День в истории. 24 октября

2010 - первый в истории Гран-при Кореи на трассе Йонам прошёл под сильным дождём, из-за которого старт был отложен на 10 минут, старт был дан за машиной безопасности, после трёх кругов за которой гонка была прервана на 45 минут. После рестарта ещё 14 кругов гонщики шли по трассе под пейс-каром, выезжавшим ещё дважды. В гонке обладатель поула Себастьян Феттель лидировал всю дистанцию, пока за 9 кругов до финиша у него не сгорел двигатель. Ставший после этого лидером Фернандо Алонсо и выиграл гонку. Вторым стал Льюис Хэмильтон, третьим - Фелипе Масса.

Обзор гонки:

2004 - Хуан-Пабло Монтойя в своей последней гонке за "Уильямс" выиграл Гран-при Бразилии. После ранних первых пит-стопов колумбиец вышел в лидеры, и его будущий партнёр по "Макларену" Кими Райкконен так и не смог его опередить, хоть и проиграл всего секунду и финишировал вторым. Третьим стал Рубенс Баррикелло. Пилоты "Ягуара", проводившего последнюю в истории гонку, столкнулись между собой, и если Кристиан Клин продолжил гонку и стал 14-м, то Марк Уэббер сошёл.

1993 - Айртон Сенна выиграл предпоследний этап сезона - Гран-при Японии, уже ничего не решавший ничего с точки зрения чемпионата после завоевания Аленом Простом титула на Гран-при Португалии. Француз стартовав в гонке с поула, но проиграл старт Сенне, который в итоге опередил Проста на 12 секунд. Заменивший Майкла Андретти в "Макларене" Мика Хаккинен финишировал третьим и завоевал свой первый в карьере подиум. Проводивший первую гонку в карьере Эдди Ирвайн набрал одно очко, финишировав шестым, по ходу гонки обратно вернувшись в круг с лидером Сенной, мотивируя это тем, что бразилец был слишком медленен. За такую "наглость" Сенна после гонки решил выяснить с ирландцем отношения.

1976 - первый в истории Гран-при Японии прошёл на трассе Фудзи, где должен был определиться чемпион: лидером на Фудзи приехал Ники Лауда, три очка ему уступал Джеймс Хант. Гонка начиналась под сильнейшим дождём, из-за чего некоторые предлагали отменить заезд, но этого не произошло. В начале гонки четыре гонщика, в том числе Лауда, отказались в ней участвовать: "Есть кое-что более важное, чем титул чемпиона мира" - сказал австриец. Хант же лидировал под дождём, но на подсыхающей трассе его обогнали Марио Андретти и Патрик Депайе. Француз и англичанин затем заехали в боксы из-за расслоения шины и опередили двух гонщиков; в итоге Депайе стал вторым, финишировав позади победителя гонки Андретти, а Хант стал третьим и стал чемпионом.

1964 - "Хонда" одержала первую в историю победу в Формуле-1: Ричи Гинтнер выиграл заключительный этап сезона - Гран-при Мексики. Для американца эта победа стала единственной в карьере. Стартовав третьим, он за круг вышел в лидеры и не упустил его до финиша, опередив на три секунды другого американца - Дэна Гёрни. Третьим финишировал Майк Спенс, единственный в карьере раз поднявшийся на подиум.

1954 - после трёх лет перерыва в календарь Ф1 вернулся Гран-при Испании в Педральбесе. Со старта в борьбу за победу включились Харри Шелл, Альберто Аскари и Морис Тринтиньян, но сначала Аскаи, а потом Тринтиньян и Шелл сошли, а с 24-го круга и до финишного 80-го лидером был Майк Хоторн, выигравший гонку. Луиджи Муссо финишировал вторым и завоевал первый в Ф1 подиум, чемпион сезона - 1954 Хуан-Мануэль Фанхио стал третьим.