2 мин.

Катастрофа на Эмирэйтс

Меньше всего можно было ожидать, что к 73-ой минуте лететь будет «Арсенал», а не «Вест Бром». Ожидалось что то вроде бражского пюре или блэкпуловской лепешки. Но в день, когда лидер чемпионата спотыкается в Манчестере, отбивную чуть не сделали из «Арсенала». Насри (за что ему отдельное спасибо) не дал дроздам улететь, не обмочив крылышки. Второй его дубль на неделе – единственный позитивный момент матча.

Если Самира в какой то степени можно приписать к героям прошедшей игры, то Альмуния антигерой в чистом виде. Грубый выброс на бывшего железнодорожника Одемвингие и пенальти. Сам поджег, сам потушил. То, что Мануэль хорош на ленточке при пробитии 11-метровых общеизвестный факт, как и то, что в игре чудачеств в его исполнении можно ожидать в любой момент. Оба этих качества Альмунии сработали сегодня разом, как по заказу.

На какой то момент показалось, что в этом сезоне испанец все-таки обрел стабильность и уверенность, несмотря на всю эту историю с новым вратарем. Никто не пришел и, казалось бы, дерзай и доказывай, что и не нужен никто и что место в раме «Арсенала» ты получаешь заслуженно. Однако имеем то, что имеем. По крайне мере до зимы. А там вариантов масса. Гивен, к примеру, давно у телефона сидит. А такими разбрасываться нельзя, тем более когда у тебя в раме недоразумение скорее, а не киппер.

Конечно, если Арсен вновь не начнет оправдывать своего вратаря, сбрасывая весь груз ответственности на кого угодно, но не на главного виновника. Капитан команды так играть просто не должен, а обязан своей игрой партнеров воодушевлять и вдохновлять. Вдохновлялись только соперники сегодня.

А претензии по сегодняшему матчу можно предъявить почти любому в составе. В малой или большей степени. Бестолковость в действиях всех игроков, за редкими исключениями, сегодня преобладала как никогда.

В этом матче не было ничего нового, все эти проблемы были известны и понятны, только никто не ожидал, что вскроет их, да все разом «Вест Бромвич». Ожидалось скорее, что «Челси» дома нечто подобное уготовит. Хотя не исключено. Время и покажет.

То, что произошло, можно смело называть позором. Собственно, это и происходит сейчас. Ненавистники активизировались и понемногу начинают подсирать и нагнетать, подливая маслица. Ничего удивительного. Даже заслужено, наверное.

И есть отличная возможность отмыть это пятно позора в следующую субботу на Стэмфорд Бридж. Выйдя и умерев на поле принципиального соперника. Почти как по Сократу. Иначе совсем все трагично будет. Как по Шекспиру…