6 мин.

Против правил. Что нужно изменить в ММА

Sports.ru внимательно изучает правила и организационные моменты боев ММА и находит в них массу недостатков. О женских поединках и мужских цифрах, о ничьих и чьих-то незаслуженных победах, о клетках и зверствах – в блоге Вадима Тихомирова «На три буквы».

У ММА среди прочих видов спорта на сегодня довольно странное положение. Несмотря на все старания функционеров внушить аудитории мысль, что это такой же вид спорта, как хоккей, баскетбол или теннис, не представляется тот день, когда смешанные единоборства станут восприниматься как обычный спорт. Какой-то сон, если в маршрутных такси будут спокойно так обсуждать, почему Александр Шлеменко не изучает бразильское джиу-джитсу или как побить Жоржа Сен-Пьера. Одно из преимуществ ММА перед зрелищами с вековой историей пластичность. О видеоповторах в футболе спорят уже лет десять и будут столько же, если их введут. Но, если в ММА сегодня начать корректировать правила, истерик будет в разы меньше, хотя бы из-за разницы в популярности. Потому, чем интенсивнее будут проведены работы по чистке самой дисциплины (и адаптации ее к глазу обычного футболопочитателя), тем проще будет лет через пять-десять. Пока атлетические комиссии решают, можно ли курить марихуану перед боем, а бойцы пытаются выбить чуть большие зарплаты, мы посмотрим на некоторые моменты правил и подкорректируем их.

Уберите бои в ринге

В ринге нельзя бороться, в принципе нельзя и все. Надо бы уже как-то донести до людей, что клетка в нулевые это скорее пиар-ход и провокация. Клетка сегодня это единственное возможное место для боев по правилам ММА. Во-первых жесткие ограничения в пространстве это все же плюс к динамике (привет открытым коврам), во-вторых, судья, восстанавливающий позицию после того как бойцы выпали за канаты это абсурд. Вспомним хотя бы Pride, все здорово до того момента пока соперники на четвереньках не переползают к центру ринга, ощущение абсурда мгновенно увеличивается. Бразильское джиу-житсу, конечно, называют шахматами для мужчин, но сомнительно, чтобы по аналогии с расположением фигур можно восстановить крепость захвата, и положение ноги по отношению к пояснице. И работа у …, она тоже интереснее, когда речь идет о сетке, а не о канатах, для тех же тейкдаунов становится больше возможностей.

Измените систему начисления очков

Тут не устраивают две вещи: 10-9 дают часто за слишком уж разные раунды и два выигранных бывает не стоят одного проигранного. В ММА объективно больше способов забрать победу в отдельно взятой пятиминутке, потому растет количество спорных эпизодов.

Рашад Эванс – Тиаго Силва

Сравните второй и третий раунды; а они за них получили по одинаковому количеству очков. В чем ценность у выигранного раунда, если проигравший его соперник выходит и разносит вас в следующем. Сейчас в UFC вы можете выиграть два раунда, как Мачида у Джексона...

... а потом проиграть один, но как Леснар Карвину...

... и это будет всего лишь ничья, жуть!

Для чего вообще копировать систему 12-раундового, исключительно ударного, трехминутного бокса? Там отрезки короче и их больше, соответственно самих оценок тоже больше, там меньше вариантов развития событий. Надоело 10-9, почему нельзя давать 10-5, 10-7, 10-3 и это не считалось бы экстраординарным. Надоели споры вокруг боев вроде Мачида – Руа и Диаз – Кондит. И почему нельзя одним раундом отыграть два?

Вариант навскидку. Откажитесь от влияния бокса, когда проигравший получает девять баллов. Пропишите более четко баллы за каждое техническое действие: за попытку болевого и тейкдаун, за давление по ходу раунда и акцентированный удар, за контроль в партере и внешний эффект. Сделайте счет вроде 44 35 или 49 – 27 нормальным явлением.

Определитесь, когда судья останавливает бой

Уже начинает мозолить глаза картина, где проигравший, по версии судьи, боец встает одновременно с победителем. Часто поводом становится какая-нибудь пугающая домохозяек серия по лежачему, где все летит в защиту. Смторим Густафссон против Матюшенко

... и Веласкез – Ротвелл.

Не хочется создавать аншлаги в больницах, но, когда спортсмен готовиться к бою два месяца, а потом Стив Мазагатти вдруг становится гуманистом и считает, что «хватит-хватит» это же неуважение и глупость. Грустно думать, что Диаз – Дэйли, Федор – Ногейра, Шоган – Хендерсон, Леснар – Карвин могли бы закончится раньше или иметь другого победителя, просто по воле судьи.

Вариант навскидку: Среди рефери хотелось бы иметь больше опытных спортсменов, а дальше фантазия подсказывает два варианта. Включите в процесс остановки еще людей, в хоккее судья за воротами может сигнализировать основному при помощи фонаря, (в «минуте славы» голосуют сиреной) пусть те, кто сидит за клеткой, смогут каким-либо образом дать сигнал в восьмиугольник, что они согласны, мол, действительно хватит. Или дайте рефери возможность один раз за раунд посчитать нокдаун, не нужно делать первую же остановку последней.

Верните нам соккер-кики и удары коленями в голову

Не сейчас, конечно, через время, когда больше людей привыкнет, к тому, что драка в клетке, это не драка в клетке, а нормальные спортивные соревнования, вот тогда вспомните о них. Там не так страшно все как кажется (правильнее будет «как смотрится») Все в том же Pride с трудом можно вспомнить случай, когда какая-то тяжелая травма была нанесена именно после таких ударов. Вопрос что в таком способе добивания может быть опасного, по сравнению с тем, что происходит в принципе в клетке? Колено в висок!? А боковой в висок безопасен!? Ногой по носу, тогда давайте запретим Адерсону Силве бить прямой, как в случае с Белфортом. В то же время при возможности «получить с ноги» Вердуму может расхотеться так активно валяться и умолять Оверима побыть сверху.

Упраздните женские бои

Телеэкран, как и бумага, в принципе стерпит все, и даже аудиторию свою найдет всегда. Разрешите сейчас порнографию, разве ее не будут смотреть!? Но спорт – это, во-первых, эстетика, а, во-вторых, сообщение некоей системы ценностей. С эстетикой понятно, если я хочу впечатлиться женщиной и ее умением управлять своим телом, меня скорее заинтересует Лопаткина, а не Сантос, кладущая кого-то на лопатки. Здесь мы и ко второму перешли незаметно. Коль уж мужчины от природы более координированы, быстры и сильны физически, я не очень понимаю, что можно находить хоть бы и в женском футболе (где априори ниже скорость, слабее удар и менее точные передачи), а женские ММА – это простите вообще немного противоестественно.

Утвердите дополнительный раунд

Кстати, что останавливает Уайта!? Он сам произносит «ненавижу ничью больше всего на свете» и ничего не делает. В дополнительном раунде нет ничего криминального, если оба соперника заранее предупреждены о его возможности, если это задокументировано. Дополнительный раунд в тысячу раз лучше странного ощущения, которое было после боя Эдгар – Мэйнард. Тут Дэйна прав на все сто: ты ждешь, и в итоге тебя оставляют ни с чем, хотя победа вопрос лишних пяти минут. Что за результат «ничья», когда речь идет о том, кто круче.