2 мин.

Техника 2010 - Боксы Феррари

Феррари провели экскурсию по боксам команды, и рассказали как у них там всё устроео.

Краткий перевод ролика:

Боксы Феррари устроены так, чтобы их можно было легко и быстро использовать в любых ситуациях, которые могут произойти во время гонки.

В основном отсеке машину обслуживают во время заездов. Когда машина возвращается с трассы в бокс, её кабелем подключают к компьютеру и инженеры проверяют все системы, проводится компьютерная проверка болида. Тут проводятся работы с шасси и общее обслуживание машины. Эту зону можно видеть во время гонки по ТВ, но большинство событий происходит за стенами этой зоны.

Далее расположены отсеки:

- Для работы с кузовом болида.

- Для обслуживания моторов и коробок передач, их часто меняют и проверяют тщательнейшим образом после каждого дня. Тут есть своя компьютеризованная система проверки. Также здесь техники могут в любой момент провести диагностику любой детали. Каждый день после тестов машину полностью разбирают и проверяют двигатель, шасси и коробку передач.

-Другая часть боксов – это операционный центр. Здесь также работают инженеры. Эта зона, где ведётся телеметрия, контроль за программным обеспечением и различными устройствами. Во время гонки всем нужна связь, поэтому каждый имеет рацию. У команды есть открытый канал, но используются и другие средства коммуникации.

Все, что находится в боксах, было привезено на грузовиках на трассу. Грузовики используются для транспортировки болидов и всевозможных материалов, включая запчасти, детали для компьютеров, а также оборудование для проведения физиотерапии гонщикам. В одном из грузовиков расположена небольшая лаборатория.

В следующем расположен центр связи, разделенный на два отдела - технический, и соответственно центр связи, в котором проводятся брифинги, видеоконференции с базой в Маранелло, происходит обмен информацией с инженерами, работающими на базе.

Скачать это видео -- http://files.mail.ru/ILG3M7

-------------------------------------------------