9 мин.

Рывок не туда. 5 команд, проваливших начало сезона

Блог «Для своих» анализирует неудачников первых матчей футбольного сезона.

«Севилья»

sevilla

Амбиции: двукратные победители Лиги Европы автоматически попали в Лигу Чемпионов по итогам сезона как раз через варшавский финал. Команда Уная Эмери виделась довольно интересной по составу и по результатам, ведь не каждый сезон играть во втором по значимости еврокубке. Сохранив прежде всего своего тренера, «Севилья» укрепилась очень качественными игроками – это и определившийся наконец со своей судьбой украинский вингер Евгений Коноплянка, и заскучавшие на лавке своих клубов Фернандо Льоренте и Чиро Иммобиле, и подтянутый к Лиге Чемпионов из «Милана» Адиль Рами, а также блеснувший в «Сельте» датчанин Крон-Дели и уставший от аренд Гаэль Какута. Кажется, что уже таким составом можно и за 3 место в Ла Лиге бороться да и шороху в Лиге Чемпионов навести. 

Реальность: на деле всё оказалось гораздо хуже. Прежде всего, команду покинули Карлос Бакка и Стефан М’Биа, которые были ядром банды Эмери. А времени на сыгранность пока у «Севильи» не хватает. Матч с «Барселоной» за Суперкубок УЕФА хоть и показал силу воли, но и обозначил проблему в центре защиты – Рами был далек от идеальной формы. В чемпионате дела пошли ещё хуже. Между двумя блеклыми ничьими с «Малагой» и «Леванте» Эмери не повезло попасть под каток «Атлетико», но там у клуба из Мадрида проявилось индивидуальное мастерство. Как итог – нынешнее 17 место и 2 очка в активе.

А что дальше:  Во вторник состоится первая игра в Лиге Чемпионов – «Севилья» будет принимать «Боруссию» из Менхенгладбаха. Здесь они выглядят фаворитами (по большей части, из-за плохой игры немцев у себя в Бундеслиге), но без четко поставленной игры надеяться на 3 очка будет сложно. Как впрочем и в группе вообще – если «Юве» очнётся, то «Севилье» светит лишь третье место в группе. В Ла Лиге будет ещё возможность побороться за четверку, там ещё не всё потеряно. А также стоит оживить Коноплянку – пока на поле он не больше, чем призрак.

«Марсель» 

marseille

Амбиции: Марсело Бьелса сделал из того, что было (а было, как вы знаете, очень плохо) симпатичную команду, которую просто не хватило на остаток сезона. «Олимпик» лидировал семь месяцев, но ослабил хватку и закончил сезон четвёртым, тем самым попал в Лигу Европы. В Бьелсе видели долгосрочную перспективу с надеждой, что в течение нескольких сезонов клуб вновь взберется на вершину Лиги 1. В «Марсель» пришли 9 новых игроков, а команда выиграла предсезонный турнир имени Робера Луи-Дрейфюса у «Ювентуса».

Реальность: после первой игры сезона, которая закончилась поражением от «Кана», Бьелса шокировал футбольный мир своей отставкой, сославшись на недоверие со стороны руководства клуба. Некоторые футболисты даже не успели попрощаться с тренером, узнав об уходе из СМИ. Команду возглавил Мичел, а результаты плачевные – 17 место и 3 очка за 4 игры, причём игры с «Реймсом» и «Генгамом» были проиграны без шансов. Команду лихорадит, лидеры уходят, команда меняется, а тренер пока не обвык.

А что дальше: «Марсель» попал в загадочную группу в Лиге Европы – неизвестный «Гронинген», непонятный  чешский «Слован» и португальская «Брага», способная выдать абсолютно разные вещи. Тут фаворитов нет, поэтому как будет играть французский клуб тут – трудно спрогнозировать. Что касается внутреннего чемпионата, то похоже, что Мичелу нужно будет время на постройку команды, а значит, о высоких местах мечтать не стоит. Главное сейчас – наладить игру после шокированного ухода Бьелсы и переходов ведущих игроков, а там уже как выйдет.

