Испанская драма

Доброго времени суток. Сегодня, мы поговорим про матч полуфинала Суперкубка Испании между Атлетико Мадрид и Барселоной.

Стоит признать, что меня лично, матч удивил. Я отнюдь не ожидал подобного голевого перформанса, надеясь хотя бы на 2 гола за всю игру, но судьба распорядилась иначе. Итак, поехали.

1. Команды абсолютно никого не удивили со своей расстановкой и выбором состава.

Барселона, стандартно выстроилась в 4-3-3 при владении, превращающиеся в 4-4-2 с Месси и Суаресом на острие без мяча.

Мяч у Барсы:

Владение перешло Атлетико:

Мадридцы же играли в аналогичные 4-4-2, но на постоянной основе. Вот например, когда команда Симеоне без мяча выстроилась в выше названную формацию, но оставила большое пространство Видалю в центре, что позволило выйти Каталонцам из под прессинга, и начать вполне осмысленную атаку:

2. Игру можно разделить на 3 фазы:

Первый тайм, во время которого, Атлетико было наглухо вжато в свою штрафную.

Начало и середина второго тайма, когда свершился эмоциональный взрыв, было забито 3 мяча, и не засчитано ещё 2 .

И наконец, потрясающая концовка, в которой Мадридцы совершили невероятный камбэк, отыграв 2 мяча за пару минут.

3. Теперь рассмотрим некоторые моменты более детально. Начнём с эпизода середины 1 тайма, когда Барселона откровенно перегружала правый фланг Атлетико. Результатом данных действий, стала полная перетасовка группы Каталонской атаки. Рассмотрим это все при помощи скриншота приведённого ниже:

Итак, что мы видим? Гризманн умышленно смещается на правый фланг, занимая позицию по-сути правого вингера. Видаль также подключается к атакующим действиям команды, становясь де-факто центр-форвардом, что вынуждает гораздо выше подниматься Бускетса, дабы заполнить пустоту оставленную Чилийцем. Подобные действия приводят к тому, что левый фланг теперь полностью открыт для Альбы, про которого оборона Атлетико в этом матче почему-то забыла.

Теперь, я предлагаю вам перейти ко второму тайму. А именно к kick-off-у от Атлетико, который взорвал игру. Сразу же, после развода мяча, вышедший на замену Коке забивает первый гол матча в ворота Барселоны.

Но, уже через 5 минут, благодаря мастерству Месси, Барса восстанавливает паритет. Это событие, похоже, довольно неплохо вдохновило сине-гранатовых, и те принялись создавать голевые моменты один за одним. Два отменённых взятия ворот не дадут соврать. Но, одна из попыток все же увенчалась успехом. Рассмотрим её ниже.

Именно это вбегание Альбы в свободную зону, как тогда казалось, положило конец мечте Атлетико о победе. Думаю, за подобный момент, в раздевалке, Симеоне передал огромный привет своей обороне а именно Триппьеру.

Дальше же, происходит обратная замена Коке (из-за повреждения), и выход Витоло, который даёт Атлетико большую интенсивность прессинга в центре поля. Именно эти решения в итоге и приносят необходимый результат Мадридцам.

На 79 минуте, две старт финальному раунду противостояния. Столичная команда зарабатывает пенальти. Бьет Мората. Гол. 2:2.

Теперь, на мой взгляд, начинается мастер-класс от Вальверде по сливу футбольных матчей. Он меняет Бускетса на Ракитича, при этом, Видалю не дана инструкция опуститься ниже, в опорную зону.

Мотивация Вальверде понятна - сыграть в атаку. НО! Есть несколько «но»:

1. Зная заряженность Атлетико на контратаки, убирать единственного опорника, выглядит действительно классным решением.

2. Если уже замена прошла. Хрен с ним. Надо просто притормозить Видаля с его подключениями в атакующую треть поля, и сказать больше принимать участие в обороне. Но, нет! Вальверде решил отказаться от данной затеи.

Резюмируя, можно сказать, что, по сути, неплохой матч в исполнении Барселоны, был испорчен в последние 15 минут. И теперь можно смело, без угрызений совести сказать #ValverdeOut.