6 мин.

Куда катится «Наш Футбол»?

Как говорил Владимир Жириновский – «Хватит это терпеть!» Этой фразой вполне можно отразить мое отношение к телеканалу «Наш Футбол». Телеканал, который позиционирует себя как официальный показчик матчей РФПЛ, не выдерживает никакой критики.

Футбольные «эксперты» на этом канале рассуждают, как бы нам общими усилиями повысить общий уровень российского футбола, хотя сами для этого не прилагают, ни малейших усилий. Как говориться, если хочешь изменить мир, начни с себя.

«Наш Футбол» является единственным российским телеканалом, который транслирует матчи нашей Премьер-Лиги. В таком случае, мы в праве требовать от него качественного освещения российского футбола. А то, что они представляют нашему вниманию, больше похоже на что-то сделанное, на скорую руку, людьми совершенно не понимающими ничего в футболе.

Иначе как можно объяснить тот факт, что «Кубанью» руководит, по их мнению, некто Виктор ГАнчаренко, хотя мы с вами знаем, что фамилия Гончаренко происходит от слова гОнчар. Если работники «Нашего Футбола» не черта не знают о футболе, так о такой штуке как Википедия они наверняка уж слышали.

 

Или похожая ситуация с Дмитрием Аленичевым, который по мнению НФ, вовсе не Аленичев, а Оленичев (к сожалению, фото найти не удалось). Как правильно пишется слово олень, так они знают, а про гончара не слышали. Вот только фамилия главного тренера «Арсенала» происходит от другого слова... И это лишь некоторые примеры.

Но самое главное, что этому телеканалу доверяют представители РФПЛ (имею ввиду организацию, а не лигу). Правда, нам с вами известно, что и в РФПЛ сидят люди, которые, к сожалению, так же не хотят (или не знают как) повышать конкурентоспособность лиги. Как говориться, рыбак рыбака видит издалека.

Переходим к самой главной функции телеканала «Наш Футбол» - трансляция матчей. С самой картинкой все вроде бы неплохо, за исключением, что, на мой взгляд, плохо видно цифры, отмеряющие сыгранные минуты.

Интервью между таймами содержат банальные вопросы типа «Что нужно сделать во втором тайме, чтобы переломить ситуацию?» и такие же банальные ответы – «Незнаю. Сейчас посмотрим, что тренер скажет…»

Что дальше…комментаторы… знаете порой лучше просто включали бы трансляцию со звуком со стадиона и мы просто смотрели бы спокойно футбол. Без этих философов-Уткиных, мегаопытных Черданцевых, который при каждом удобном случае повторяет, сколько лет он уже комментирует. За столько лет он так и остался на уровне Гусева. «Зенит» вообще не смотрю из-за Орлова. Голоса Елагина и Дементьева жутко раздражают. Елагин голосом напоминает ведущего «Умники и умницы», - программы, которую никогда терпеть не мог. А Дементьев лучше бы фигурное катание или художественную гимнастику комментировал бы на пару с Гришиным. Кто еще… Генич, который в «90 минут плюс» всегда в «оппозиции». Знаете, на «Наш Футбол» плохо влияет такое большое количество болельщиков «Спартака» среди комментаторов, Орлов явно не одобряет.

 

Переходим к программной начинке канала. «90 минут плюс» - это вообще огонь. Люди, которые вроде бы пришли поговорить, то и дело перебивают друг друга и в итоге расходятся, каждый при своем мнении, потому что не могут свою точку зрения подкрепить реальными фактами, - они то и дело ссылаются на инсайды, 99% которых - вымысел журналистов. Эти люди совершенно не хотят слушать друг друга, такое ощущение, что они все пришли туда лишь только затем, чтобы высказать свое восхищение «Краснодаром» и Сергеем Галицким. Кстати, в одной из последних программ «Обзор тура», гостем которой был Галицкий, я понял, почему комментаторы «НТВ плюс» так любят Сергея Николаевича. Дело в том, что он такой же, как они, - в «Обзоре тура» Галицкий то и дело перебивал Журавеля и Юрия Розанова (который, кстати, в отличие от коллег реально разбирается в футболе), да и вообще нес полную ахинею. Я, конечно, уважаю владельца «Краснодара» как функционера, но как человек он конечно не очень… Георгий Черданцев как ведущий «90 минут» должен контролировать ситуацию в студии, но похоже в этой игре правил нет. Черданцев задавая кому-либо вопрос, не дожидаясь полного и обоснованного ответа, перебивает говорящего со своей коронной фразой – «Понятно». Что понятно, если он даже не ответил на вопрос? Или может Черданцев понимает своих коллег с полуслова?

 

Интересно это только я не смотрю такие программы как «Свисток», «Лига прогнозов», «Двенадцатый игрок»? Если честно пользы от просмотра этих программ ровно ноль. Зачем разбирать судейство, когда во время матча, мы с помощью нескольких повторов уже поняли что судья опять накосячил?

Теоретически, могла бы быть польза от «Лиги прогнозов», вот только пользы от этих прогнозов, столько же, как и от попытки угадать ведущими «Двенадцатого игрока» с каким счетом закончатся матчи очередного тура. Кстати, эти две программы не являются авторскими, а сделаны по «просьбе» спонсоров РФПЛ и «Нашего Футбола», - букмекерской конторы «Лига ставок» и компании МТС.

Программа «Разогрев» скорее способствует впадению в кому, - настолько все нудно и обыденно. Хотя порой, неплохо доставляет их экран с составами команд. Если с расстановками им удается угадывать, то с игровыми позициями не всегда. Но самое веселье начинается тогда, когда ведущие начинают двигать игроков по экрану, предлагая еще более немыслимые вариации.

В целом тк «Наш Футбол» уверенно тянет на оценку 3, если бы не одно но. 149 рублей в месяц заставляют меня пересмотреть оценку в пользу понижения еще на балл. Для платного телеканала все организованно настолько плохо, что вряд ли может быть еще хуже.

 

Если бы чемпионат России освещал холдинг ВГТРК, уровень организации был бы выше на порядок. Представьте, на «Спорт 1» в HD качестве транслируют матчи РФПЛ. Все это действо комментируют Трушечкин, Неценко и Стогниенко. В придачу к этому профессиональные аналитические программы о нашем футболе. Но… к сожалению, ВГТРК показывает чемпионаты Франции и Голландии, которые судя по таблице УЕФА, слабее нашей Премьер-Лиги.

Лично мне, как-то уже приелся европейский футбол и хочется смотреть свой родной чемпионат, но только такой показ как есть сейчас, отбивает все желание. Если РФС преследует цель пропаганды российского футбола, то ему нужно содействовать передаче прав трансляции матчей РФПЛ с НТВ+ общедоступному каналу. Идеальным был бы вариант создания отдельного канала на федеральном ТВ и приглашением туда ребят с ВГТРК. Или созданием этого канала на базе «Спорт 1 HD». Что-то меня понесло…

Если честно, то мне кажется, ВГТРК сама бы не против купить права на показ матчей РФПЛ (как лиги), но это не находится в интересах РФПЛ (как организации), так как она активно лоббирует интересы НТВ+. Хотя вы только вдумайтесь, как бы было хорошо, если бы нашу лигу показывал не один канал, а несколько. И РФПЛ (организация) и клубы в нее входящие, получали бы больше денег от продаж прав на трансляции матчей.

Внимание! Собираю подписи в пользу закрытия канала «Наш Футбол». Подписи оформляются в виде плюсов. Необходимо набрать 1000 плюсов – подписей.