2 мин.

Милан 2-0 Барселона

Аббьяти не получил оценку за вчерашний матч. Действительно, за что оценивать вратаря, который считанное число раз касался мяча? А разве это для нас ново? При Аллегри мы достаточно часто играли так, что не только вратарь, но и защитники редко вступали в игру. Особенно в первый свой чемпионский сезон. Секрета тут особого нет. Давно и всем известно, что тот, кто контролирует центр поля - тот и ведёт игру.

Великолепно сыграла опорная линия. И здесь не только тройка опорников "виновата": Мунтари, Монтоливо и Амброзини, но и латерали Констан и Абате, а также атакующая тройка: Паццини, Фараон и Принс. Мало того, защитники готовы были подключиться к обороне опорной зоны, в случае угрозы потери мяча или прорыва. Многоуровневая подстраховка, плотный прессинг не за счёт отбора, а, главным образом, за счёт движения. В какой-то мере мы играли против Барсы, используя их методы.

Высочайшая концентрация личных и командных усилий привела к ошеломляющему результату - Барсе не удалось практически ничего создать в атаке! Уверен, что этого не ожидали ни Макс, ни ребята. Мы лишь готовили взрывчатку, чтобы подорвать подступы, но сила взрыва была такова, что от соперника ничего не осталось.

В атаке у Фараона появилось пространство и, как следствие, моменты, которыми он не воспользовался. Прогресс и нацеленность на ворота Ньяна не могут не радовать. В случае с объединением линий в игре проблем с моментами не было вчера и не будет, если также будем играть. 

Ладно. Что дальше? Надо также выносить Интер. От добра добра не ищут. Вообще мы набрели на то, что когда-то потеряли. И теперь опять упускать эту игру - преступление. Я не знаю, удастся ли нам пройти Барсу, но играть надо также. Кто именно будет играть - обсуждать бессмысленно, Макс наиграл 2 равноценных состава. Если кто-то сейчас начнёт хвалить кого-то из миланцев персонально, то будет неправ. Сработала схема тренера, а не игра отдельных футболистов. И сработала она не вдруг.

Начало сезона было столь провальным, что Макс был просто вынужден свернуть "строительство команды". Мы играли и с 3 центрдефами. И автобус выкатывали, в общем, делали всё возможное для зарабатывания очков и места в весенней ЛЧ. И вот когда мы добились относительного благополучия, Аллегри продолжил работать на перспективу. Результат налицо.