«Боруссия» М 

borussia m

Амбиции: прошлый сезон клуб из Менхенгладбаха провел очень качественно. До конца борясь за вторую строчку (всё-таки, к весне «Боруссия» догнала «Вольфсбург»), в итоге с «волками» их разделили три очка, а многие игроки присутствовали во всевозможных символических сборных. Симпатичная игра была показателем отличной тренерской работы Люсьена Фавра, который, хоть и ставил в каких-то матчах результат выше рисунка игры, но добился многих успехов. Перед сезоном многим не терпелось посмотреть на эту же «Боруссию» в Лиге Чемпионов. Обновлённая команда выглядит не менее опасной, чем прошлогодняя, а большинство лидеров было сохранено. К тому же радовала предсезонка, к концу которой Менхенгладбах вошёл в серию побед.

Реальность: удивительное дело, но в чемпионате на данный момент всё наоборот. Но если попасть под каток нынешнему Дортмунду это ещё более-менее простительно, то вот последующие игры вызывают только вопросы. За 4 тура «Боруссия» не набрала ни одного очка, забив лишь дважды и проигрывая уж откровенным аутсайдерам типа «Гамбурга». Команда действует хаотично и неорганизованно, пытаясь в безвыходной ситуации навалиться на ворота, а финального действия не следует. Пришедший Йосип Дрмич на данный момент не заменил Макса Крузе, а Раффаэл и Торган Азар не набрали форму. К тому же травмированы лидеры – Фабиан Джонсон, Патрик Херрманн, Альваро Домингес и после матча с «Гамбургом» к ним присоединился ещё и Мартин Штранцль. Ситуация действительно плачевная, ведь этим началом сезона гладбахцы бьют все свои антирекорды.

А что дальше: в Лиге Чемпионов команда стартует гостевой игрой с «Севильей». Вообще стоит сказать, что группа у гладбахцев тяжелейшая – помимо испанцев там ещё и «Ювентус» с «Манчестером Сити». Включая проблемы с составом и игрой, которые присутствуют в нынешней «Боруссии», стоит надеяться в еврокубках только на чудо. Что касается Бундеслиги, то тут время исправиться есть, но вот о повторении результата прошлого сезона нет и речи. Люсьену Фавру будет действительно тяжко провести этот сезон.

«Ювентус» 

juve

Амбиции: после неожиданного прошлого сезона, в котором Аллегри приятно удивил всю Европу, ставка делалась на продолжение перестройки и обновления состава. Отличной новостью стало сохранение Поля Погба в составе «Юве», что ещё раз показывает, что руководство чемпиона Италии надеется на построение состава именно вокруг молодого француза, который поведёт «старую синьору» к восстановлению былого авторитета в Европе. Приход Марио Манджукича, Симоне Дзадзы и Пауло Дибала решал проблему форвардов в схеме Аллегри, Сами Хедира и Эрнанес укрепили центральную зону, Куадрадо добавил вариативности в атаке, а Алекс Сандро – остроты впереди как латераля. Ожидался как минимум сезон не хуже прошлого.

Реальность: матч за Суперкубок Италии против «Лацио» скорее показал слабину римлян. А вот в чемпионате начались какие-то недоумения. В матче с «Удинезе» проявилось скорее невезение. В гостях у «Ромы» не было большого количества игроков центральной зоны. Дома с «Кьево» Аллегри даже поменял тактику с 3-5-2 на наигрывавшийся в межсезонье «ромб» в центре и общей схемой 4-4-2. Но тут проявилась несыгранность команды и непонимание того, что же делать впереди. К слову, быстрый гол в последней игре – результат отсутствия Хедиры, так как гол был пропущен из-за пределов штрафной. В целом, все команды не боялись «Ювентуса» и шли вперед, не боясь последствий. У «Юве» присутствует огромный процент брака и сумбурность действий, мол, давайте побыстрее закинем в штрафную, а там уже разберемся. Но они и в штрафную нечасто заглядывают. Не решена проблема с позицией Видаля…  Да много чего у «Юве» не так. 1 очко и 16 место в Серии А, например.

