3 мин.

Инь и Янь

Вчерашний третий матч между казанцами и каталонцами, перед которым пророчили уничтожение «Рубина», показал иной раз, что случайностей не бывает и прошлые удачные игры «Рубина» или «Интера» над «Барсой» - это тактическая победа определенного стиля игры над другим. Речь о результате в первую очередь. Красота, эстетика – это все абстракция. За нее в футболе ничего не дают, как болельщик «Арсенала» это говорю. Получить определенное наслаждение в конкретном матче можно, но будет ли оно таким же приятным, как выигрыш трофея? Вряд ли. А то, что приносит результат, то и есть правильно. Так что казанцы все сделали вчера очень даже верно, как и в прошлые две игры.

Вообще интересный фанат пошел. Интересно, чем люди думают и думают ли вообще. Сомнения посещают, потому как некто до сих пор все-таки продолжается задаваться вопросами о тактике «Рубина» и удивляться ей, еще и ее критиковать потом. Это забавно.

Наблюдая в прошлом году позор (иначе это назвать не могу) «Арсенала» с каталонцами, именно рубиновой организованности сзади и хотелось от канониров, хоть эпизодами. А они, на секунду, вроде как считаются самой атакующей командой после «Барсы». Решили потягаться, посоревноваться кто лучше в атакующем футболе, а потом получили. И град в ворота и полный лазарет. Заодно и концовку провалили по всем статьям.

«Рубин» кстати и близко таким составом не располагает, чтобы навязывать что-то серьезное впереди. На фоне «Арсенала» и «Барсы», разумеется. На фоне «Амкара» он красив и раскатывает под орех пермяков, от которых спартаковцы позже отскочили. Вчера же, отталкиваясь от возможностей состава, Бердыев выбрал тактику, подходящую под конкретный матч. Там и в плане сыгранности еще работать и работать. И месяца еще вместе не поиграли большинство. А их вперед гонят. На «Барсу». Все равно, что на ножи. Потом обвиняют в том, что он не пошел на это самоубийство. Действительно смешно.

Лучше бы задавались вопросами, почему «Барса» - самая атакующая команда Европы (как минимум), за три матча против казанцев уступает «Рубину» в количестве забитых мячей (3:2), и что всего два очка собрала за эти игры. А не тем, что обновленный и перестраивающийся клуб держится за единственно верный вариант набора очков против каталонцев – игры сзади. Если есть такой вариант и он действенный, то к чему его игнорировать, когда очки нужны позарез? Ни к чему. Это не осторожность и не трусость. Здравый прагматизм и только.

Титулов можно добиваться любыми путями, которые не противоречат правилам футбола. И оба могут приносить аналогичные результаты. В прошлом футбольном сезоне «Интер» взял кубок ЛЧ, обойдясь без стеночек и забеганий, и лишенный (либо отдавший) контроля мяча. Сборная Голландия Ван Бастена играя чудесно и красиво на Евро 08 до встречи с нашей сборной, позже была обыграна и подавлена под чистую. Прагматичная и не яркая, но очень организованная команда Ван Марвейка же дошла до финала чемпионата мира, и кто знает, что бы было, реализуй Роббен то рандеву с Касильясом во втором тайме.

Это еще вид отпора, если хотите. На сегодня он единственный, с помощью которого можно добиваться успешного результата против каталонского механизма и похожих на него. На прошедшем чемпионате мира лишь швейцарцы смогли обыграть будущих чемпионов мира. Маленькое, но достижение.

Результат главенствует. И нет тут деления на правильный и не правильный футбол. Это его вариации. Не нравится один - смотри другой. Но на первый нечего шипеть. Такой прагматичный и оборонительный футбол имеет место быть и существовать в той же равной степени и на тех же правах, как и атакующий. Как черное и белое.

Суть игры не подразумевает красоты и не требует от участвующих цели забить как можно больше. Это не фигурное катание. Никто не выставляет оценок после матча за артистизм и прочие компоненты. Тут результат спрашивают. Со всех поголовно, и в первую очередь с тренеров. Как этого результата достигать каждый в праве выбирать сам и критика тут не уместна. Все равно, что рацион критиковать. Кому мясо, кому рыбу подавай. А кто то и от того и другого слюни пускает. Каждому свое.