «Арсенала» и в штрафной «Ньюкасла» бывала не раз. Но Андре Маринер эти эпизоды трактовал по-своему. А речи о подсуживании кому-либо и быть и не должно, поскольку странные решения были в пользу как хозяев, так и гостей.

Так же, как и в Манчестере вчера «Арсенал» выдал приличный второй тайм. От части, этому и послужил выход Фабрегаса, который нуждается в практике и возможной усталости хозяев, у которых хоть и не играла железная основа, представителей стартового состава было не мало. В прочем и «Арсенал» играл не совсем основой. Щесны, Истмонд, Гиббс, Вела, Эбуэ, Бендтнер, Джуру при здоровом Вермалене – это ближайший резерв, обойма, если хотите.

Уолкотт, оправившись от травмы, быстрыми темпами набирает прежнюю форму. Дубль, оформленный на Сент-Джеймс Парк, скорее является неким верным и четким завершением атак команды, нежели говорящий о потрясной форме Тео. Видно, что нужно еще набирать, хотя со скоростью проблем как не было, так и не возникает.

Бендтнер хоть и забивает второй матч подряд, все-таки с реализацией проблемы существует, моментов у датчанина было предостаточно, чтобы отличиться и больше, чем один раз. Хотя все это можно списать на недавнюю травму. Так же смущали частые смещения Никласа на фланги и на позицию чуть ли не разыгрывающего, в которой если и должен был кто-то оказываться, то точно не Бендтнер. Хотя в кубковом матче и это простительно.

Наибольшее впечатление произвел вопреки всеобщему мнению не Щесны, а Косьелни. Может быть потому, что поляка в деле видеть мне доводилось, и по матчам предсезонки и по хайлайтам его игры в составе «Брентфорда». Но вот Лорана, показывающего такую уверенную игру, последний раз доводилось видеть разве что с «Миланом» на Эмирэйтс Кап. Уровни схожие. Вчера он был просто идеален, играя без брака, огрехов, подчищая помарки Джуру и гася все потуги хозяев в своей зоне. К тому же именно Косьелни выдал пас на четвертый гол матча, вывив Уолкотта на второе рандеву с Крулем. Думается, если он будет более стабильно показывать такую игру, то у «Арсенала» в центре будет очень сильная связка центральных защитников. В паре с Вермаленом пройти их будет довольно трудно.

В целом не сказал бы, что «Арсенал» полностью подавил сорок. Свои четыре дохлых момента и они имели (удар Смита на старте, переполох в нашей вратарской, погашенный Щесны, удар Тэйлора со штрафного и выход Кэрролла в самом конце встречи). Другое дело реализация у сорок была не лучшая (а можно и молодому поляку спасибо сказать), и против «Арсенала», который свое уверенно реализует, подобное транжирство не дозволительная роскошь.

Играя против команды, которая на выезде выбила «Челси», думаю, многие ждали более трудной игры. Этого не произошло в итоге, наверное к счастью. Не списывал бы это лишь на неспособность сорок противостоять «Арсеналу» и держать удар. То, что вчера наши ворота были не распечатаны, а чужие расстреляны заслуга командная, прежде всего. И босс остался доволен (фото с матча это подтверждает). Хотя вопросы после игры, думаю, возникли и у него. Например, о том, куда же теперь деть Альмунию.

Добавить в ленту