А что дальше: выезд в Манчестер на игру Лиги Чемпионов выглядит не самой удачной вылазкой за 3 очка. Скорее всего, команда Аллегри будет бороться за вторую строчку в группе, так как нынешний «Сити» выглядит грозно. В Италии же буксуют все, поэтому «Ювентус» имеет уйму времени, чтобы вновь вернуться на трон. Но всё же в приоритете у клуба Европа, поэтому уделять внимание будут всё же Лиге Чемпионов. 

«Челси»

chelsea

Амбиции: перед началом АПЛ очень часто мелькала мысль, что такая команда, которая собралась у «Челси» в прошлом сезоне будет ещё не один год. Состав по большей части молодой, способный выиграть наперед ещё 3-4 чемпионата Англии без ротации, а лидеры находятся в самом расцвете своих сил. Жозе Моуриньо собрал максимально стабильный состав, рассчитывающий на многое в ближайшие годы. Среди интересов – стать главной командой в Англии плюс пошуметь в Европе. Маур продлил контракт перед началом сезона до 2019 года, что вселило определенные надежды в фанатов. В команду пришли скорее для конкуренции Фалькао, Бегович и Баба, но вот каталонец Педро с первых игр стал основным игроком «пенсионеров».

Реальность: уже с предсезонки стало понятно, что что-то не так. Поражения от «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Фиорентины» показали халявное отношение игроков к подготовке. Ну окей, можно списать это на предсезонку, ведь всерьёз её особо никто не рассматривает. Матч за Суперкубок против «Арсенала» «Челси» играл первым номером, но на гол Окслейда-Чемберлена у «синих» не было чем ответить. Моуриньо отметил, что проиграла лучшая команда, и по статистике это так и было. Дальше начался чемпионат Англии, и тут команда просто стала неузнаваема. Очень тяжело, со скандалами и красными карточками, «Челси» идёт лишь семнадцатым, набрав 4 очка – с трудом победив на выезде у «Вест Бромвича» (спасибо Педро за это) и в первой игре в АПЛ сыграв вничью с «Суонси». При этом Моуриньо абсолютно спокойно говорит о результатах, считая, что во всех играх «синие» были лучше и не беспокоясь за свой пост тренера. Проблемы есть и с игроками – откровенно плохая форма у Ивановича и перестановки Фабрегаса с позиции на позицию не дали никаких плюсов в рисунке игры. Потерялся Коста как раз из-за того, что четвертый номер менял своё положение на поле по желанию Моуриньо. Матч с «Манчестер Сити» просто добил всех – настолько было видно преимущество «горожан», что… Да что я вам говорю, просто пересмотрите игру. Азар? Я ещё про него не говорил тут, а стоит ли? Это показывает, что бельгиец сейчас просто растворился на поле. Один голевой пас за 5 игр…

А что дальше: «Челси» ждёт так называемый «синдром второго сезона», который уже начал проявляться во всех бедах команды. Пока что команду лихорадит так, что ни о каком чемпионстве речи нет. Сейчас нужно вернуть в отличную форму Фабрегаса, Азара, Ивановича и других лидеров «синих». Хороший календарь в АПЛ будет только в ноябре, а сейчас будут и «Арсенал», и «Саутгемптон», и «Ливерпуль», и «Вест Хэм». Тут и определятся амбиции на оставшуюся часть сезона, и будет сенсацией, если Моуриньо и Ко оступятся в совсем неожиданных играх. Что касается Лиги Чемпионов, то тут группа кажется лёгкой – израильский «Маккаби», киевское «Динамо» и «Порту». Здесь «Челси» должен просто проноситься по соперникам и выходить с первого места. Но в этом сезоне мы уже видели, что даже с несильными командами «Челси» может оступиться.

subscribe

Сентябрь горит. Итоги уик-энда квалификационных игр Евро-2016

БезРоббенье. Как сборная Голландии продолжает удивлять

Внезапно. 5 переходов межсезонья-2015, которые удивили